12 ошибок, которые допускает каждая вторая, когда красит губы

Юлиана,
редакция Femmie

Казалось бы, нужно очень постараться, чтобы как-то не так нанести помаду. На самом деле этот процесс зачастую не обходится без ошибок

Казалось бы, в макияже губ нет ничего сложного: достаточно нанести выбранное средство и обвести контур губ для лучшего результата. Но совсем без ошибок обходится в очень редких случаях. В этом материале вы найдете самые распространенные «ляпы».

1. Использование помады без подготовки кожи губ

Далеко не во всех случаях помада, нанесенная на губы без предварительной подготовки, ляжет ровным слоем. Если вы давно не использовали скраб для губ или не помните, когда в последний раз притрагивались к бальзаму, идеальным макияж губ вряд ли будет. Помада, особенно  матовая, подчеркивает шелушение на губах, мелкие ранки и трещинки. На сухой коже она, в общем-то, тоже выглядит не лучшим образом. Поэтому важно не забывать регулярно отшелушивать кожу губ скрабом и дважды в день наносить на губы увлажняющий бальзам.

2. Бальзам для губ «не вовремя»

Допустим, привычка ухаживать за губами с помощью бальзама у вас выработалась. Но зачастую его наносят непосредственно перед тем, как накрасить губы помадой. Это неправильно: за такой короткий промежуток времени бальзам не успевает впитаться в кожу, из-за этого помада ложится неровно и растекается. Нанеся бальзам, подождите минут 15-20. Когда времени нет, после нанесения бальзама промокните губы салфеткой, прежде чем браться за помаду.

3. Выбор помады по цвету

Отправляясь в магазин за новой помадой, нельзя ориентироваться только на ее оттенок. Визажисты говорят, что нужно также учитывать особенности строения своих губ – их форму, контур, размер. Девушкам с тонкими губами лучше не покупать темные помады – бордовые, сливовые, коричневые. Эти цвета визуально сделают губы еще меньге. Когда же губы слишком пухлые, нельзя выбирать пастельные и светлые нюдовые оттенки – они, наоборот, их увеличат.

4. Использование тонального крема для создания эффекта nude

Чтобы добиться эффекта «макияж без макияжа» на губах, девушки нередко наносят не помаду телесного оттенка, а корректор, консилер или тональный крем. Это одна из самых грубых мейкап-ошибок: дело в том, что эти средства по текстуре вовсе не предназначены для нанесения на губы. Они забиваются в трещинки на коже, подчеркивают все изменения ее рельефа, скатываются и собираются в складках. Результат – неопрятные, неухоженные губы. Кроме того, эти средства сушат кожу губ. Выход: выбирайте только помады нюдовых оттенков. Желательно с формулой, обеспечивающей уход.

5. Нанесение блеска на всю поверхность губ

Для поклонниц блесков для губ у визажистов есть новость: их лучше не наносить на всю поверхность губ. Может казаться, что за счет этого губы визуально становятся более крупными, объемными и пухлыми, но на самом деле эффект в большинстве случаев обратный. Блески отражают свет таким образом, что контур губ «теряется», становится нечетким, со стороны начинает казаться, что форма у рта совершенно нечеткая и несимметричная. Лучше создавать эффект блика на губах, нанося на их середину лишь каплю блеска.

6. Отпечатки помады на зубах

В погоне за ярким покрытием помаду нередко наносят в таком количестве, что ее излишек тут же оказывается на зубах и портит белоснежную улыбку. Поэтому следует проверять, не осталось ли на зубах следов помады.

7. С треском

Тем девушкам, у которых яркая помада всегда под рукой, жизненно необходимо следить за состоянием кожи своих губ. Если они сухие, с трещинками и ранками, а их все равно красят помадой, в результате привлекать внимание будет не насыщенность цвета, а несовершенства кожи. Так что скраб (его, как известно, проще всего сделать самой, смешав мед и сахар) и бальзам для губ — в числе тех средств, которыми нужно пользоваться не реже, чем самой помадой.

Кстати, есть выход из ситуации, который позволяет придать губам желаемый цвет, даже если они сейчас не в лучшем виде. Это гибриды помады и бальзама — такие, как Baume In Love от Lancôme или Infaillible Sexy Balm от L’Oréal Paris.

8. Взять на карандаш

Многие недооценивают такое средство, как карандаш для губ. Во-первых, небрежно относятся к выбору оттенка. Во-вторых, карандашом вовсе пренебрегают. Вообще, судя по последним тенденциям, допускается, чтобы контур губ был слегка нечетким, даже смазанным. Но классический макияж губ все же должен быть аккуратным, с «чистыми линиями». Так что пользуйтесь карандашом, а при выборе оттенка помните, что он должен либо совпадать с цветом помады, либо быть нюдовым и использоваться в качестве основы.

9. Начало положено

Считается ошибкой первым делом прорабатывать уголки. Рисуйте контур, начиная от «галочки» на верхней губе. Что касается нижней, то и тут первые штрихи нужно делать с середины линии контура. Благодаря этому вы не рискуете выйти за пределы естественных очертаний губ и получить небрежный результат в макияже.

10. Больше внимания к уголкам

При этом и уголкам все-таки придется уделять должное внимание. Рядом с уголками линия карандаша для губ нередко обрывается. Девушки ее не дорисовывают, считая, что в этом нет надобности. Но именно по этой причине в течение дня макияж губ начинает растекаться — как раз в области уголков. Так что нужно, приоткрыв губы, «закольцевать» контур по бокам с помощью карандаша и на этот же участок тонкой линией нанести помаду. Для этой цели лучше использовать кисть.

11. Сочетаемость формул

Если сначала на губы нанесен бальзам, а после — кремовая помада с увлажняющей формулой, нет ничего удивительного в том, что уже через пару часов от макияжа губ ничего не останется. Состав средств, как известно, влияет на стойкость макияжа. Так что для самого надежного результата поверх бальзама следует наносить скорее матовую, чем кремовую помаду. А чтобы сомнений в стойкости не возникало вообще, закрасьте всю поверхность губ сначала карандашом, а потом уже помадой.

12. От большего к меньшему

Наконец, серьезные ошибки могут возникать и при выборе цвета помады. Одно дело, когда оттенок не очень подходить к тому или иному типу внешности. Совсем другое, когда выбранный цвет лишает губы объема, делая их маленькими, узкими и невыразительными. Обычно к такому результату приводит использование тёмных оттенков. Поэтому с ними нужно быть особенно аккуратными  всем, кто стремиться визуально увеличить губы.

2
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook