10 главных советов, как выглядеть стройной с помощью одежды в любой ситуации

Анна Лукова,
редакция Femmie

Зачем изнурять свою фигуру диетами?! Правильно подобранная одежда справится «на отлично» с задачей сделать вас изящнее БЕЗ отказа от модных новинок!

Каждая женщина — яркая индивидуальность. И если природа не наградила миниатюрностью форм и хрупкостью силуэта, это вовсе не повод сужать гардероб до пары-тройки вещей. Поверьте, выглядеть стройной и женственной у вас получится без отказа от соблазнительного разнообразия трендов, широты цветовой палитры и грандиозного выбора моделей. Как? Наша стильная памятка из 10 советов, как оставаться стройной и изящной в любой ситуации, для вас!

О чём следует помнить при покупке вещей, которые стройнят?

Обновляя свой гардероб, возьмите на заметку важное правило. Разумнее отказаться от выбора вещей, которые подчёркивают нежелательные нюансы фигуры и акцентируют внимание на лишних килограммах, если они есть. Правильнее присмотреться к предметам гардероба, оптически вытягивающим и структурирующим силуэт.

1. Отложите в сторону мешковатую одежду

Не думайте, что просторные, очень свободные вещи эффектно скроют только лишние килограммы и складочки. Вместе с ними мешковатая одежда спрячет и достоинства фигуры, которая потеряет свою рельефность и будет выглядеть неопределённо.

2. Откажитесь от чересчур обтягивающих вещей

Сильное стягивание фигуры обнажает все недостатки и производит впечатление, что одежда явно мала. Чего не скажешь о вещах облегающего кроя, которые, если выбраны по размеру, отлично сидят и аккуратно подчеркивают природные изгибы силуэта.

3. Обратите внимание на длину изделия

Топы, брюки, кардиганы и жакеты, другие вещи, которые заканчиваются на самых полных и выдающихся частях тела, сразу же привлекают к ним внимание. Зато одежда, длина которой доходит до самых изящных мест, зрительно сужает и вытягивает фигуру.

4. Будьте осторожны с блестящими тканями

Такие материалы, как атлас, шёлк, органза, ткань с люрексом за счет блеска и сияния придают силуэту дополнительный объём, выделяют неровности и обозначают мелкие складочки.

5. Аккуратно носите одежду с объёмным декором

Пышные рюши и воланы, большие карманы, крупная вышивка зрительно расширяют очертания тела и прибавляют вес. Подобные декоративные элементы гармонично смотрятся в образе, если расположены правильно и подчеркивают отдельные достоинства фигуры.

6. Присмотритесь к вещам, увеличивающим рост

Обувь на каблуке, одежда с асимметричным кроем, удлиненные аксессуары — вещи, которые визуально образуют стройнящую вертикаль и позволяют казаться выше и изящнее.

7. Покупайте одежду по размеру

Абсолютно все вещи в гардеробе должны подходить по размеру, а именно: идеально сидеть по фигуре, не сковывать движений во время ходьбы, аккуратно подчёркивать естественные изгибы тела. Тогда все пропорции гармонично структурируются, а силуэт в целом будет выглядеть стройнее.

8. Носите вещи стройнящего фасона

Если фасон одежды выбран правильно, то он выигрышно скрывает лишние сантиметры и приближает фигуру к идеальным формам. Так, полуприталенные модели платьев подчёркивают соблазнительность и рельефность женского облика. Вещи с А-силуэтом переводят внимание от полных бёдер или животика на красивую грудь или стройные ноги. Блузки или платья с V-образным вырезом сосредотачивают взгляды на декольте вместо нежелательных нюансов фигуры или полноты.

9. Отдавайте предпочтение тканям, которые хорошо держат форму

Одежда из хлопка, плотной шерсти или денима замечательно структурируют фигуру за счёт того, что являются формоустойчивыми материалами. Четко обрамленный силуэт выглядит гораздо стройнее расплывчатых и неопределенных очертаний. Если же говорить о тканях тонких, то ниспадающие мягкие материалы, благодаря эффекту обтекания, также обладают достоинством делать фигуру изящнее.

10. Подбирайте удачные комбинации цветов

Вещи тёмного, не обязательного чёрного, тона способны зрительно уменьшать пропорции и скрывать недостатки фигуры. Насыщенный синий, коричневый, тёмно-зелёный комплекты одежды также великолепно стройнят. Предметы гардероба светлого цвета также способны играть в образе на пользу изящества силуэта, если подчёркивают именно достоинства фигуры, снимая акценты с проблемных зон.

И помните, что в стиле и выборе любимых вещей для вас нет жестких ограничений. Себе вы можете позволить абсолютно все: от классика до самых экстравагантных фасонов. А все советы — это всего лишь рекомендации. И только вы решаете, следовать им или нет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook