12 способов одеться в театр, чтобы не краснеть за свой внешний вид

Отдел моды,
редакция Femmie

Вспоминаем, как было раньше, и разбираемся. что уместно сегодня.

Женщина в платье сидит на ступенях театра.
@collagevintage

Вы собираетесь в театр в компании мужчины или же одна, но не знаете, в чем пойти, ведь это настоящий храм искусства, а значит и одеваться стоит подобающе. Так уж повелось, что культурный поход в театр — целое событие: модницы надевают все самое красивое, чтобы не только на актеров посмотреть, но и себя показать.

Правда, постепенное обесценивание театрального дресс-кода многих женщин ставит в тупик: выбрать привычный кэжуал или по старинке блеснуть элегантным вкусом и надеть стильное платье с лодочками? Мы за этикет! Разбираемся в вопросах, как это было раньше и что уместно надеть на спектакль сегодня.

Немного истории — чем ниже ряд, тем глубже декольте

Особенного размаха театральная культура достигла в 19 веке, и внешний вид зрителей был, что называется, “под прицелом”. Девушки были обязаны надевать вечерние платья с перчатками и шляпкой. При этом, чем ниже они сидели в ложе и на балконе, тем глубже полагалось надевать декольте! Хорошо, что его разрешалось прикрыть накидкой.

В качестве украшений модницы выбирали своих лучших друзей — бриллианты. А вот высокие прически, само собой, осуждались: иначе было не видно сцену сидящим сзади. Это требование, кстати, актуально до сих пор.

Женщина в зеленом платье, красном пальто и высоких сапогах.
@jagta8

Какие правила есть сейчас

Хоть на дворе уже не 19, а целый 21 век, в спортивках и кроссовках идти в театр точно не стоит. Джинсы — также весьма сомнительны, если только вы не создадите с ними элегантный комплект смарт-кэжуал. Избегайте кричащих принтов и неоновых оттенков: в стенах театра это будет расценено как неуважение к культуре. Под условным запретом находятся также всякого рода угги и дутики, стиль оверсайз и массивные сумки-тоуты. Все это на спектакле выглядит неуместно.

Повторим: никаких высоких причесок — не забывайте, что позади вас люди также хотят насладиться действом. Макияж может быть ярким и выразительным — с акцентом на глаза или губы, но ни в коем случае не вульгарным. Иначе косых взглядов со стороны не избежать.

Девушка в черном платье для похода в театр.
@victoria_fox0001

Что стоит надевать для похода в театр, спросите вы? Строгих рамок дресс-кода сегодня никто не устанавливает, но образ должен выглядеть элегантно. При этом стоит брать в расчет тот спектакль, который вы собираетесь посмотреть. Пройдемся по основным жанрам.

Опера и балет

Роскошное платье с летящей юбкой плиссе, с ниспадающими рукавами и выразительным декольте как раз впишется в тот самый интеллигентный образ, чтобы пойти на оперу, и создаст нужное настроение.

Женщина в черном платье с юбкой плиссе, ниспадающими рукавами и глубоком декольте.
@ninoeliava

Другой вариант — не менее элегантный: шоколадное платье с драпировками и декоративным поясом на талии в паре с мюлями на маленьком каблуке — идеально, чтобы пойти на воскресный балет!

Женщина в мюлях и шоколадном платье с драпировками и поясом.
@ninoeliava

Драма и трагедия

Жизнерадостный салатовый или фуксия для таких жанров — не лучший выбор, верно? Но и полностью черный также не всем придется по вкусу. Остановитесь на приглушенной палитре.

Это может быть актуальная юбка-плиссе с темной блузой или более повседневный вариант с водолазкой. Кроме того, можно остановиться на классическом длинном комбинезоне или даже строгом брючном комплекте. Правда, не забудьте добавить в образ торжественной нотки в виде стильных аксессуаров и украшений.

Девушка в блузе и юбке плиссе для похода в театр.
@jeanwang
Женщина одета в строгий черный брючный комплект для похода в театр.
@melisekrem

Если все же театр для вас — это всегда праздник, выбирайте красный или бежевый. Вечернее платье в таких классических дорогих оттенках будут уместны на любом представлении.

Женщина в красном вечернем платье для похода в театр.
@gittabanko
Женщина в бежевом вечернем платье для похода в театр.
@micahgianneli

Комедия

Веселая комедия уже предполагает более светлые оттенки в одежде. Возможно вы остановитесь на коктейльном платье или невесомой юбке. Допускаются блестящие наряды и яркие оттенки.

Кроме того: чем непринужденнее жанр, тем расслабленнее может быть образ. Расстегнутые пуговицы рубашки, обувь на низком ходу и скромный пучок на голове — такие детали вполне уместны, однако, скатываться в уличный стиль все же не стоит. Найдите золотую середину, в которой будете выглядеть минималистично, но в то же время дорого и изящно.

Девушка в блестящем черном платье для спектакля-комедии.
@jeanwang
Девушка в блузке в горошек и кожаных штанах.
@the_fashion_pheromone
Женщина в фисташковом брючном костюме для похода в театр.
@micahgianneli
Женщина в серебристой блестящей одежде для похода в театр.
@cristinamonti
@cristinamonti

Когда вы подберете нужный образ, ходить в театр станет еще приятнее, ведь вам не придется отвлекаться на чувство неловкости из-за неподходящего внешнего вида, и вы сможете целиком насладиться искусством, происходящим на сцене.

42
35
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook