11 вещей, которые вам нужно знать перед изменой

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Перед тем как вы успели переступить черту измены, вам нужно узнать о её 11 последствиях.

  1. Вы автоматически становитесь лгуньей

Уже в том, что вы станете «изменщицей» скрывается достаточно позора, но вы должны знать, что, как только вы переступите эту грань, вы автоматически также становитесь и лгуньей. Измены не бывает без обмана, хотя бы частичного. Как правило, всё начинается безобидно, но под конец приобретает масштабы катастрофы. «Я сегодня буду работать допоздна», в этой фразе может скрываться только часть правды, а «работой» вы только прикрываете свою неспокойную совесть. Измена и ложь идут рука об руку.

  1. Рано или поздно, но правда вскроется

Возможно, это произойдёт не сегодня и не завтра. Но в конце концов ваши отношения будут преданы огласке и тогда ваш мир начнёт рушиться. Если вам повезёт, то о вашем опрометчивом поступке не будут передавать в вечернем выпуске новостей местного телевидения, но можете не сомневаться, что все ваши друзья о нём точно узнают. Люди любят передавать пикантные новости и все подробности вашей жизни станут известными другим, не хуже, чем вам. Вопрос не в том, узнают ли люди правду, вопрос в том: когда? Как гласит китайская пословица: «Если вы не хотите, чтобы люди узнали о вашем дурном поступке, не совершайте его».

  1. Вы разочаруете своих близких

Всех: вашего супруга, друзей, сотрудников, родителей, племянников, детей и вас самих. Это разочарование будет иметь стойкое неприятное послевкусие, которое вам придётся долго вычищать из своей жизни.

  1. Вы станете плохим примером

Каждый человек подаёт собой либо хороший пример, либо плохой. Измена не только плохой пример поведения в отношениях, но и она также служит поводом для сомнений со стороны окружающих относительно вашей порядочности в других сферах жизни. Если вы не были стойкими в чём-то одном, то будете ли вы вести себя порядочно в чём-то другом? Совершение измены демонстрирует окружающим, что вы не умеете бороться со сложностями. Это означает, что вы сочли для себе приемлемым идти в обход правил в самой основе человеческих отношений. Это означает, что вы не желали работать над собой и просить о помощи, в которой нуждались. Никто не питает симпатии к изменщикам, и никто не желает им подражать. Даже если вы всю жизнь только и делали, что совершали добрые дела, всё это может быть перечёркнуто одним неверным поступком.

  1. Вашему супругу будет тяжело доверять людям после этого

Вы собственноручно сокрушите драгоценное чувство собственного достоинства у человека, которого обещали любить. Во всех последующих отношениях, которые будут у него в жизни после вас, он будет испытывать затруднения в вопросах доверия своей избраннице. Если вас это не убеждает, то подумайте о ваших детях. Они испытают сильнейшее потрясение и перестанут верить в незыблемость серьёзных отношений. В жизни детей отношения родителей — это якорь, за который они держатся, а измена разрывает цепь, на которой находится этот якорь.

  1. Ваша жизнь кардинальным образом изменится к худшему

В зависимости от того, где вы работаете, вы можете также потерять рабочее место. Многие люди теряют жильё и им приходится выплачивать крупные судебные издержки, поскольку измена является поводом для расторжения брака. Обманутые супруги могут заставить вас заплатить и это будут немалые деньги. Каждый чек, который вы будете выписывать, будет напоминать вам о вашей глупости.

  1. Вам потребуются годы на то, чтобы заново отстроить свою жизнь

Годы, без преувеличения. Даже если вам удастся удовлетворить финансовую сторону вопроса, всё же вам потребуется много времени для того, чтобы прийти в себя эмоционально, восстановить отношения с друзьями, если это вообще будет возможно, снова почувствовать себя целостной личностью, завоевать доверие окружающих и… простить себя.

  1. Многие люди выйдут из вашей жизни

Вы потеряете связь со многими людьми вокруг себя. Друзья, с которыми вы дружили всю жизнь, покинут вас. Близкие люди, которым вы помогали бесчисленное количество раз, не окажутся рядом с вами. Даже некоторые родственники, которые призваны любить вас несмотря ни на что, тоже исчезнут из вашей жизни. Изменники порой живут в полнейшем одиночестве. Особенно эта ситуация будет тяжела для тех людей, которые привыкли в сложных ситуациях звонить друзьям и делиться с ними своими бедами.

  1. У соседа трава не зеленее

В том, что у соседа трава всегда зеленее, скрывается распространённое заблуждение. Только потому, что наша нога не ступала на траву соседа, мы думаем, что она чем-то лучше той травы, на который мы стоим. Но это не так. Та трава на расстоянии, может быть, и смотрится зеленее, но, как только вы устроитесь на ней поудобнее, происходит интересная вещь — она теряет свой цвет. И происходит это обычно сразу же после измены. Тогда вы уже посмотрите иначе на этот клочок земли и вам странным образом захочется вернуться на свою родную зелёную траву, которая к тому моменту уже выгорит и не захочет принимать вас обратно. Ценителям же зелёной травы остаётся пожелать тщательно поливать свой газон.

  1. Хотели бы вы, чтобы так поступили с вами?

Воры радуются, когда им удаётся стащить кошелёк, но приходят в ярость, когда кошелёк крадут у них. Если бы мы жили по золотому правилу, которое гласит, что с людьми нужно поступать так, как бы мы хотели, чтобы поступали с нами, то большинство жизненных проблем были бы сразу же разрешены. Только подумайте об этой ситуации, как если бы она была направлена против вас. Но проблема заключается в том, что глубокие размышления — это последнее, чем занимается человек, который находится на грани измены.

  1. Боль, которая последует, будет несравнимо большей полученного удовольствия

Никто ещё, будучи на смертном одре, не сказал, что жалеет о том, что не совершил измену. Никто не выходит из офиса своего адвоката с улыбкой на лице и благодарностью за приобретённый опыт. Никто не радуется тому, что потерял друзей, и теперь у него будет меньше поздравительных открыток на Новый год и день рождения. Потеря будет неизмеримо большой. А боль может быть невыносимой. Целые государства могут распадаться из-за нескольких минут удовольствия, и оно этого не стоит.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook