11 рекомендаций врачей, которые нужно учесть, когда моете голову

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Казалось бы, что такого сложного в том, чтобы помыть голову? Однако многие из нас делают это совершенно неправильно! Как делать это так, чтобы не навредить своим волосам?

Shutterstock

Мойте голову по мере загрязнения кожи

Больше всего наши волосы страдают от тех загрязнений, которые скапливаются к самого основания волос. Эта грязь является благоприятной средой для развития бактерий, и к тому же не дают коже дышать, от чего страдают корни волос.

Выбирайте шампуни для ежедневного использования

Именно они признаны наиболее безопасными для волос и деликатными.

Подберите оптимальную для себя периодичность мытья

Это зависит от качества воды у вас дома и типа ваших волос. Например, перерыв в 4 дня будет слишком большим для жирных волос, хотя отлично подойдёт для нормальных.

Вспенивайте шампунь в руках

Наносить средство непосредственно на голову не стоит. Шампунь нужно вспенить в руках, а затем равномерно распределить по волосам. Наносите средство в первую очередь на корни волос – в процессе мытья кончики очистятся естественным образом.

Причёсывайтесь перед мытьём головы

Расчёсанные волосы не запутаются во время мытья, и, как следствие, не травмируются.

Соблюдайте алгоритм

Мойте голову по условным линиям, которые тянутся от уха до уха. Движения обязательно должны быть массирующими, но ногти не должны быть задействованы – в противном случае вы рискуете травмировать кожу.

Наносите правильное количество шампуня

Если вы моете голову каждый день, то однократного нанесения шампуня будет вполне достаточно. А вот если реже, то лучше наносить шампунь два раза, во второй раз снизив количество средства.

Следите за температурой воды

Мыть голову слишком горячей водой нельзя – она активизирует работу сальных желёз. Идеальная температура – от 40 до 50 градусов.

Ополаскивайте голову холодной водой после мытья

Это стимулирует кровоснабжение, что усилит рост волос, а также добавит волосам блеска.

Делайте маски после мытья волос

Если вы считаете, что ваши волосы повреждены, помогите им восстановиться при помощи масок. Если вы используете её в лечебных целях, делайте это через день. В профилактических – один-два раза в неделю.

Используйте защитный спрей или масло

Это поможет сделать ваши волосы более мягкими и блестящими. Главное – не переборщить с количеством – масла следует использовать строго в меру. В противном случае волосы будут выглядеть слишком жирными и даже грязными.

Красивые волосы – залог безупречного внешнего вида. Ухаживайте за ними, уделяйте им достаточно внимания – и тогда они порадуют вас красотой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook