10 ужасных привычек, из-за которых вы можете забыть о красивых волосах

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Вот десять самых ужасных ошибок, которые ни в коем случае нельзя совершать.

Shutterstock

Проблемы волос больше связаны с тем, что вы неправильно ухаживаете за волосами, а не с тем, какими средствами вы пользуетесь. На самом деле, если вы будете избегать эти типичные ошибки, которые совершают многие, в будущем вам понадобится гораздо меньше средств по уходу, чтобы ваши волосы выглядели отлично. Вот десять самых ужасных ошибок, которые ни в коем случае нельзя совершать.

1. Использование большого количества средства по уходу

Все вы знаете, что мужчины никогда не читают инструкцию прежде, чем что-то собрать? Что ж, то же самое делают женщины с продуктами по уходу за волосами. Чем больше, тем хуже. Читайте инструкции по применению на этикетке ваших средств для укладки волос. Если там написано использовать маленькую каплю, то используйте маленькую каплю. Большее количество не гарантирует, что средство сработает лучше, наоборот, продукт будет скапливаться на волосах, они будут выглядеть тусклыми и безжизненными.

2. Расчёсывание от корней до кончиков

Может и кажется, что расчёсывать волосы лучше от корней до кончиков, но на самом деле вы только навредите им. Правильно расчёсывать волосы, начиная от кончиков и продвигаясь вверх к корням. Так, если вы наткнётесь на узелок, вы сможете распутать его, не натягивая всю прядь.

3. Мытьё волос очень горячей водой

Очень горячий душ — лучшее средство, чтобы согреться зимой, только вот вашим коже и волосам это не принесёт пользы. Горячая вода смоет все натуральные жиры, которые питают корни волос, в результате чего волосы станут сухими и более склонными к повреждениям. Еле тёплая вода, напротив, очистит волосы, сохранив естественное сияние и мягкость волос.

4. Слишком тугие высокие причёски

Тугие хвосты оказывают на волосы большую нагрузку, особенно если вы носите такие причёски очень часто. Высокие причёски тянут волосы и волосяные фолликулы. В худших случаях, из-за этого волосы могут ломаться и вовсе выпадать. Просто ослабьте причёску и иногда ходите с низкой причёской или распущенными волосами, чтобы дать им отдохнуть.

5. Сушка волос полотенцем

Ещё один верный способ навредить волосам — высушивать их полотенцем. В идеале волосы должны высохнуть естественным путём, но если вы спешите, промакните волосы старой футболкой вместо полотенца. Футболки впитывают влагу лучше полотенец, к тому же ваши волосы меньше пострадают.

6.  Очень частое мытьё волос

Слишком частое мытьё волос является типичной ошибкой, в результате которой волосы становятся сухими и ломкими. Большинству людей необходимо мыть волосы всего два-три раза в неделю, либо чаще, если у вас жирные волосы. Если вам нужно освежить причёску между мытьём, используйте сухие шампуни.

7. Частые горячие укладки

Любая женщина пользуется приборами для горячей укладки, но они могут серьёзно навредить волосам, если пользоваться ими часто или на очень высокой температуре. Если вы делаете горячую укладку, наносите сначала термозащитное средство и укладывайте волосы на умеренной температуре. Перемещайте прибор по длине волос, не задерживаясь слишком долго на одном месте. Если вы чувствуете запах жжённых волос, то вы делаете укладку неправильно!

8. Использование кондиционера как шампуня

Если вы втираете кондиционер массажными движениями, как в случае с шампунем, то вы получите жирную кожу головы и густую плёнку продукта на волосах. Кондиционер нужно наносить непосредственно на те участки волос, которые нуждаются в увлажнении. Обычно это только кончики. Эта зона чаще подвергается ломкости и повреждениям, поэтому нуждается в кондиционере.

9. Грязные расчёски

А вы знаете, сколько грязи, бактерий и омертвевших клеток кожи скапливается на расчёсках, если их не чистить? Эксперты рекомендуют чистить расчёски раз в неделю. Лучше всего прочистить расчёску зубной щёткой или гребешком, вытянув все волосы, и затем промыть её раствором из соды и маслом чайного дерева, чтобы уничтожить микробы и остатки средств со щетинок.

10. Укладка влажных волос

Единственное, что можно делать с мокрыми волосами — взять гребень с редкими зубьями и прочесать ими волосы, чтобы распутать узелки. Нужно быть предельно осторожной с мокрыми волосами. Они больше склонны к повреждениям, поэтому не пользуйтесь расчёсками и приборами для укладки волос до того, как они полностью высохнут.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook