3 невинные вещи, которые никогда не следует говорить мужу

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Не утопите случайно вашу семейную лодку и избегайте этих добродушных слов-убийц

Вы, наверное, подумаете, как вообще приятные слова и доброе отношение могут навредить кому-то?

Однако еще поэт Томас Элиот писал, что «всё зло в этом мире совершается людьми с добрыми намерениями».

Итак, вот три фразы, которые вы произносите без задней мысли, но они могут разрушить ваш брак:

«Да, дорогой», произнесённая на автомате

Вы так любите своего супруга, что сделаете для него практически всё, что угодно и неважно, что это действует вам на нервы. Даже если вы с чем-то несогласны, вы сквозь зубы произносите «да, дорогой» и думаете, что поступаете благородно. Ведь именно так и поступали дамы много лет назад … верно?

Можно уступить в чём-то своему супругу, чтобы избежать ненужных споров. Однако не к чему принимать на себя роль рабыни, не имеющей голоса, которая, что и может сказать «да, мой господин». И у мужей, и у жён должна быть твёрдость характера, чтобы сохранить брак стабильным. Пары, которые постоянно отказываются обсуждать проблемы, создают иллюзию, что всё хорошо. Однако неразрешённые разногласия и подавленные обиды рано или поздно возьмут своё. Ваши близкие отношения будут разрушены, потому что раздражение будет гноиться и в конце концов этот гной прорвётся наружу.

Помните, брак не для мучеников. Брак — для партнёров. Имейте право голоса. Идите на компромиссы. Соглашайтесь или не соглашайтесь, но делайте это с любовью.

Неискренняя похвала или похвала невпопад: «Ты никогда так отлично не выглядел» или «Мне очень понравилось (услужничество)»

Ваш муж специально ходил в спортивный зал целых полгода, чтобы избавиться от лишних килограммов и вернуть себе кубики, и вы очень довольны результатом: «Милый ты никогда так отлично не выглядел!». Или другой сценарий: муж захотел сделать вам романтический сюрприз, но что-то пошло не так. Если прямо сказать ему об этом, то это убъёт в нём всякое желание совершать романтические поступки, поэтому, когда он спрашивает, понравилось ли вам, вы восклицаете «Да, было здорово!».

В первом случае, ваша искренняя похвала прозвучит, как бальзам для супруга, если у него, действительно, всё в порядке с фигурой. А во втором случае, муж запомнит, что вы похвалили его старания и захочет повторить то, что вы бы предпочли забыть навсегда.

Не торопитесь хвалить. Тщательно подберите слова. Если вы слишком высоко подняли планку, то муж всю жизнь будет стараться побить свои же собственные рекорды в семейной жизни. А если планка слишком низкая, то вам всю жизнь придётся терпеть и притворяться, что вам нравится то, что вы, на самом деле, видите в кошмарных снах.

Невинный упрёк: «Мне кажется, что ты …»

Вы посмотрели достаточно много романтических комедий, чтобы стать специалистом в отношениях и вы знаете, что все пары мило ссорятся, используя аргумент «мне кажется …». Такие аргументы ещё называют Я-посланиями, и мы часто используем их вместе с такой стратегией, как активное слушание. То есть мы соглашаемся с партнёром, повторяя то, что он только что сказал и выражая своё понимание. Однако часто мы слышим что-то подобное:

Жена: «Ты не помогаешь мне мыть посуду. Мне кажется, ты невнимателен».

Муж: «Я понимаю. Ты права. Извини».

Затем пара страстно целуется и, держась за руки, уходит в закат. К сожалению, в реальной жизни всё происходит несколько иначе.

Даже если вы подсластите свой упрёк этим милым «мне кажется», это вовсе не означает, что ваш муж всё это молча проглотит. И, кстати, будет прав. «Мне кажется, ты ещё не повзрослел» звучит не менее обидно, чем «ты не повзрослел». И пока вы до посинения выясняете отношения, грязная посуда по-прежнему лежит в раковине.

Используйте фразу «мне кажется», когда вы говорите о своих эмоциях, а не для того, чтобы назвать своего мужа несправедливым, непробиваемым и безответственным. Лучше расскажите ему о конкретном поведении, которое вам не нравится и называйте действия мужа, а не сводите всё к его характеру. Помните, соглашаться во всём друг с другом хорошо только на первых порах. А потом всё равно придётся принимать действия.

Пусть ваш внутренний голос будет услышан. Хвалите вашего супруга со смыслом и, конечно, не ради того, чтобы ему угодить. И, кстати, ваша посуда, она не вымоет себя сама.

Иногда слова, которые красиво звучат у вас в голове, совсем иначе воспринимаются другими людьми.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook