10 признаков, по которым можно прочитать возраст женщины

Арина Максимова,
редакция Femmie

Есть некие нюансы, которые несмотря на стройную, подтянутую фигуру, умелый макияж и грамотный гардероб всё равно расскажут о вашем истинном возрасте.

Shutterstock

Глаза

С возрастом и ресницы, и брови редеют, а глаза тускнеют – что же можно сделать? Давайте послушаем экспертов.

Самый простой способ – начать пользоваться специальными тенями или мягким карандашом для бровей, чтобы сделать их гуще и ярче. Также очень важно подобрать нужный тон и научиться им грамотно пользоваться, чтобы всё выглядело естественно. Есть некое правило, которым вы можете легко воспользоваться: цвет карандаша должен быть темнее ресниц, но обязательно светлее волос, а визажисты говорят так: брюнеткам необходим цвет на тон светлее их цвета волос, а блондинкам – наоборот, на тон темнее.

Ещё правильнее будет обратиться к специалисту, чтобы он, опираясь на цвет вашей кожи, глаз и общего образа, помог подобрать тон, тогда вы будете выглядеть совершенно натурально.

Тушь следует наносить самой последней, после теней и тона. Купите качественную тушь, объёмную или удлиняющую, какая больше вам подходит, главное, чтобы она не осыпалась через пару-тройку часов. Помните, что днём нижние ресницы не красят, это подходит больше для вечернего макияжа, когда необходимо ярче выделить глаза. Хотите оживить взгляд – выбирайте карандаши не привычного чёрного цвета, а отдайте предпочтение тёмно-синему, зелёному или коричневому, им куда лучше удастся подчеркнуть ваши глаза.

Уши

Мочка ушей со временем становится намного тоньше и провисает, поэтому лучше отказать от тяжёлых серёг, чтобы не подчёркивать это обстоятельство. Замените крупные украшения на более мелкие или надевайте лёгкие клипсы. В крайних случаях можно прибегнуть к помощи косметолога и инъекциям рестилайна для того, чтобы поправить их форму.

Зубы

Внешний вид зубов скажет очень многое о вашем возрасте, возрастные изменения неизбежны даже при самом правильном уходе. Так что же можно сделать? А вот что – для начала знайте, что сегодня современные стоматологи смогут исправить цвет, форму ваших зубов, даже без радикальных методов. Поэтому если ваши зубы относительно хорошо сохранились, то попробуйте делать регулярное отбеливание, к тому же эту процедуру можно вполне проводить самостоятельно в домашних условиях, применяя специальные средства, которые продаются в аптеке.

А визуально сделать улыбку более молодой можно воспользавшись помадой и карадашом для губ светлых, освежающих тонов.

Шея

Время неумолимо, и с возрастом нежная кожа шеи становится менее эластичной и упругой, появляется дряблость и заломы, поэтому крайне важно за ней ухаживать. И начать никогда не поздно, поэтому пусть ваш день включает в себя нанесение хорошего крема, маски для шеи, массаж и подтягивающие упражнения. Если чувствуете, что все возможные способы вам не помогают, можно обратиться за контурной пластикой лица, где вам смогут подтянуть и кожу в области шеи.

Из маленьких секретов визажистов можете взять на заметку: чтобы скрыть морщинки, и сделать кожу более молодой, пользуйтесь тональными средствами со светоотражающими частицами, они помогут придать коже более здоровый и свежий вид. А также стоит подобрать коллекцию шейных платочков под каждый образ и носить их с удовольствием.

Грудь

Неизбежное явление – обвисание груди и потеря её упругости – расстраивает многих женщин, но есть способы, во-первых, отсрочить это, а во-вторых, поддерживать грудь в форме. Выполняйте специальные упражнения, тренируйте мышцы окружающие грудь, чтобы они лучше поддерживали её, пользуйтесь лучшими кремами и масками для зоны декольте и принимайте контрастный душ. И конечно, выбирайте качественное бельё, в соответствии с пропорциями тела и возраста.

Живот

Роды и гормональные сбои негативно отражаются на коже живота, у многих женщин появляются растяжки, сосудистые сетки и даже меняется форма пупка. Некоторые исправляют эти проблемы хирургическим путем, если у вас нет этой возможности, то просто научитесь маскировать данный факт: носите специальное белье, выбирайте купальник с сеточкой, пользуйтесь палантином, покупайте брюки, юбки и шорты с завышенной талией, чтобы не подчёркивать «больную тему».

Руки

Ещё один нюанс, который с головой выдаст вас. Что можно сделать, чтобы руки оставались молодыми и красивыми? Конечно, не забывать о правильном уходе, не жалеть ни сил, ни времени. Плюс есть салоны красоты, которые предлагают совсем не за баснословные деньги массу ухаживающих процедур. Но и дома вы можете легко помочь себе: нежное скрабирование, глубокое увлажнение, питание, осветление кожи, парафинотерапия – всё это вполне можно делать самостоятельно. Также не забывайте о защитном креме от UV-лучей. А стилисты советуют начать носить крупные украшения: браслеты, часы, кольца – они легко заберут на себя внимание и отвлекут взор от постаревших рук.

Локти

Годы меняют и кожу локтей, она становится сухой, менее эластичной и приобретает либо коричневый, либо сероватый оттенок, а вокруг самого локтя появляются складки. Боритесь с этой проблемой скрабами, питательными масками, ванночками и пользуйтесь увлажняющими кремами, в составе которых обязательно есть витамины Е и А, гликолевая кислоты и масла. А стилисты рекомендуют выбирать одежду, которая прикроет проблемные зоны, на летний период, можете накидывать лёгкие, тонкие платки-палантины.

Ноги

Помочь сберечь ваши ноги поможет удобная обувь, ежедневная гимнастика, специальные супинаторы и ваше внимательное отношение – вам нельзя допускать нарушение кровообращения, поэтому не сидите и не стойте долгое время на одном месте, чаще меняйте положение и делайте разминку. Уделяйте должное внимание ступням, применяйте отшелушивающие скрабы, делайте ванночки и ходите на профессиональный педикюр. На лето отдайте предпочтение обуви из натуральной кожи, дышащей, с широкими ремешками, она поможет замаскировать дефекты и недостатки ноги.

Колени

Практически то же самое происходит и с коленями, поэтому помимо вышеперечисленных способов вы можете также добавить несложные физические упражнения, которые помогут сохранить ваши ножки в форме. Итак, попробуйте: сядьте в кресло, спину выпрямите, затем вытяните вперёд правую ногу и медленно опустите пятку на пол.

Сгибайте ступню таким образом, чтобы вытянутые пальцы «смотрели» в потолок. Теперь напрягите мышцы бедра и перемещайте колено вверх, задержитесь в этом положении около 2-3 секунд и повторите упражнение не менее 20 раз для каждой ноги.

Постарайтесь выполнять упражнение каждый день, и результат вы уже заметите через пару недель, кожа вокруг сустава обязательно подтянется. И конечно, переберите гардероб: платья, сарафаны и юбки пусть будут чуть ниже колена, также подойдут все брючки подобной длины.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook