10 советов для поддержания здорового общения в браке

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Здоровое общение с супругом не свойственно большинству пар, однако этому можно научиться. Попробуйте следовать 10 простым советам!

Общение всегда кажется тем самым ответом, который получают люди на вопрос о том, как достичь идеальных брачных отношений. Вы, возможно, уже устали слышать одно и то же, типа «Общение – это и есть ключ» или «Вам просто нужно поговорить об этом». Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что «это хорошо звучит и все такое, но что оно означает на самом деле?».

Навыки здорового общения чужды большинству из нас. К счастью, их можно развить и натренировать. Попробуйте эти 10 советов, которые помогут вам улучшить общение в браке.

1. Подумайте о том, что вы хотите сказать, прежде чем вы скажете это вслух (и подумайте, как на это могут отреагировать)

ДА: «Мне не нравится, когда ты покупаешь что-то, не обсудив это сначала со мной».
НЕТ: «У тебя зависимость от покупок. Ты вечно покупаешь всякие безделицы на наши деньги. Я это терпеть не могу!»

2. Не играйте в молчанку (конечно, нужно быть спокойнее, но не игнорируйте друг друга).

ДА: «Дорогой, мне просто нужно немного времени подумать об этом. Я не хочу злиться или расстраиваться из-за тебя. Ты не обидишься, если я пройдусь немного, развеюсь, перед тем, как мы поговорим?»
НЕТ, хлопнув дверью, уехать прочь или вовсе не отвечать супругу.

3. Попробуйте смотреть на вещи с точки зрения мужчины и осознать, что он чувствует. Ищите взаимопонимания. Помогите мужу осознать свою полноценность.

ДА: «Мне кажется я знаю, почему ты расстроен. Я опоздала на твое мероприятие. Тебе кажется, что мне наплевать или не считаю это важным для тебя».
НЕТ: «Отвали. Серьезно. У меня тоже все загружено. Я же не могу быть идеальной! Почему бы тебе хоть раз не подумать о ком-то, кроме себя?»

4. Сядьте напротив партнера, держитесь за руки или касайтесь друг друга. Не говорите из другого угла комнаты. Помните, язык тела может сказать больше, чем слова (ваш муж обязательно заметит, как вы закатываете глаза).

ДА: «Иди ко мне (обнимите мужа). Давай это обсудим и найдем что-то, что нам обоим нравится».
НЕТ (повышенный тон, закрытая позиция, между вами целая комната): «Ты идиот! Ты никогда меня не слушаешь. Вечно ты заставляешь меня чувствовать скверно. Даже не хочу обсуждать это с тобой!»

5. Не сдерживайтесь, будьте честны. Делитесь открыто и свободно (но будьте вежливы). Больше позитива.

ДА: «Эй, красавчик, я люблю тебя и мне нравится быть с тобой. Я действительно не хочу обидеть твои чувства, но, когда ты чавкаешь, мне становится некомфортно. Постарайся жевать тише».
НЕТ: «Прекрати чавкать как свинья! Серьезно, кто учил тебя манерам? Меня это реально бесит, ты постоянно так делаешь».

6. Будьте вовлечены в разговор, избавьтесь от отвлекающих факторов (вашего телефона). Смотрите на мужа, когда он разговаривает с вами.

ДА (телевизор выключен, смотрите на мужа): «Ого, звучит так, будто у него безумная жизнь. Как он справляется?»
НЕТ: «Кто? Это ужасно. Постой, что ты сказал/а? Я слушаю. Ага… Угу… Аа…»

7. Слушайте, слушайте и еще раз слушайте

ДА: «Это так мило… Да, я знаю, о чем ты… А что было дальше?»
НЕТ: «Звучит интересно… А ты забрал мои вещи из магазина? Ой, а я рассказывала тебе о собачке Насти?»

8. Никаких оскорбляющих кличек

ДА: «Я была бы признательна, если бы ты сначала мне сказал об этом».
НЕТ: «Я правда ненавижу это в тебе. Мне называть тебя мистер Забывака? Не могу поверить, что вышла за такого тормоза!».

9. Назначьте время, когда вы можете обсудить важные проблемы (не набрасывайтесь с внезапным серьезным разговором на ничего не подозревающего мужчину).

ДА (взяв мужа под локоть, наклонитесь): «Эй, я хочу кое о чем поговорить. Мы можем поговорить сегодня, после того, как дети лягут спать?»
НЕТ (убирая остатки ужина и пытаясь уложить детей спать): «Я хочу завести еще одного ребенка. Сейчас».

10. Не повышайте голос. Говорите тихо, спокойно, с уважением.

ДА (говорите мягко): «Тебе помочь?»
НЕТ (повышая голос): «Ты даже не имеешь представления о том, как быть хорошим родителем! Ты балуешь детей!»

Надеюсь, вы бывали в каких-то из этих положительных ситуаций. Возможно вы намного лучше общаетесь, чем вам кажется. Так держать! Выберите один из этих советов и попробуйте последовать ему на этой неделе. Вы убедитесь, насколько он поможет улучшить здоровое общение в браке.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook