10 вкусных и полезных блюд фастфуда, которые стоит попробовать

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Вот несколько вкусных и полезных идей фастфуда, которые легко готовятся и придутся вам по вкусу!

Shutterstock

Полезный фастфуд. Но может ли фастфуд быть полезным? Возможно вы задали себе этот вопрос, прочитав заголовок. Что ж, да, он может быть полезным, если использовать домашние продукты. Все мы знаем, что еда, приготовленная дома, всегда полезная.

Поэтому, если вы искали полезные блюда категории фастфуд, то вы в нужно месте.

1. Овощные момо

Чтобы приготовить момо, можно использовать обычную пшеничную муку. Ключевой ингредиент, который сделает ваши момо полезными — большое количество овощей в начинке. Обычно это белокочанная или цветная капуста. Момо можно отварить или обжарить на масле.

Соус из красного чили, приготовленный дома, усилит вкус момо. А соус из семян кунжута будет отличной альтернативой для тех, кто избегает острые продукты типа перца чили. Дети тоже любят момо, поэтому это блюдо можно смело добавлять в программу полезного питания для детей.

2. Маньчжурские шарики по-вегетариански

Вы можете есть блюда столько, сколько пожелаете, только если в них есть овощи. В овощах содержится много витаминов, минералов и других питательных веществ. Маньчжурские шарики — это ещё один фастфуд, который необходимо попробовать. Если вы можете купить свежие овощи и подготовить все необходимые ингредиенты для этого блюда, вы не пожалеете.

Лучше не покупать готовые смеси для приготовления подливы. Мы можете приготовить её дома. Если вы ищите идеи для детского обеда, то это блюдо станет прекрасным выбором.

3. Картофель фри (да, он тоже может быть полезным)

Одним из самых лучших и простых полезных блюд фастфуда является картофель фри. Оно также приносит пользу организму, ведь в картофеле содержится большое количество углеводов и волокон.

Несмотря на то, что это фастфуд, его полезные свойства положительно сказываются на здоровье. Вы можете подавать картофель с томатным кетчупом, а также в виде начинки в сэндвичах. Очень хорошо, если добавить к картофелю овощей. Подростки любят это блюдо, поэтому не забудьте добавить его в полезный обед.

4. Чоу-мейн

Чоу-мейн — полезный фастфуд, благодаря которому можно набрать вес. Но вы можете убрать все ингредиенты, которые способствуют набору лишних кило. Замените пшеничную лапшу на ту, что делается из цельнозерновой муки, чтобы приготовить это полезное китайское блюдо. Следует исключить его из меню, если вы хотите быстро сбросить вес.

Добавьте больше овощей, и если вы любите курицу, замените её на грибы, чтобы понизить калорийность. Этот вкуснейший рецепт на основе домашнего куриного бульона увеличит количество полезных веществ.

5. Спринг-роллы

Спринг-роллы отлично подойдут в виде закуски к чаю. Это хрустящее и полезное блюдо стоит попробовать,Всё, что вам нужно, это подготовить домашнее тесто из пшеничной муки. Также его можно купить в готовом виде в супермаркете. Можно нарезать лук, морковь, капусту, перемешать эти ингредиенты вместе, добавив оливкового или любого другого масла.

Это остаётся на ваше усмотрение, но можно подогреть тесто на сковороде, предварительно сбрызнув её маслом, и начинить его овощами. Окуните роллы в масло и обжарьте. Подавайте с чаем.

6. Сырные сэндвичи на гриле

Кто не любит блюда с сыром? А когда дело доходит до сырных сэндвичей, многие из нас, особенно дети, улыбаются. Их очень легко готовить, а рецептов существует очень много.

Чтобы приготовить классические сэндвичи на гриле, разогрейте масло на сковороде и поджарьте ломтики чёрного хлеба. Нарежьте сыр, положите на хлеб. Либо можно посыпать тёртым сыром. Проделайте тоже самое с другими кусочками хлеба и положите их друг на друга.

Можно нарезать томаты и лук и положить их в сэндвичи. Томаты — источник витамина С, меди и биотина.

7. Бургеры

Домашние бургеры — самые лучшие. Ломтики жареного картофеля с солью в булочке очень вкусные. Но если добавить кусочки томатов, лука и сыра, будет ещё вкуснее.

Томаты, картофель, лук, сыр и соус одним укусом. Что может быть полезнее? Бургеры популярны во всём мире, к тому же их легко приготовить дома.

8. Пицца

Свежеприготовленная пицца с луком, томатами и начинкой из свежих овощей очень питательна. Грибная пицца также входит в этот список. Грибы содержат антиоксиданты и другие витамины. Сыр — это ключевой ингредиент в пицце. Это молочный продукт, в котором содержится 72% кальция.

9. Чипсы чили с фруктовым салатом

Чипсы чили можно приготовить обжарив картофель во фритюрнице или на обычной печи, опустив после в подливу из соевого соуса, риса, уксуса и кунжутного масла. Также можно добавить специи.

Вы можете приготовить Маньчжурскую подливу и вместо шариков добавить картофельные чипсы. К этим чипсам можно подавать острый фруктовый салат. Так вы будете наслаждаться фастфудом и полезными фруктами.

И хотя фруктовые салаты не относятся к фастфуду, вы можете их так называть, если подавать их с блюдом фастфуда. Ингредиенты чили чипсов также очень полезны. Вы можете добавить овощи в подливу.

10. Индийский фастфуд

Многие любят индийский стритфуд типа самоса, доса, идли, самбар и пав бхаджи. И хотя эти блюда считаются фастфудом, они богаты питательными веществами. Идли состоит из риса и бобов. Пав бхаджи — это простое блюдо из булочек и овощной смеси из белой тыквы, картофеля, цветной капусты, гороха и моркови.

В качестве специй к этим блюдам используются в основном тёртый перец чили, куркума и чёрная соль. Так что, как видите, этот фастфуд очень питательный. Единственный важный момент — многие индийские блюда готовятся с использованием большого количества масла. Поэтому мы рекомендуем готовить эти блюда с минимальным использованием масла. Помните, что полезная еда — это часть здорового образа жизни, поэтому нужно есть больше полезной еды и меньше жирной.

Существует очень много блюд, которые считаются полезным фастфудом. Но будьте осторожны с выбором ингредиентов. Лучше всего готовить фастфуд дома, потому что вы будете знать, какие ингредиенты вы использовали, и полезны ли они для вас и вашей семьи. Ещё одна причина готовить фастфуд дома – гигиена. Но эти блюда нужно потреблять только раз-два в месяц, потому что, несмотря на их питательные качества, они не подходят для повседневного питания организма.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook