20 признаков того, что у вас в жизни всё не так плохо, как вам кажется

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

В этом месяце вам удалось заплатить по всем счетам и, может быть, у вас даже осталось немного денег на что-то не столь необходимое. И неважно, как сильно вы ругали эти счета, когда увидели указанную в них сумму, важно то, что вам удалось избежать накопления долгов.

Вы сомневаетесь в себе. Вы сомневаетесь в своей жизни. Иногда вам кажется, что у вас не хватает сил. Это означает только то, что ваш личностный рост продолжается, и вы способны посмотреть на себя объективно и реалистично. Успешные люди всегда в конце рабочего дня, когда остаются наедине с собой, обдумывают, правильно ли они поступают или, может быть, есть другой путь.

У вас есть работа. Неважно, сколько вы получаете за какое количество времени, важно то, что вы зарабатываете достаточно денег для того, чтобы покупать себе еду, одежду и обеспечивать себе комфортный отдых дома. Если вам не удалось достигнуть того, о чём мечталось, это ещё не означает, что вы потерпели фиаско, — вы цените свою независимость и несёте ответственность за себя.

У вас остаётся время для развлечений. Даже если эти развлечения и подразумевают не более чем сидение на диване за просмотром телевизора и поедание пиццы, которую вы заказали по телефону.

Вам не приходится волноваться о том, где достать еду на следующий день. У вас в холодильнике или в кладовке хранится достаточный запас еды, из которого вы можете выбрать то, что вам хочется съесть в данный момент.

Вы можете позволить себе есть ту еду, которая вам нравится, а не только то, что позволяет вам физически продолжить своё существование.

У вас есть один или два близких друга. Люди заботятся о том, чтобы иметь как можно больше друзей, но со временем приходят к пониманию, что их количество не добавляет душевной близости, поддержки, чувства общности и радости в общении. В конце концов, всем нам нужно всего лишь несколько близких людей, которые хорошо знают нас и любят нас независимо от чего-либо.

Этим утром вы могли позволить себе поездку в метро, чашечку кофе или же заправить бензином бак своего автомобиля. Самые мелкие жизненные удобства (а зачастую и потребности) доступны для вас в любой момент вашей жизни.

Вы больше не тот человек, которым были год назад. Вы учитесь, развиваетесь и можете определить для себя, в чём вы стали лучше или хуже.

У вас есть время и возможность для того, чтобы заниматься теми делами, которые не входят в базовый минимум. Возможно, за последние несколько лет вам удалось посетить концерт, вы покупаете для себя книги или можете позволить себе отправиться в поездку в соседний город, если вам этого захочется. У вас нет необходимости работать всё время напролёт только для того, чтобы заработать себе на пропитание.

У вас в распоряжении есть достаточное количество одежды. Вам не приходится переживать о том, что у вас нет шапки и перчаток для морозов. У вас есть красивая одежда на летнюю погоду и что надеть на свадьбу. У вас есть всё не только для того, чтобы защитить своё тело от влияния негативных факторов окружающей среды и украсить себя, но и подходящие предметы гардероба на разные случаи жизни.

Вы чувствуете, когда в вашей жизни что-то идёт не так. Самый главный и наиболее важный момент — это просто быть начеку, иметь возможность поговорить с собой: «я чувствую, что что-то идёт не так, хотя пока и не понимаю, как можно поправить положение».

Если бы вы могли поговорить с собой младшей, то вы бы сказали себе: «У нас получилось, мы преодолели все неприятности». Люди так часто переносят травмы, пережитые в прошлом, на свою настоящую жизнь. Если вы хотите получить доказательство этому, то просто понаблюдайте за тем, как вы отвечаете тому ребёнку, который живёт в вас. Скажите себе, что всё будет хорошо, что вы станете сильнее.

У вас есть собственное пространство. Это необязательно должен быть дом или квартира (хотя хорошо, если они у вас есть). Это может быть комната, уголок в комнате или рабочий стол, где вы можете творить и отдыхать по своему желанию. Этим пространством управляете вы и вы решаете, кто станет частью вашего маленького необычного мирка и в какой мере. Это один из тех немногих моментов в жизни, которые находятся полностью под нашим контролем.

У вас есть опыт отношений. Очень важно, что вы или ваш бывший возлюбленный имели возможность сделать выбор в своей жизни. Вы открыли себя навстречу возможностям.

У вас есть увлечения. Возможно, вас интересует вопрос, как начать жить более счастливой жизнью, как научиться поддерживать хорошие отношения с людьми, это может быть чтение или просмотр фильмов, общественные вопросы или то, как Земля крутится вокруг своей оси — всё что угодно, лишь бы это вызывало в вас неподдельный интерес.

Вы знаете, как при необходимости помочь себе. Вы знаете, сколько часов в день вам нужно спать, для того чтобы чувствовать себя бодро на следующий день, вы знаете, как включиться в дела, когда у вас случается апатия, вы знаете, что вам нравится делать и что нужно делать для того, чтобы почувствовать себя лучше…

Вы идёте навстречу своей цели. Даже если вы устали, а цель кажется всё ещё такой далёкой, у вас есть мечта, хотя, может быть, и не совсем определённая и не совсем чёткая.

Вы не бьётесь головой об стенку. Одни из самых счастливых и приспособленных к жизни людей те, которые умеют сделать любую ситуацию идеальной для себя. Они предельно поглощены настоящим, поэтому и не выстраивают отдалённые чёткие планы того, чего хотят непременно достигнуть.

Вам довелось хлебнуть горя в жизни. Вы смотрите на свои настоящие проблемы и сравниваете их с теми, которые вам пришлось пережить в прошлом, и это прошлое является для вас лучшим доказательством того, что всё будет хорошо. Жизнь не стала легче, вы стали мудрее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook