10 вредных привычек, из-за которых появляются морщины

Арина Максимова,
редакция Femmie

Женщины тратят огромные деньги на дорогую косметику и походы в салоны, но вредными привычками сводят все усилия на нет! Что это за привычки и как с ними бороться, узнаем прямо сейчас!

Shutterstock

1. Вы уделяете излишнее внимание чистоте кожи

В том, что вы тщательно следите за чистотой кожи, конечно, ничего плохого нет, но есть и такие любительницы различных пилингов, скрабов и всевозможных щёточек, что зачастую это просто переходит грань разумного. Проследите за собой: если за неделю вы применяете скраб больше 2-3 раз и при этом беспрестанно обрабатываете лицо тоником, то наступил момент задуматься и прекратить это. На самом деле подобные процедуры только нарушат PH кожи, она пересушится, а это первый шаг к появлению морщин.

2. Вы по утрам умываетесь с очищающим средством

Не спорим, что вечером необходимо умываться с очищающим средством, но утром то зачем? Испачкаться ваша кожа точно никак не могла. Поверьте, с утра будет достаточно умывания чистой водой или льдом из отвара трав.

3. Вы не пользуетесь солнцезащитными средствами

Особенно в летний период – может вам и нравится солнце, но вашей коже, поверьте, нет! Наверное, все СМИ уже рассказали о том, как вредны солнечные лучи, и что они провоцируют преждевременную старость! Но почему-то многие до сих пор не начали пользоваться кремами с SPF-защитой, а между прочим, они нужны не только в отпуске у моря, но и для ежедневного применения. Так что срочно меняйте свои крема на средства с солнцезащитным фактором.

4. Вы любительница жвачки

А вы знали, что постоянное жевание приводит к появлению носогубных складок и морщин вокруг рта, так что если хотите этого избежать, бросайте жвачки и покупайте лучше мятные конфеты.

5. Вы редко меняете наволочку

Постельное бельё абсолютно нормально менять раз в 7-10 дней, а вот наволочку необходимо надевать новую раз в 2-3 дня, так как её ткань имеет свойство накапливать лаки, муссы для волос, пыль и другие средства по уходу, а ведь это всё химические элементы, которые негативно влияют на вашу кожу, вызывая её преждевременное старение.

6. Вы мало спите

Недостаток сна – одна из самых явных причин стремительного старения и появления морщинистой сетки. Организму нужно определённое количество времени, чтобы восстановиться, а если этого времени не хватает, то он просто изнашивается, а не регенерирует, поэтому если вы мечтаете отлично выглядеть и после 50 лет, то ложитесь отдыхать вовремя и высыпайтесь как следует.

7. Вы спите в неправильной позе

Представляете, это тоже одна из причин! Очень многие предпочитают сон на животе, при этом лицом уткнувшись в подушку, но это приводит к тому, что на несколько часов у вас нарушается нормальное кровообращение, а ваша кожа находится в «сдавленном» положении. Конечно, морщины тут же дадут о себе знать, так что приучайтесь засыпать в другом положении: на спине и на боку, это, кстати, ещё и полезно для сердечно-сосудистой системы.

8. Вы выдавливаете прыщики

И хотя все знают, что этого делать нельзя, многие продолжают «грешить» этим. Но ведь таким образом можно не только занести инфекцию, но и оставить морщину или рубец. А мы то как раз этого не хотим, поэтому никаких выдавливаний!

9. Вы не пользуетесь увлажнителем воздуха

А между тем в наших домах очень сухой воздух, что крайне губительно для кожи. Так что увлажнитель воздуха – действительно полезная вещь, которую всё-таки лучше приобрести, а ещё и не забывать включать!

10. Вы курите

Здесь, наверное, и говорить-то нечего! Курение и желание сохранить молодость – несовместимы! Так что ищите методы борьбы с сигаретой и начинайте новый образ жизни. Кожа вам только «спасибо» скажет!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook