17 потрясающих фильмов, которые женщинам стыдно не знать

Арина Максимова,
редакция Femmie

Предлагаем подборку уникальных, захватывающих и вдохновляющих фильмов. Посмотрев их, возможно вы сможете найти ответы на волнующие вопросы, решить какую-то проблему, прояснить ситуацию, но главное, понять, какое это счастье – жить и быть на этой земле! Берите, наслаждайтесь и делитесь с друзьями!

Shutterstock

Девчата, 1961

Пожалуй один из самых добрых и наивных фильмов советского кинематографа. История о молоденькой девушке, приехавшей в далёкий таёжный рабочий посёлок, и тут начинается самое интересное… и смех, и слёзы, и любовь!

Завтрак у Тиффани – «Breakfast at Tiffany’s», 1961

Лёгкий, приятный фильм с главной героиней Холли Голайтли – она живёт легкомысленной жизнью и мечтает о замужестве с миллионером. Холли, несмотря на «странные» поступки, всё равно вызывает у зрителя самые добрые впечатления, потому что по сути – это просто очаровательный ребёнок, который заблудился в большом городе.

Москва слезам не верит, 1979

Фильм, который хочется пересматривать снова и снова, добрый, смешной, талантливый, он очаровывает и сюжетом, и игрой главных героев. Это фильм-надежда, фильм-учитель, фильм-удачное сочетание реалий жизни и сказки.

Язык нежности – «Terms of Endearment», 1983

Кинолента имела огромный успех в прокате и получила целых 5 премий Оскар. Она покажет вам историю непростых взаимоотношений матери с дочерью. Две судьбы, которые сначала разойдутся, а потом вновь соединятся и поймут, что в мире нет никого ближе, чем мама и дочка.

Жестокий романс, 1984

Вас поразит и очарует великолепная игра всех советских актёров, снявшихся в фильме, сценарий которого написан по мотивам «Бесприданницы». Посмотреть стоит из-за музыкального оформления и, конечно, для того чтобы знать, какие были нравы, отношения между сословиями и влюблёнными 150 лет назад.

Деловая женщина – «Working Girl», 1988

Одной молодой женщине предоставляется великолепный шанс устроить свою карьеру, и, конечно, она бросается в это с головой. Мелани Гриффит, Харрисон Форд и Сигурни Уивер шикарно сыграют и расскажут вам необыкновенную историю карьеристки из 80-х годов.

Тельма и Луиза – «Thelma & Louise», 1991

Этот трейлер о приключениях двух женщин, которые порядком устали от своих мужчин и не придумали ничего лучше, как отправиться в путешествие. Их путь будет омрачён убийством человека и поэтому они будут вынуждены скрываться в Мексике. Обязательно посмотрите один из лучших шедевров Ридли Скотта!

Их собственная лига – «A League of Their Own», 1992

Фильм заслуживает внимания уже только потому, что в ней снимается неповторимый Том Хэнкс. А вообще, это чудесная, трогательная комедия, рассказывающая историю о женской бейсбольной лиге, которая была создана в 1943 году, когда все мужчины воевали. Женщины мечтают о великих победах и призывают на помощь тренера – бывшего известного бейсболиста.

Клуб радости и удачи – «The Joy Luck Club», 1993

Глубокая картина о девушках-китаянках из семей эмигрантов поможет вам узнать и осознать в полной мере все жертвы, сложности и смелость матерей, когда-то живших в Китае.

Сейчас и тогда – «Now and Then» , 1995

Чудесная история о детской дружбе, о первом знакомстве с болью, ложью и несправедливостью мира. Это рассказ напомнит вам о том, что и мы сталкиваемся с плохим, это совсем не повод, чтобы прятаться от всех и переставать любить жизнь.

Дневник Бриджит Джонс – «Bridget Jones’s Diary», 2001

Добрая история о том, что не нужно бояться быть смешной, ведь возможно, мужчина из ваших грёз полюбит вас именно такой. Смотрим и радуемся за Рене Зельвегер, которая хоть всё время и попадает в дурацкие ситуации, но замуж выходит за отменного красавчика.

Фрида – «Frida», 2002

Биографическая драма о замечательной мексиканской художнице Фриде Кало. Для многих её жизнь — это пример стойкости, оптимизма и жизнелюбия, посмотрите, чтобы вдохновиться и не раскисать.

Их глаза видели Бога – «Their Eyes Were Watching God», 2005

Это кино научит вас не падать духом даже при самых беспросветных событиях жизни. Вы увидите судьбу Дженни, в которой хоть и не было страшных событий, но два неудачных брака надломили её, сделали молчаливой и покорной. А потом с ней произойдёт счастливый случай, благодаря которому она воспрянет и задышит полной грудью.

Дьявол носит Prada – «The Devil Wears Prada», 2006

Обалденная мелодрама с талантливейшей Мерил Стрип и нежной Энн Хэтэуэй, расскажет вам о жёстких законах модного журнала, большого города и жизни бизнесвумен. Закончится, как обычно, в лучших традициях американского кино, но весь фильм смотрится на одном дыхании.

Мама Миа – «Мамма MIA!», 2008

Музыкальная комедия о любви, молодости и семейном счастье. Невеста, буквально накануне свадьбы, которая всю жизнь прожила без отца, вдруг «получает» сразу трёх. Мерил Стрип исполняет одну из главных ролей  и стоит сказать, что исполнит её просто сногсшибательно.

Коко до Шанель – «Coco avant Chanel», 2009

Прежде чем стать всемирно известным дизайнером и организовать свой модный дом, Коко Шанель прошла довольно сложный жизненный путь. Одри Тоту великолепно воплотила её образ в киноленте, передав мельчайшие детали характера этой великой женщины.

Белль – «Belle», 2013

Перед вами откроется Англия начала XIX века, когда женщины не имели особых прав и всем их имуществом владели мужчины. Что уж говорить о незаконнорожденной мулатке, у которой по идее даже нет шансов выйти замуж. Это биографическая драма о дочери чернокожей и английского джентльмена – Дайдо Элизабет Белль, привлечёт ваше внимание однозначно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook