15 советов, как сохранить грудь упругой и красивой до самой старости

Алексей,
редакция Femmie

Грудь — это одна из самых важных частей женского тела. Но, к сожалению, очень часто мы забываем, что ухаживать за грудью нужно так же тщательно, как и за кожей лица

Увы, но с возрастом грудь теряет свою первоначальную красоту. Конечно, проще всего обратиться к пластическим хирургам, и они вернут груди былую форму буквально за несколько часов. Но для тех, кто не собирается прибегать к столь радикальным мерам, существуют другие способы поддерживать грудь в отличном состоянии на протяжении всей жизни.

Давайте разберемся, что нужно делать, чтобы грудь оставалась упругой и красивой всегда?

1. Контрастный душ три раза в неделю

Начните с самой простой и доступной процедуры — контрастного душа. Принимать его нужно как минимум три раза в неделю, но лучше — чаще. Чередуйте холодную и теплую воду (не горячую!) в течение 10 минут.

Вы должны не просто поливать грудь душем разной температуры: нужно провести настоящий гидромассаж. Установите струю воды средней силы и рисуйте круги по периметру груди, направляя движение душа вверх (сделайте 10 таких кругов). Далее, уменьшайте напор воды и переходите к массажу самой груди. Делайте круговые движения, при этом старайтесь не направлять струю прямо на область сосков.

Меняйте температуру каждые 2 минуты и контролируйте силу напора: у вас не должно возникать никаких неприятных или болезненных ощущений.

2. Косметические средства для груди

Мы покупаем десятки всевозможных баночек с кремами, лосьонами, гелями, сыворотками для кожи лица, рук, ног и тела, но не обращаем внимание на специальные косметические средства для области груди. Зря, очень зря!

Хорошие крема для области груди стоят дорого: обычно они входят в аптечные серии (Vichy, Biotherm), продаются только в салонах красоты (Payot, Decleor, Darphin) или выпускаются брендами класса «люкс» (Sisley, Lancome, Clarins). Конечно, в идеале пользоваться косметикой для груди постоянно, но если вы не можете позволить себе всякий раз покупать новый тюбик от Lancome, проводите курсы 2–3 раза в год. Между курсами обязательно увлажняйте и питайте кожу груди простым лосьоном для тела.

Все средства нужно наносить массирующими движениями по направлению от груди к подбородку, захватывая область декольте.

Будьте внимательны: если вы беременны или кормите грудью, прочитайте инструкцию по применению и изучите противопоказания — иногда крема для груди нельзя использовать в период лактации.

3. Домашние маски и скрабы

Естественно, все магазинные средства по уходу за телом всегда можно заменить домашними масками и скрабами. Возможно, они будут не так эффективны, но все же лучше экспериментировать с домашними рецептами, чем совсем ничего не делать.

Для упругости груди попробуйте маски на основе творога, овсянки или сметаны.

  • Залейте кипятком овсяные хлопья (2 ст. л.), закройте крышкой и подождите 15 минут. Перемешайте овсянку: вы должны получить смесь в виде густого крема. Вотрите маску в область груди, а спустя 20 минут смойте ее теплой водой.
  • Разведите творог (1 ст.л.) теплым молоком, разомните его, перемешайте. Полученную кашицу наносите на грудь и держите около 20 минут. Затем смойте теплой водой.
  • Возьмите нежирную сметану (100 гр), смешайте ее с яйцом (1 шт), добавьте оливкового масла (2 ст.л.). Наносите смесь на грудь, избегая области сосков. Смывайте через 20 минут.

Не ждите, что маска даст ошеломляющий эффект после одной процедуры. Чтобы увидеть хоть какой-то результат, нужна регулярность. Запасайтесь терпением и следите за изменениями!

4. «Нет» горячей ванне

Считаете, что горячая ванна — это лучшее средство расслабления? Вынуждены вас расстроить: горячая вода сушит кожу и уменьшает ее упругость. Мы не заставляем вас совсем отказаться от горячих ванн, просто не увлекайтесь. Иногда — можно, часто — нельзя. И, конечно, после ванны не забывайте нанести увлажняющий крем на все тело.

5. Кубики льда

Прекрасным средством для поддержания груди в тонусе является косметический лед, и его легко можно сделать своими руками. Заварите цветы ромашки, календулы, листья шалфея или мяты (что-то одно или все вместе) и залейте отвар в формочки для льда. Протирайте грудь травяным льдом каждый раз после душа или бани.

6. Масла

Очень полезно втирать в грудь косметическое масло, повышающее упругость кожи. Таким маслом может быть масло шиповника, оливы, жожоба или персика. Так же, как в случае со льдом, пользуйтесь маслом после душа.

7. Упражнения для груди

Пожалуй, один из самых важных пунктов в нашей подборке. Как говорится, ни дня без спорта! Включите в свою обычную тренировку упражнения, которые развивают мышцы груди.

Эти упражнения очень простые, но они действительно работают. Для большинства из них вам понадобятся легкие гантели (1,5–2 кг) и коврик.

  • Ложитесь на пол, возьмите гантели. Разведите руки в разные стороны, не сгибайте их. Медленно поднимайте (при вдохе) и опускайте руки (при выдохе). Сделайте 2 подхода по 20 раз.
  • Встаньте, ноги на уровне ширины плеч. Возьмите гантели, вытяните руки вперед и скрестите их резким движением, затем повторите то же самое за спиной. Повторите упражнение 40 раз в два подхода.
  • Сложите ладони перед собой (локти должны быть на уровне груди). Сильно давите ладонями друг на друга в течение 10 секунд. Повторите 15–20 раз.
  • Встаньте, ноги на уровне ширины плеч. Левую руку положите на бедро, а правой обрисуйте в воздухе большой круг. Сделайте 3 круга вперед, 3 круга назад. Повторите движения левой рукой. То же самое сделайте двумя руками одновременно (имитируйте движения пловца).

Если вы будете делать эти упражнения регулярно, уже через несколько недель вы заметите, что грудь стала более подтянутой и упругой.

8. Новый спорт

Кроме обычных упражнений, мышцы груди развивают плавание, бадминтон и большой теннис. Так что если походы в спортзал или занятия на коврике дома кажутся вам слишком скучными, попробуйте заняться новым видом спорта.

К тому же, очевидно, что плавание и бадминтон способствуют укреплению практически всех мышц человека, и красивая грудь — это только один из множества плюсов от занятий спортом.

9. Правильные продукты

Без правильного питания никуда, сами понимаете. Так что включайте в свое ежедневное меню апельсины, яблоки, морковь (любые овощи и фрукты красных и оранжевых оттенков), горох, чечевицу, молоко, творог и оливки.

10. Хороший бюстгальтер

Бюстгальтер должен быть идеальным по всем параметрам. Не сдавливать, поддерживать, не вызывать никакого дискомфорта. Если бретели впиваются в кожу, застежка находится слишком высоко, грудь вываливается или принимает странную форму, то бюстгальтер вам не подходит. Здесь работает вечная истина: лучше меньше, но качественнее. Поэтому вместо пяти дешевых бра, покупайте два, но очень хороших.

11. «Нет» ультрафиолету

Летом девушки надевают соблазнительные топы с глубоким декольте и ходят на пляж в мини-бикини в надежде получить ровный шоколадный загар. Но врачи уже давно в один голос твердят: «Загорать вредно!»

Под воздействием ультрафиолетовых лучей кожа груди истончается и высыхает, в результате она страдает от потери эластичности и упругости. К несчастью, чрезмерная любовь к загару (особенно топлес — вообще забудьте раз и навсегда!) вызывает не только преждевременное старение кожи, но и может стать причиной развития рака груди.

12. Следить за осанкой

Привычка сутулиться — главный спутник обвисшей груди. Следите за осанкой: держите спину прямо, а голову выше! Тогда и грудь никуда не «уплывет».

13. Самомассаж

Обязательно делайте самомассаж. Лучше всего каждый день или хотя бы несколько раз в неделю. Нанесите на грудь питательный крем (о котором мы писали в пункте 2) и начинайте легкие поглаживания груди от ложбинки в стороны. Затем переходите на нижнюю часть груди — пусть руки двигаются по направлению к плечам. В конце, аккуратно помассируйте грудь круговыми движениями.

Такой простой массаж нормализует кровообращение и оберегает грудь от застойных явлений, крайне опасных для женского организма.

14. «Нет» резкому похудению

Регулярные и резкие колебания веса (похудение, увеличение веса, а затем снова сильное похудение) негативно скажутся на состоянии груди. «Прыжки» веса способны погубить форму груди даже в юном возрасте. Если вы набрали лишние килограммы, не рискуйте своим здоровьем и худейте постепенно. Вспомните поговорку: «Тише едешь – дальше будешь».

Во время беременности и после нее (именно в этот период женщина может значительно поправиться, а затем пытаться скорее сбросить вес) пользуйтесь различными кремами и гелями против растяжек.

15. Маммолог – раз в год

Самое-самое важное правило: регулярно посещайте врача! Маммолог не только даст вам все рекомендации по уходу за кожей груди, но и вовремя предупредит развитие опасных заболеваний и по необходимости выпишет правильное лечение. К сожалению, статистика плачевна: рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин. И единственный надежный способ побороть его — выявить болезнь на ранней стадии.

Дорогие женщины, поймите, что здоровье — это самое важное, что у вас есть, и нужно беречь его с молодых лет!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook