3 ошибки, которые уничтожат ваш брак

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

Не позволяйте одним и тем же ошибкам мешать отношениям в вашем браке и в вашей семье.

От ошибок в браке никуда не деться. Такой вещи, как совершенство, не существует. Однако есть некоторые ошибки, которые если сделаешь, то потом никаким нажатием клавиш не отменишь. Лучший выход в этом случае — постараться устранить их последствия. Если не пытаться исправить ошибки, ничем хорошим для вашего брака это не кончится.

Мой первый брак научил меня многому. Среди всего прочего, я узнала, что единственный способ избежать повторной ошибки — это признать сам факт ошибки и понять, почему это была именно ошибка. Если это у вас получится, вы не совершите такую ошибку во второй раз.

Мы повторяем одну и ту же ошибку снова и снова по известным лишь нам причинам, но при этом не замечаем, что если мы совершаем одни и те же ошибки, то наносим вред нашим супругам и детям.

Если вы обнаружите, что совершаете следующие ошибки, сдайте чуть назад и подумайте о том, что ваши ошибки могут задавать негативный тон в вашем браке и в отношениях с вашими детьми.

Ложь

«То, что я говорю, лишь ложь во спасение. Он никогда не узнает, как всё было на самом деле». Это утверждение не всегда верно. Существуют обстоятельства, при которых вы можете сообщить супругу неправду из лучших побуждений (после того, как логически обоснуете для себя, зачем это нужно), и в результате эта ложь так и останется безнаказанной. Но нередко бывает и так, что ложь выплывает наружу. И когда это происходит, ваш супруг начинает чувствовать себя обманутым и думать, что вы лгали о многом другом на протяжении всех лет семейной жизни. Вы посеете в нем сомнения. Кроме того, по мере взросления ваши дети будут перенимать то, что происходит в жизни их родителей. Они могут видеть и ощущать ваши неоднозначности и сложности. Они возьмут за пример это недостойное поведение и будут верить, что ложь — это вполне приемлемый способ справиться с проблемой.

«Само собой разумеется»

Не считайте само собой разумеющимся, что ваш супруг несет единоличную ответственность за всё. Когда вы вступаете в брак (и когда у вас появляются дети), не забывайте, что супругам надо поделить обязанности между собой. Бывает, что один супруг трудится чуть больше, чем другой, но этот вопрос уже должна решать сама супружеская пара. Как бы то ни было, предполагать, что все семейные обязанности должен выполнять кто-то один из супругов, — это неразумно. Если так рассуждать, то зачем вообще нужен брак?

Если у вас есть дети — помните, что в их жизни должны участвовать оба родителя. Становитесь участниками их занятий, помогайте им с домашними заданиями, дружите с ними. Если один из родителей будет считать, что другой родитель и сам может позаботиться о потребностях детей, то это нанесет ущерб его собственным отношениям с детьми. Дети будут расстраиваться, если до папы или мамы почти все время нельзя будет достучаться. Помните, что в одиночку ни за домашнее хозяйство, ни за отношения в семье не должен отвечать ни один из родителей. Это совместная задача.

Неуважение

Партнеры часто действуют друг другу на нервы. Случается, раздражение сильно ударяет в голову. Однако главное заключается в том, чтобы никогда не терять уважение друг к другу. Как только начинаются оскорбления, пути назад больше нет. Не попрекайте супруга или супругу прошлым. Не воспринимайте друг друга как нечто само собой разумеющееся. Если у вас возникают какие-либо сомнения, не ройтесь друг у друга в личных вещах, ища ответы. Мне, к сожалению, однажды довелось так поступить, и когда я это сделала, то почувствовала себя омерзительно. Если в чем-то сомневаетесь, не бойтесь обсудить эти проблемы с супругом. Уважайте личное пространство, мнения и убеждения друг друга.

Еще раз: ошибки — это нормально. Если мы не будем их совершать, как еще нам тогда учиться и расти как супружеской паре? Тем не менее, урок, который нужно сейчас выучить, состоит в том, что если вы совершите ошибку, то повторить ее вы не должны. В браке это просто недопустимо.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook