10 работающих способов, чтобы перестать есть по ночам

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Вы уже не ребёнок, но вы по-прежнему с нетерпением ждёте полуночного пира. Проблема в том, что вы чувствуете себя более виноватой, чем когда-либо в детстве. В этой статье мы приготовили 10 приёмов, которые помогут вам перестать есть ночью.

Shutterstock

Мы все были в этой ситуации. Полночь, мы лежим в постели, и наш желудок начинает издавать звуки. Мы надеемся, что это просто небольшое расстройство, но через минуту или две мы начинаем чувствовать слабость. Да, мы голодаем в ночное время. Это так раздражает, потому что нам было так тепло и уютно! К сожалению, есть только один выход. Нам придётся встать с кровати и покормить стонущий желудок. Ведь мы не сможем уснуть с мыслями о голоде и еде.

Есть в ночное время, когда вы буквально умираете с голоду — это одно. Но также вы можно есть в ночное время, несмотря на то, что вы даже не голодны. Знакомо звучит? Многие из нас это делают. Мы даже не голодны, но всё же едим всякую вредную еду. В чём причина? Особенно если мы знаем, что просто потребляем больше калорий, чем необходимо для работы организма? К счастью, есть способы положить этому конец. Давайте узнаем, как перестать есть ночью.

1. Найдите причину

Вы когда-нибудь спрашивали себя, почему вы едите в ночное время? У разных людей разные на то причины. Очень важно, чтобы вы определили свою. Может быть, вы не достаточно питаетесь в течение всего дня, или, может быть, вам просто нечем заняться по ночам? Возможно, вы ложитесь спать слишком поздно, или, может быть, еда, которую вы едите в течение дня, нездорова, лишена питательных веществ и, таким образом, не насыщает вас? Выясните, в чём причина, а затем узнайте, как можно положить этому конец. Если вам скучно, найдите хобби, которым вы сможете заняться ночью, забыв про голод. Но если вы заедаете эмоции, вам нужно найти то, что провоцирует вас на это.

2. Найдите свой толчок

Люди, которые заедают эмоции, обычно имеют определенную картину событий, которая вызывает ночное чувство голода. Есть множество вариантов, которые провоцируют людей на ночной перекус, поэтому нужно будет найти именно свой толчок. Попробуйте определить, какие эмоции вы чувствуете перед тем, как появляется желание что-то съесть. Вы сердитесь, напряжены, грустите, обижены или расстроены? Выясните, почему вы так себя чувствуете. После того, как вы найдёте то, что провоцирует вас есть ночью, можно найти способ подавить это. Обычно вам нужно просто создать препятствие между вами и этим толчком. Например, чтение писем от клиентов поздно вечером выводит вас из себя и заставляет вас есть. В этом случае внедрите новое правило, в соответствии с которым вы не проверяете почту после 8 вечера (или даже раньше, если это возможно).

3. Пейте больше воды

Это ещё один отличный способ перестать есть по ночам. Вода – это эликсир жизни, но всё же не все пьют достаточное количество этого напитка. И иногда причиной вашего голода становится именно вода. Когда тело посылает вам сигналы о том, что нужно поесть, это может быть простое чувство жажды. Пейте много воды на протяжении целого дня и посмотрите, вдруг это поможет.

4. Не пропускайте приёмы пищи

Чтобы не есть ночью, не пропускайте приёмы пищи. Есть несколько причин, почему люди пропускают приёмы пищи. Если мы пытаемся сбросить лишний вес, мы думаем, что пропустить какой-то приём — хорошая идея. С другой стороны, мы так усердно работаем, что у нас просто нет времени на обеденный перерыв. Однако, пропуск приёма пищи сбивает ваши гормональные часы. И если эти часы работают неправильно, у вас может просыпаться чувство голода в неожиданное для вас время, например посреди ночи.

5. Ешьте питательный завтрак

Ночной перекус может способствовать отказу от плотного полезного завтрака. В результате вы ничего не едите и уходите на работу, выпив только чашку кофе, а на работе сможете съесть какой-нибудь снек или конфету. Завтрак помогает избавиться от вредной привычки есть по ночам. Утром вы едите полноценный питательный и полезный завтрак, который поможет подавить чувство голода ночью.

6. Делайте что-нибудь по вечерам

Есть много причин, почему мы едим ночью, но самые большие — это скука и беспокойство. Поэтому, чтобы избавиться от этой пагубной привычки и этих чувств, найдите что-то новое и увлекательное, займитесь этим вечером. Так вы отгоните ненужные мысли.

7. Больше спите

Лечь пораньше? И всё? Смешно, но для многих эту проблему можно решить просто отправившись спать пораньше. Но нужно знать следующее. Если вы не достаточно спали несколько дней, то недостаток сна может быть причиной ваших ночных поеданий. Недостаток сна нарушает баланс гормонов. Гормон, который отвечает за сытость, понижается, а гормон голода наоборот повышается. В этом случае нам нужно просто больше спать.

8. Ужинайте продуктами, богатыми белком

Причина, по которой вы хотите есть ночью, может заключаться в том, что ваш ужин не был сытным. Ужин должен быть хорошо сбалансированным, богатым белками. И вы будете чувствовать сытость до конца дня.

9. Не пейте вечером алкоголь

Еще один способ прекратить есть ночью — не пить вечером алкоголь. Можно выпить пару бокалов на выходных, и мы, конечно, не предлагаем полностью исключить алкоголь. Но если вы каждый вечер после работы наслаждаетесь бокалом или двумя пива или вина, то нужно отказаться от этого. Алкоголь — это аперитив, который сверхъестественным образом заставляет нас чувствовать голод. Вы когда-нибудь замечали, что после вечера в баре хочется съесть чего-нибудь? То же самое может произойти и дома. Попробуйте не употреблять спиртное вечером на протяжении недели и посмотрите, как вы будете чувствовать себя после.

10. Перекусывайте полезными продуктами

Вы не можете противостоять вечерним слабостям. Вместо того, чтобы отказаться от всех закусок, почему бы не перекусить полезными продуктами? Замените все сладости на ягоды и орехи.
А вы знаете другие советы, которые помогут перестать есть ночью?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook