10 самых часто задаваемых вопросов о макияже

Алексей,
редакция Femmie

Мир макияжа и ухода за кожей поражает не только масштабами, но скрытыми противоречиями. Обсудим самые известные мифы и часто задаваемые вопросы

1. Почему моя тональная основа на лице выглядит оранжевой?

Большинство полутонов имеет розовые или желтые оттенки. Если ваша основа имеет персиковый или оранжевый оттенок, возможно, вы использовали не подходящий для вас цвет.

Если у вас желтоватая кожа и вы выбираете слишком розовую основу под макияж, в результате лицо станет оранжевым. Если цвет вышей кожи, скорее, естественный или розовый, а вы используете золотистый тональный крем, эффект окажется тот же.

Другая возможная, хотя и не самая распространенная причина, — это окисление, которое, прежде всего, обусловлено жирностью кожи и ее pH-уровнем. Кожа некоторых людей вступает в реакцию с тональным кремом, что приводит к изменению цвета, и в течение дня кожа темнеет.

Во избежание такого результата, используйте базу под макияж, чтобы создать барьер между кожей и тональным кремом.

2. Почему мой макияж так недолго держится?

Прежде всего, это связано с увлажненностью кожи. Если, например, у вас сухая кожа, она будет пытаться извлекать влагу из всего, что ее окружает, включая косметику. Поэтому важно использовать подходящие увлажняющие средства.

Если у вас комбинированная или жирная кожа, то проблема иная. Жир разрушает макияж, именно поэтому в большинстве средств для снятия макияжа и содержатся масла. Когда кожные выделения взаимодействуют с косметикой на лице, макияж начинает портиться.

Но это вовсе не значит, что вам не нужен увлажнитель! Наоборот, кожа вырабатывает куда больше жира, когда ей не хватает влаги, так что попробуйте использовать легкий увлажняющий гель без ощущения липкости и матирующие базы под макияж.

Долговечность макияжа напрямую зависит от порядка нанесения тех или иных косметических средств. Если вы наносите румяна после основы под макияж, не подождав, пока та застынет, то будьте уверены, румяна осыпятся быстрее.

Закрепив тональный крем пудрой, вы создаете барьер между основой под макияж и румянами. Кроме того, так румяна лягут более гладким и ровным слоем, не стягивая и не морща кожу из-за созданной «подушки» из пудры.

3. Почему подводка для глаз размазывается?

Когда вы пользуетесь карандашом, кремовой или гелевой подводкой для глаз, любые смягчающие средства для области вокруг глаз, включая маскирующие или ухаживающие, могут испортить четкую линию контура. Лучший способ предупредить подобную неприятность — это сразу же закрепить маскирующее средство для области вокруг глаз с помощью пудры.

Кроме того, прежде чем наносить макияж, обязательно удостоверьтесь в том, что увлажняющий крем для глаз полностью впитался в кожу.

Существует еще один способ: попробуйте закрепить подводку, нанеся тени того же оттенка. Так она практически не будет стираться и прилипать.

4. Почему появляются прыщи?

Любите спать на боку? Тогда вспомните, когда вы в последний раз стирали свою наволочку?

Омертвевшие клетки кожи собираются на постельном белье и забивают поры. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем шкафу всегда была стопка чистых наволочек и меняйте их каждую неделю.

Кроме того, если вы много и часто общаетесь по телефону, не реже одного раза в неделю протирайте корпус и экран вашего устройства хлопковой, смоченной спиртом тряпочкой.

Поры вашей кожи могут увеличиться, если вы частенько ложитесь спать с косметикой на лице. Именно ночью ваша кожа регенерируется и восстанавливается, и вы просто обязаны не мешать, а способствовать ей в этом нелегком труде.

Период максимально интенсивного деления клеток приходится на период с 11 часов вечера до полуночи, так что следите за тем, чтобы в это время ваша кожа была свободна от слоя тонального крема и пудры.

5. Как найти нужный оттенок тонального крема?

Лучший способ понять, какой оттенок основы под макияж подходит вам лучше всего, — это пойти в магазин и попробовать. Для этого нанесите немного основы на линию челюсти, а не на запястье, как принято считать. Для более насыщенных оттенков лучше использовать область от центра щеки до линии челюсти.

Тональный крем — важнейшая часть макияжа, так что не забывайте, для желтой кожи следует выбирать оттенки из той же цветовой гаммы, тот же принцип действует для розовощеких и бледнолицых красавиц.

6. Почему с некоторыми помадами мои зубы выглядят желтыми, а на улице помада выглядит иначе?

Помады более теплых оттенков при использовании желтоватого тонального крема передают свою теплоту и зубам. «Холодные» помады, напротив, подчеркивают белизну и яркость вашей красивой улыбки.

Освещение — это наше все! Если вы краситесь в ванной, что, впрочем, делают многие, скорее всего, вы используете небольшой источник теплого света.

В результате вам может казаться, что ваша кожа выглядит более золотистой, чем в жизни. И стоит вам выйти на улицу, где освещение ярче и равномерней, оттенки вашего макияжа, наверняка, станут гораздо насыщенней и интенсивней.

По возможности, наносите косметику перед окном, откуда исходит естественный дневной свет. Кроме того, существуют специальные зеркала для макияжа с подсветкой, которая создает освещение, аналогичное уличному или офисному.

7. Почему кожа лица светлее, чем кожа на теле?

Это нормально, особенно если вы регулярно ухаживаете за кожей. Если вы периодически делаете пилинг и(или) используете средства с витамином A и альфа-оксикислотами, это способствует более быстрой регенерации клеток кожи лица, чем кожи шеи или груди. Именно поэтому кожа лица светлее, ведь она более новая и свежая.

Бывает и наоборот, что кожа шеи светлее, чем кожа лица. Это связано с тем, что голова защищает шею от падающих солнечных лучей. Поэтому не забывайте наносить тональный крем также на шею, чтобы скрыть разницу.

8. Почему у меня все время темные круги под глазами?

Круги под глазами объясняются рядом факторов. Среди них выделяют генетическую предрасположенность, аллергию или недостаток сна.

Лучшая защита от кругов под глазами — это средство от аллергии (если, конечно, оно вам нужно), полноценный сон и использование цветового корректора перед нанесением маскирующего средства для области вокруг глаз.

Корректор скрывает темные куги и позволяет использовать маскирующее средство по минимуму. Если круги под глазами имеют красный или лиловый оттенок, возьмите желтый корректор; если синий или коричневый — персиковый или абрикосовый.

9. Почему нужно использовать несколько кисточек для теней?

Если использовать одну кисточку для всех оттенков теней для век, конечный цвет получится смазанным, неровным, а сами тени быстро расплывутся по глазу.

Используйте кисточки меньшего размера, чтобы распределять оттенки более точно и точечно: во внутреннем и внешнем уголках глаза, а также вдоль бровной кости.

Более пушистые, большие кисточки позволят растушевать и смягчить цвета, а также соединить области век воедино. Распределив кисточки по цветам и областям века, вы обеспечите порядок и чистоту в собственной косметичке.

В идеале кисточки нужно мыть раз в неделю. Однако на практике женщины моют кисточки не чаще пары раз в месяц. Вы можете использовать быстросохнущее чистящее средство и специальную губку в период между серьезными «процедурами».

10. Как выбрать красную помаду и сделать так, чтобы она дольше держалась?

Прежде всего, ориентируйтесь на цвет тонального крема — это решающий фактор. Если вы используете теплые или оливковые цвета, вам подойдет оранжеватый оттенок красного.

Для естественной и розовой кожи, лучше выбрать холодную красную помаду. Оранжево-красные цвета тяготеют, скорее, к коралловым и арбузным оттенкам. Холодный красный цвет напоминает цвет ягод, и его можно сравнить практически с цветом фуксии.

Если вы не пользуетесь контуром для губ, самое время начать. Карандаш или подводка для губ решают массу задач, и одна из них — долговечность вашей помады. Так как карандаш подсушивает губы и обладает более матовой текстурой, чем помада, последней есть за что зацепиться.

Кроме того, когда помада начинает блекнуть, контур все равно продолжает ее поддерживать. Однако регулярно подкрашивать придется в любом случае, едва ли стоит надеяться на то, что вам не придется обновлять макияж губ после обеда или чашечки кофе.

Автор: Ирина Зайончковская

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook