10 черт характера, которые есть у всех лжецов

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

Вы можете поймать лжеца на чем-нибудь, если будете знать, на чем именно его можно поймать.

Shutterstock

Кому из вас раньше доводилось говорить неправду? Наверное, никто из нас этого не избежал. В то время как случайная невинная ложь, которая иногда у нас проскакивает, не слишком страшна, а вот частое вранье — это явное и четкое пересечение границы, которую никогда не следует пересекать. Лжецы разрушают доверие, они не в состоянии долго поддерживать здоровые отношения, даже если их ложь непредумышленна.

Вы можете поймать лжеца на слове, если сможете распознать у него типичные для всех лжецов черты. Вот 10 отличительных черт, которые есть у всех лжецов; следите, не проскочит ли у вас перед глазами что-нибудь подобное:

Лжецы — закомплексованные люди

Распространение лжи и слухов может быть для них способом общаться с другими, они от этого увереннее себя чувствуют. Также тот, кто часто лжет, может говорить неправду о себе, чтобы выглядеть в глазах других эдаким романтическим страдальцем.

Лжецы любят манипулировать

Одной из причин, по которым люди лгут, является желание играть чувствами других людей. Приукрашая факты или пользуясь логическими натяжками, лжецы могут легко манипулировать реакцией слушателей, особенно если они хорошо знают свою аудиторию.

Лжецы скрывают свои чувства

Лжецы скрывают не только факты; они также прячут от других свои подлинные чувства. Они лгут, чтобы не сталкиваться лицом к лицу с истиной.

Лжецы — хорошие слушатели

Что бы ни думали люди, опытные лжецы знают, как надо выслушивать собеседников. Это дает им информацию, которую они могут использовать в будущем. Они таким образом определяют, во что вам будет легче поверить. Изучая вас, они узнаю́т, что именно надо говорить, чтобы манипулировать вашими действиями и эмоциями.

Лжецы стремятся вас очаровать

Когда лжецы вас слушают, они улыбаются, кивают, принимают доверительную позу, наклоняясь вперед, и вступают в зрительный контакт во время прослушивания. Все эти действия обычно ассоциируются с честными и дружелюбными людьми. Не обманывайтесь этим; их обаяние — просто прикрытие.

Лжецы быстро соображают

Если человек в разговоре постоянно выдавливает из себя «э-э…» и «ну-у…», то это однозначно свидетельствует о его неискренности, поэтому опытные лжецы научились быстро мыслить. Они слишком хорошо знакомы с механизмом лжи, чтобы самим не попадаться на удочку.

Лжецы часто обвиняют других

Чтобы не поймали на лжи, можно легко отвлечь внимание от себя, переведя стрелки на кого-нибудь другого. Чтобы понять, что является правдой, а что — нет, всегда черпайте сведения из непосредственного источника информации и не верьте разным слухам.

У лжецов хорошая память

Опытные лжецы могут помнить мельчайшие детали своих высказываний, чтобы не попасться на противоречиях.

Лжецы скрывают информацию

Чем меньше они говорят, тем меньше лжи им приходится удерживать в памяти. Несмотря на то, что опытные лжецы хорошо запоминают разные мелочи, они знают, что в слишком большом количестве информации легче запутаться. Лжецы также намеренно упускают разные подробности из своих рассказов, чтобы манипулировать вами. Помните: не сказать всю правду означает соврать.

Лжецам неприятно за свое поведение

Прежде чем выражать негодование и обвинять кого-то в лжи, подумайте, по какой причине этот человек может лгать. Может, он пытается скрыть душевную боль? Или хочет избежать негативных последствий? Или он так поступает из застенчивости? На самом деле он может страдать в душе, и его ложь может быть криком о помощи.

Если вы подозреваете, что близкий друг или любимый человек часто вам лгут, поговорите с ними об этом. Попытайтесь помочь им добраться до сути проблемы, прежде чем она выйдет из-под контроля. Когда вы продемонстрируете им свою любовь и доброжелательность, покажете, что вам можно доверять, вы сможете помочь им избавиться от этой дурной привычки и будете в дальнейшем строить отношения на доверии.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook