10 принципов умной женщины, которым она должна следовать

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Ситуации бывают разные, но, несмотря на это, можно выделить несколько основных женских принципов, следование которым поможет тебе стать увереннее в себе и намного счастливее.

Ты можешь делать то, что хочешь, и разрешение тебе не требуется
Не надо ждать того, что кто-то одобрит твое решение сделать важный шаг в твоей жизни, или стремление что-то поменять. Ты априори имеешь право экспериментировать со своей жизнью, принимать любые решения, выигрывать и проигрывать и делают свою жизнь такой, как ее хочешь видеть ты, а не окружающие.

Тебе никто не должен
Все мы рождаемся для того, чтобы жить для самих себя, а не для других. Именно об этом принципе сильной и независимой женщине нужно помнить в первую очередь. Каждый из нас должен сам организовывать свое счастье, и ничего, даже чью-то любовь, нельзя воспринимать как должное. Ты разочарована? Подумай хорошо и попробуй следовать этому принципу – и ты удивишься, сколько возможностей перед тобой открывается. Кроме того, этот принцип – прекрасная прививка от жизненных разочарований.

Хороших людей больше, чем плохих
Тех, кто поступает плохо и прекрасно осознает это, на самом деле довольно мало. А все остальные, если и поступают плохо, то по определенным причинам. Если хочешь понять их, найди эти причины и разберись в них.

Никому нет дела до того, как ты живешь
Кажется, что вокруг нас огромное количество людей, которым небезразлично, как мы живем. Они ищут в наших поступках мотивы и сами додумывают за нас ситуации. У тебя новая машина? Безусловно, ты достала ее не самым приличным путем.

На деле таких намного меньше – большинство людей заботятся только о своей жизни.

Око за око
Какой бы доброй и отзывчивой ты не была, жить ради того, чтобы другим было хорошо и выполнять чужие цели – это неправильно. Согласно исследованиям ученых, самой эффективной стратегией поведения является так называемый метод «око за око». Принцип его состоит в том, что начинать любые отношения (личные, деловые и т.д.) нужно с сотрудничества, а затем повторять действия партнера. То есть добро на добро, удар на удар.

Старайся не говорить обидных слов
Если тебе нужно что-то кому-то сказать, всегда думай о том, не можешь ли ты случайно обидеть человека. Действительно ли эти слова добрые? Если все-таки нет, постарайся промолчать.

Нужно всегда оставаться собой
У каждого из нас много ролей – в определенные моменты жизни ты являешься дочерью, женой, клиентом, сотрудником и т.д. Помни о том, что каждая твоя роль должна быть к месту – это один из главных секретов гармонии в жизни.

Нравится нужно только самой себе
Ты никогда не будешь нравится абсолютно всем, что ни делай. Именно поэтому самое главное – оставаться верной себе и своим принципам.

Если тебе страшно – значит, дело стоящее
Если мы чего-то боимся, это означает, что это действительно имеет для нас большое значение. Участвовать в конкурсе, родить ребенка, начать свой бизнес – если хочется, но страшно, значит пора в путь. Помни, что опыт побеждает страх – чем чаще ты решаешься действовать, несмотря на него, тем быстрее с ним справишься.

Никто на самом деле не знает, как поступать правильно
У каждого из людей есть своя точка зрения – все они существенно отличаются друг от друга. Но можем ли мы точно знать, какая именно из этих точек зрения является единственно верной? Нет, потому что так не бывает. И единственная точка зрения, которой имеет смысл следовать – это твоя собственная.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook