10 вещей, которые лучше не говорить женщине, которая не хочет детей

Оксана Горшкова,
редакция Femmie

От редакции Femmie: мнение редакции может не совпадать с позицией автора данного материала.

Женщины гораздо чаще в наши дни решают не заводить детей, чем когда бы то ни было в истории.

Но вместо того, чтобы радоваться тому факту, что мы свободны в возможности сделать данный выбор, и при этом поддерживать друг друга, женщины, которые отказываются от социально нормативной роли жены и матери, очень часто подвергаются осуждению, критике или, на худой конец, выражению сомнений в отношении их выбора.

Что касается моего личного опыта, то когда я, молодая девушка на тот момент, заявила, что не хочу иметь детей, это было воспринято в некоторой степени унизительным и всем хорошо известным ответом: «Может быть не сейчас, но однажды». Чем старше я становлюсь, тем скорее эти ответы превращаются во что-то среднее между паникой и жалостью: разумеется я обязана поменять своё решение, вот только если я не сделаю этого в скором времени, будет слишком поздно.

Все закончится тем, что в конечном итоге я буду в одиночестве и печали влачить своё грустное и пустое существование без любви, не имея никого, кто мог бы заботиться обо мне в старости.

Все верно?

Эти инсинуации, что моя жизнь будет каким-то образом неполноценной, если я не стану матерью, начинают меня утомлять. Было бы неплохо, если бы окружающие люди просто приняли мое решение, поскольку, в конце концов, решение этого вопроса всегда остаётся только за мной.

Перед вами 10 вещей, которые никогда не стоит говорить женщине, у которой нет детей.

Почему?

Это личное дело каждой женщины.

Если женщина была неспособна забеременеть, не была в правильных отношениях или решила не иметь детей по медицинским показаниям, эта тема может быть для неё очень болезненной. Женщина, выбравшая для себя путь чайлдфри в силу обстоятельств не обязана никому объяснять своё бездетное состояние.

Если женщина просто решила не иметь детей, будьте уверены, что она сделала для себя правильный выбор. Никто не должен объяснять или защищать своё решение не иметь детей.

Точно также, как никто не должен объяснять свой выбор иметь детей.

Это не ваше дело. Точка.

Ты еще передумаешь.

Когда мой партнёр впервые сказал мне, что не хочет иметь детей, это почти стало нашим камнем преткновения. Не потому что я их хотела, но потому что я хотела использовать шанс иметь их в том случае, если я решу, что хочу их. Знаете, если я вдруг передумаю.

Я поняла. Люди все время меняют свои решения. В течение своей жизни я меняла свои решения в отношении большого количества вещей: от вьющихся волос и Спайс Герлз до желания быть спортивным психологом.

Люди меняют свои решения и в отношении детей. Я знаю такие случаи, сама их наблюдала.

Но говорить мне с самодовольным выражением лица, что я непременно изменю своё решение, никто не вправе. Я совершенно точно уверена, что ты не знаешь меня также хорошо, как я знаю саму себя (если конечно ты не моя мама или лучшая подруга, тогда ещё возможно делать какие-то предположения).

Поэтому просто не говори этого.

Что если ты позже об этом пожалеешь?

Я буду с этим жить. Обещаю. Ребёнок — на какая-то идея. Это вам не игрушка.

Это совсем не похоже на перерыв на академический отпуск или посещение Амазона. Это настоящий человек, которому требуются любовь, внимание и самоотверженность. В течение длительного времени. Вернее отныне и навсегда. Решение «я хочу иметь ребёнка» — одно из самых важных решений всей вашей жизни. Давать жизнь совершенно новому человеку на всякий случай, если я могу позднее пожалеть, что не сделала этого раньше, кажется мне безумно глупой идеей.

Это самое естественное, что есть в нашем мире.

Что ж, конечно это естественно.

Но если бы все зависело от природы, жизнь женщины превратилась бы в ту, которая были бы посвящена только репродукции. Не существовало бы понятия «хочу всего одного» или «остановимся на паре малышей». Не было бы никакого ожидания, прежде чем ты будешь готова. Если бы все в жизни решала природа, у нас бы не было противозачаточных средств (или технологических достижений, которые бы снизили показатели материнской смерти, если уж на то пошло). Если бы все зависло от природы, мы все бы были просто машинам для размножения.

Но быть «матерью» значит гораздо больше, чем просто родить ребёнка. И материнство, как не прискорбно это говорить, не всем матерям даётся естественным путём. Если бы все вдруг стало легко, то не было бы детоубийства, брошенных или беспризорных детей, от которых отказались, или над которыми надругались или с которыми жестоко обращались. Я не сомневаюсь в наличии глубокого чувства, я просто думаю, что оно случается не со всеми.

Рождение ребёнка — самая удовлетворяющая вещь в вашей жизни.

Как родитель я очень счастлива, поэтому считаю, что быть родителем — самая восхитительная роль в твоей жизни. Она выдающаяся и важная. Поэтому надо признать, что было бы достаточно отстойно, если бы ты не считала воспитание детей и выполнение родительских обязанностей самым восхитительным в жизни. И, тем не менее, однажды тебе бы все равно придется стать родителем.

Я думаю, что рождение детей должно стать самым волшебным событием, которое может случиться в вашей жизни. Какая ещё существует причина иметь детей, кроме того, что это эмоционально удовлетворяющий опыт? Дети не имеют экономической ценности, как было раньше, когда они были частью рабочей силы домашних хозяйств. Сейчас, по сути, что бы их вырастить и поднять на ноги, понадобятся значительные объемы денежных средств. И деньги — не единственная вещь, которая потребуется, чтобы вырастить здоровых, счастливых детей.

Люди во всем мире рвут на себе волосы, доказывая тот простой факт, что, в конечном итоге, быть родителем — самое главное счастье, которое того стоит.

Мне сложно спорить с предположением о том, что рождение детей — самая удовлетворяющая вещь, которую вы когда-либо сделаете, потому что у меня нет детей, и я не планирую их заводить, чтобы проверить эту теорию. Но представление о том, что рождение ребёнка — самое главное достижение, которого вы когда-либо добьётесь, поддерживается женщинами по всему миру. «Да, — говорят они, — я думала, моя жизнь была полноценной раньше, но теперь я знаю, что такое истинное удовлетворение!»

Я не отрицаю тот факт, что все меняется, когда ты становишься матерью, те области, о существовании которых ты даже не предполагала, наполняются любовью, которую ты даже не представляла. Я знаю о таких ощущениях, потому что слышала о них слишком часто от большого количества женщин.

Женщины, которые хотели быть матерями.

Я понимаю, что ты можешь научиться бескорыстности, терпению, сочувствию, самопожертвованию, потере, чистому счастью и огромному количеству других вещей, став родителем.

Я также верю в то, что ты можешь научиться всему этому другими способами.

Ведь когда в твоей жизни не присутствуют дети, ты наполняешь ее другими событиями. Я всегда вела и продолжаю вести насыщенную жизнь. Я совсем не чувствую, будто что-то упускаю. Никогда.

Я чувствую себя удовлетворённой и считаю свою жизнь полноценной.

Совершенно неправильно судить о качестве моей жизни по единственному признаку,  являюсь я матерью или нет.

Не кажется ли тебе, что это немного эгоистично?

Я даже не знаю, откуда появилась эта идея. С каких пор нежелание рожать ребёнка отождествляется с эгоизмом?

Я плачу налоги, часть из которых расходуется на местный парк, в котором играют ваши дети, часть — на школу и медицинские услуги, получаемые вашими детьми. Я делаю это с радостью, потому что понимаю, что каждый вносит свой вклад в общество разными способами. Я понимаю, что одним из многочисленных взносов, являются дети — те люди, которые создают мою любимую музыку и искусство, которое меня вдохновляет. Это те люди, которые выращивают овощи, приглядывают за мной, когда я приболела, стригут мои волосы и управляют самолетами, чтобы я могла посетить своих любимых людей. Я ценю ваших детей.

Я также ценю другие ваши взносы в общество.

Ровно также, как я ценю взносы, осуществляемые бездетными людьми и семьями.

Я думаю во многих аспектах тот факт, что у меня нет детей, делает меня менее эгоистичной. Из-за того, что у меня нет детей, я могу посвятить больше времени и энергии, потратить больше денег на других людей, которые нуждаются в них больше, чем мир нуждается в очередном человеке.

Ты просто ещё не встретила подходящего мужчину.

Я знакома с огромным количеством не тех мужчин. Я даже встречалась с некоторыми из них. Я знаю все о неправильных мужчинах. Мужчинах, которые тебе врут; мужчинах, которые изменяют; мужчинах, которые берут у тебя деньги; мужчинах, заставляющих тебя чувствовать себя ничтожеством; мужчинах, которые контролируют каждый твой шаг; мужчинах, которые играют в молчанку месяцами; мужчинах, которые манипулируют тобой; мужчинах, которые говорят, что ты сумасшедшая; мужчинах, которые не возвращаются домой; мужчинах, которые возвращаются домой и срывают свою злость на тебе. Этот список не имеет конца.

Эти мужчины — неправильные мужчины.

Мой мужчина — не такой мужчина. Он хороший парень. Тот факт, что он поддерживает мой выбор не иметь детей, и тот факт, что он также не хочет детей, безусловно является плюсом. Это делает его совершенно точно правильным мужчиной. Для меня.

Пожалуйста, не судите и не преуменьшайте мои отношения также, как вы судите и принижаете мой выбор не быть матерью.

Совместный ребёнок сблизит вас друг с другом.

Мне нравятся мои отношения. Мне нравится та их стадия, на которой мы сейчас находимся. Они совсем не похожи на рутину.

Мы в полной мере наслаждаемся обществом друг друга. Если честно, то я совершенно точно уверена, что мы не нуждаемся в каком-то сближающем факторе. Однако, если бы я чувствовала, что нашим отношениям чего-то не хватает или хотела бы, чтобы мы любили друг друга ещё чуть больше, не думаю, что вариант «завести ребенка» возглавлял бы мой список решения этих проблем. Что если он не сработает? Я по-прежнему буду находиться в отношениях с изъяном, но теперь в них будет присутствовать ещё один человек, о котором нужно заботиться. Именно он будет страдать от последствий далеко не самых стабильных отношений, которые мы как раз стараемся спасти, посредством его рождения. Спасибо, но нет.

Разве ты не хочешь оставить после себя наследие?

Если быть честной, то меня это не особо интересует. Чувствую ли я, что мне требуется наследие? Нет. По сути эта мысль никогда не возникала в моей голове, пока вы мне об этом не сказали.

Но сейчас, когда я хорошенько задумалась об этом. Xочу сказать, что нахожу удивительным тот факт, что среди нас есть те, кто само рождение детей понимают в качестве существенного наследия. Или им просто не достаёт фантазии и возможности оставить после себя наследие каким-либо другим способом. Что насчёт искусства письма? Что насчёт проявления доброты? А как же обучение и изменение мира?

Вы пытаетесь сказать мне, что Далай-лама будет забыт? Что он не оставил после себя наследия? Или Мать Тереза?

Если оставить после себя наследие так важно для кого-то, существует огромное количество других (и я рискну сказать лучших) способов сделать это, нежели родить ребёнка.

Ты не узнаешь, что такое любовь до тех пор, пока не родишь ребёнка.

Мое любимое. Аргумент, который осуждает всех, кто решил не заводить ребёнка (или не способен его зачать) и обрекает на бессмысленную жизнь без любви.

Я знаю, что вы имеете ввиду. Любовь ребёнка к своему родителю отличается от любой другой. Конечно отличается. Я вам верю. И, что больше, я понимаю, что никогда не познаю и не пойму эту любовь до тех пор, пока сама не стану матерью.

Но меня это абсолютно устраивает.

Я итак просто счастлива быть частью жизней такого большого количества замечательных (и некоторых достаточно пугающих) малышей. Я — тетя и крестная мать. И учитель. У меня три очень классных брата, а мои родители — замечательные люди. Мои друзья — для меня словно ещё одна семья. И несмотря на то, что у нас по венам течёт разная кровь, наши сердца бьются в унисон. Я каждый день чувствую себя невероятно счастливой, потому что любима таким большим количеством людей, и благодарю этот мир за то, что в моей жизни так много людей, заставляющих мое сердце переполняться этой любовью. Мой партнёр — просто подарок судьбы. Если бы он был всем, что дано мне до конца жизни, я бы совершенно точно чувствовала себя довольной и счастливой.

У меня есть семья. Меня переполняет столько любви, что иногда я чувствую, будто она вот-вот меня разорвёт.

Я часто встречаю родителей, которые не считают, что моя жизнь полноценна.

Но для меня её вполне достаточно.

Так почему нужно в этом сомневаться?

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook