10 причин заняться плаванием

Сестра,
редакция Femmie

Плавание в бассейне — это не только приятное времяпрепровождение, но еще и отличная альтернатива фитнесу

Если классические занятия в спортзале вас больше не вдохновляют (и мы вас понимаем), вот 10 причин записаться в бассейн:

1. Это и кардио, и силовая тренировка

Плавание подразумевает постоянное движение, ведь если вы остановитесь, вы начнете тонуть (это кардио). А еще вода в 800 раз плотнее воздуха, что обеспечивает мышцам отличный тонус (это силовая тренировка).

2. Вы не устаете

Даже при интенсивном плавании вы не почувствуете сильной усталости, поэтому бассейн часто рекомендуют людям с травмами. Более того, плавание помогает телу отдыхать, что полезно в том числе между сложными тренировками.

3. Плавание полезно для дыхания

Когда вы находитесь под водой, тело начинает приспосабливаться к более эффективному использованию кислорода. Вы учитесь дышать глубже и ровнее и становитесь более выносливыми.

4. Вы лучше бегаете

Выносливость, о которой мы говорим, очень сильно влияет на то, как вы бегаете. Пловцы могут пробежать целый марафон без одышки, что тоже полезно для жизни и спортивных достижений.

5. Плавать могут все

Женщинам плавание рекомендуют и до, и во время, и после беременности. Это один из лучших способов поддерживать себя в форме без рисков.

6. Плавание успокаивает нервы

Вода притупляет ту сенсорную информацию, которую получает тело в обычной жизни, помогая нам расслабиться и привести в порядок эмоциональное состояние. Регулярное погружение в воду облегчает симптомы хронического стресса и избавляет от усталости.

7. Плавание омолаживает

Исследователи выяснили, что пловцы биологически на 20 лет моложе своего реального возраста. Плавание вплоть до 70 лет способно контролировать давление, уровень холестерина, сердечно-сосудистую производительность, нервную систему, когнитивные функции, мышечную массу и многое другое.

8. Развиваются все мышцы

Даже те, которые редко задействованы в обычной жизни. «От» и «до» тренируются руки, ноги, ягодицы и спина.

9. Активизируется мозговая деятельность

Погружение в воду до пояса уже увеличивает приток крови к мозгу на 14 (!) процентов.

10. Открываются новые возможности для опыта и впечатлений

Теперь вы сможете стать уверенным дайвером или снорклером, а может быть и вовсе займетесь лодочным спортом. Плавание — навык, который всегда пригодится и внесет в вашу жизнь чуть больше ярких красок.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook