20 невероятных фактов о похудении, о которых вы ещё не знали

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Вы в процессе похудения и хотите узнать о нём побольше? В этой статье мы рассматриваем 20 интересных фактов о потере веса.

Shutterstock

Проблема ожирения находится на пике популярности уже несколько десятилетий, новые диеты появляются чуть ли не каждую неделю, а одно из самых популярных желаний, загадываемых на Новый год, — похудеть. Но что вы действительно знаете о потере веса? Вот 20 невероятных фактов о похудении, которые вам будет интересно узнать.

1. В Дубае придумали интересный стимул для похудения

Всем нам нужен стимул для похудения. Большинству людей хватает лишь представить  себя стройными. Однако, другие нуждаются в более весомых наградах. Например, ваш мужчина может пообещать вам поездку куда-нибудь в отпуск, если вы сбросите определённое количество веса. В Дубае есть интересный стимул, который помогает людям худеть. Там есть национальный конкурс похудения, который называется «Ваш ребёнок в золоте». За каждый сброшенный ребёнком килограмм, его семья награждается граммом золота. Поразительно. Так что если вы хотите похудеть, переезжайте в Дубай. Вы не только сбросите лишние кило, но и разбогатеете.

2. Вот, что случается с жиром, который вы сжигаете

Вы когда-нибудь задумывались о том, куда девается весь жир? Интересно, что с ним происходит? Это очень интересный вопрос, который задают очень мало людей. Ответ на него ещё более интересный. Большинство жира, который вы теряете, а это около 85%, превращается в углекислый газ, который вы выдыхаете. Итак, в следующий раз, когда вы будете худеть, вспомните, что углекислый газ, который вы выдыхаете, частично является вашим собственным жиром.

3. Кокаин помогает сбросить вес

Нет, мы никоим образом не поощряем употребление наркотиков. Но уже давно этот наркотик провозгласили волшебным лекарством для похудения. Естественно, это довольно безрассудный способ похудеть, и мы надеемся, что никто не заменит еду кокаином. Кроме того, таким образом вы не сможете похудеть. Да, кокаин помогает похудеть, но не подавляет аппетит. Вместо этого, он повышает метаболизм, давая вашему организму энергию, которая нужна для потери веса. Но это очень плохой и вредный для здоровья метод, и мы определенно против него.

4. Поход в магазин на голодный желудок способствует набору веса

Мы все знаем, каково это. Мы составляем список действительно полезной пищи, без вредных продуктов. Отлично! Здесь только фрукты, овощи, зерновые и бобовые. Удивительно. Мы будем здоровы. Но затем мы совершаем ошибку, покупая продукты на пустой желудок и в конечном итоге выбираем нездоровую пищу, потому что к чёрту список покупок, полный лаймов, ведь мы хотим есть!

5. Элвис Пресли был любителем фад-диет

Когда вы величайшая звезда рок-н-ролла и легенда, которая выступает в Лас-Вегасе перед такими знаменитостями, как Фрэнк Синатра, вы должны быть уверены в своей внешности. Естественно, когда мы становимся старше, поддерживать великолепный внешний вид не так-то просто. Элвис, который, по слухам, увлекался гамбургерами, не стал исключением. Чтобы быть в форме, он питался по программе, известной как диета Спящей красавицы. Согласно этой диете, вы должны спать в течение нескольких дней (да, серьезно). В чём подвох? Да в том, что спящие люди не едят.

6. Может ли курение помочь похудеть?

Если кокаин стимулирует наш метаболизм, тем самым помогая похудеть (мы не рекомендуем этот метод), то что насчёт сигарет? Правда ли это, если бабушка говорит, что они помогают ей сбросить пару килограммов? Или это всё же бабушкины сказки? Здесь есть некая доля правды. Ещё в 1920-х годах сигареты были провозглашены фантастической помощью в потере веса. На самом деле, один бренд зашёл так далеко, чтобы гордо хвастался тем, что всё, что вам нужно было сделать, это зажечь сигарету, и вы не будете думать о сладком. Другими словами, сигареты могут заменить все те конфеты, которые делают нас толстыми. Звучит здорово, но чтобы ни говорили рекламодатели, сигареты вызывают всевозможные невообразимые проблемы…

7. Лорд Байрон придумал фад-диету

Лорд Байрон. Слышали о нём? Он был британским поэтом эпохи Романтизма в XVIII веке, который сочинял красивые стихи, такие как «Она идёт во всей красе». Он умер молодым, но его наследие осталось. Байрон — один из величайших поэтов всех времён. Он также был бесспорно тщеславен и делал всё, чтобы остаться бледным и худым. И когда мы говорим это, мы имеем в виду поедание картофеля, сбрызнутого уксусом и всяких других странных продуктов. Его странная диета стала модной и  была известна как диета Байрона. Хотите тоже попробовать?

8. Отсутствие сна уменьшает шансы на похудение

«Я ела очень мало в эти дни и до сих пор не похудела. На самом деле, я думаю, что набрала даже больше! Я также не могу выспаться». Когда-нибудь слышал такое от подруги? Отсутствие сна действительно вредит нам, если мы хотим похудеть, так как это нарушает наш гормональный баланс. Выработка лептина снижается, в то время как грелина, гормона голода, производится намного больше. Если вы не спите достаточное количество часов и хотите похудеть, есть одно лёгкое и дешёвое решение — спите больше!

9. Просмотр телевизора помогает сбросить вес

В какой-то степени. Зависит от того, какая у вас цель. Если вы хотите сжечь 64 калории за час, то смотрите телевизор!

10. Таблетки для похудения имеют огромные недостатки

Для некоторых женщин таблетки для похудения кажутся Святым Граалем — волшебным лекарством для похудения, которого они ждали всю жизнь. Больше ничего не работало, и ничто другое не звучало так просто, как выпить несколько таблеток и ждать, когда что-то произойдет. Потрясающе. Но большинство таблеток для похудения никак вам не помогают. Во-первых, вы теряете вес, в большинстве случаев временно. Во-вторых, эти пилюли обладают проблемными побочными эффектами, как депрессия и перепады настроения. Честно? Лучше их избегать. Вместо этого, обратите внимание на 4 основные правила похудения:

1) ешьте много фруктов и овощей;

2) потребляйте углеводы в виде волокон и цельнозерновых;

3) ешьте много полезного белка;

4) избегайте вредных жиров.

11. Чем больше ваш вес, тем меньше у вас энергии

У людей с избыточным весом меньше энергии, чем у худых и стройных. Это всё цифры. Даже у тех, у кого есть, скажем так, нежелательный вес. За этим стоит наука, и именно управление весом требует от вас энергии. Чем больше вес, тем больше энергии ваше тело должно использовать, чтобы управлять им. Когда вы теряете вес, вы получаете больше энергии. Вы также чувствуете, что ваше тело может использовать кислород более эффективно.

12. Любопытный факт о газировке

Согласно исследованиям, те люди, у которых дома есть газировка, весят намного больше, чем те, у кого её нет. Выход? Откажитесь от газировки.

13. В одиночестве мы меньше едим

Хотите похудеть? Тогда ешьте в одиночестве. Исследования показали, что мы, как правило, едим намного больше, когда находимся в компании. На 35% больше. И хотя нет никаких причин, почему так происходит, мы предполагаем, что из-за давления со стороны сверстников (в конце концов, кто хочет остаться наедине с кучей еды?) или потому что мы так наслаждаемся, что не можем перестать есть. А может, это всё происходит потому, что мы отвлекаемся и в конечном итоге съедаем больше, чем мы предполагали.

14. Грудь состоит из жира

Вы когда-нибудь задумывались, почему грудь такая мягкая и упругая? По строению и ощущениям она не похожа на другие части тела. На то есть очень простая причина. В основном грудь состоит из жира. Кто бы мог подумать.

15. Большинство людей, сидящих на диетах, снова набирают вес

Вы на диете? Поздравляем, у нас плохие новости. Большинство сидящих на диете теряют время. На самом деле, почти 97% женщин, сидящих на диете, набирают сброшенный вес заново. Даже на несколько килограммов больше, чем было. Единственная хорошая новость — понадобится три года, чтобы набрать всё, что мы потеряли.

16. Что не так с диетической газировкой

Мы видим это постоянно. Люди пьют диетическую газировку вместо обычной, уверяя, что она намного полезнее. «Я пью диетическую газировку. И вообще я помешана на своём здоровье». Не совсем. Может быть, вы тоже пьёте диетическую газировку. Но у нас плохие новости: такая газировка не так полезна, как любят думать многие. Да, в ней не содержится сахара. Но есть подсластитель, который как раз-таки плох для ваших зубов и веса. Видите ли, недавнее исследование показало, что выпивая лишь одну банку диетической газировки каждый день, вы увеличиваете риск ожирения аж на 41%. Лучшее, что можно сделать, это избегать газированных напитков. Старайтесь пить больше воды, смузи или свежевыжатого сока. После того как вы измените свой рацион питания, вы никогда не захотите вернуться к диетической газировке.

17. Мы тратим неимоверную сумму денег на диеты

Продуктовые компании зарабатывают много денег. То же самое делают и диетические компании. Чем больше мы едим, тем больше мы нуждаемся в диете. Один из интересующих фактов о потере веса заключается в том, что в 2012 году американцы потратили более $60 000 000 000 на диеты. Это безумная сумма денег, которая растёт из года в год. Америка является самой проблемной западной страной, где распространено ожирение. Только подумайте, люди тратят огромную сумму денег на то, чтобы есть меньше.
Как это вообще работает? А всё потому, что многие из нас подписываются на всякие диеты и уловки. Мы тратим деньги на добавки и верим тому, что нам говорят рекламодатели. Что-нибудь из этого работает? Очень мало что. Проблема в том, что организм каждого человека индивидуален. То, что работает для одного человека, не обязательно сработает для кого-то другого. В результате, мы тратим много денег в поисках диеты, которая подойдёт именно нам.

18. Жир есть везде, кроме…

Ох уж эти жировые клетки! Они есть буквально везде, под подбородком, на шее, животе и бёдрах! И мы не можем от них избавиться? Есть ли вообще место, где их нет? К удивлению, есть. Этих мест не так много, но всё же они есть. Это мужской половой орган, ваша паховая область, пищевод и веки. Стоит лишь представить, чтобы было с нашими веками, если бы жир добрался и до них! Лучше об этом не думать.

19. Не у всех людей одинаковое количество жировых клеток

«Конечно, не у всех у нас одинаковое количество жировых клеток», скажете вы. «Больше жировых клеток у людей с большим весом». На самом деле, это не совсем так. Жировые клетки развиваются в детстве и прекращают развитие в конце полового созревания. Даже если вы набрали дополнительный вес, у вас не обязательно развивается больше жировых клеток. Но не у всех у нас одинаковое количество этих клеток. У некоторых людей их в два раза больше, чем у других.

20. Жировые клетки не умирают

Вот, что нужно знать о жировых клетках: их много и их нельзя уничтожить. Мы можем уменьшить их в размере, но они всегда будут в нашем организме, готовые вернуться к прежним объёмам. Так то.
А вы знаете другие факты о похудении?

3
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook