4 действенных рецепта здоровья, которые можно позаимствовать у современных гейш

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Сегодня мы узнаем несколько полезных советов здоровья, которым следуют японские красавицы.

Shutterstock

Полный традиций и древне-японских ритуалов красоты, образ гейши (кстати, сегодня тысячи женщин практикуют это искусство в японском городе Киото) вызывает в воображении яркие образы деталей их макияжа: ярко-красные губы, непрозрачная белая кожа и ярко подведённые брови и глаза, дополненные знаменитыми шиньонами (именуемыми «шимада») и кимоно.

Но как насчет их подхода к здоровью? Чтобы узнать побольше информации на эту тему, мы обратились к Вики Цай, создательнице японской марки средств по уходу за кожей Tatcha, которая основана на фундаментальных заповедях секретов красоты гейш.

«Стресс современной жизни отдалил нас от природы, поэтому мы ищем вдохновения в мудростях прошлого, будь то йога, медитация или растительные диеты», — объясняет Цай. «Гейши живут среди нас в современном мире, но они соблюдают традиционные искусства и подходы к своей красоте, работе и жизни». И хотя гейши продолжают совершенствовать эту практику и жить в ногу со временем, Цай говорит, что они остаются верны ингредиентам и распорядкам прошлых веков. Заинтригованы?

Вот четыре полезных совета для здоровья, которые можно позаимствовать у современных гейш

1. Живите в гармонии с природой

Как объясняет Вики Цай, гейши поддерживают особые и уникальные отношения с природой, придавая большое значение возможности проводить время на улице. На самом деле, когда мы спросили Цай, о самых важных древних японских спа-ритуалах, которые можно включить в нашу повседневную жизнь, она сказала, что укрепление наших отношений с окружающей средой является одной из самых полезных вещей, которые мы можем сделать для самих себя:

«Это тоже самое, что есть свежие местные, сезонные продукты и выходить на улицу как можно чаще. Гейши ходят пешком и наслаждаются преимуществами физической активности, но что более важно, преимуществами нахождения на свежем воздухе», — говорит Цай.

2. Подумайте над программой питания и упражнениями

Цай говорит, что гейши используют традиционные ингредиенты, улучшающие сияние и здоровье кожи, которые отражаются в их ежедневной диете. Например, чтобы сохранить свою кожу (и ум) здоровыми, гейши питаются согласно традиционной японской диете, в которую входят продукты, богатые антиоксидантами, как зелёный чай, рис и водоросли, вдыхая новую жизнь в известную фразу «ты то, что ты ешь».

Также гейши чрезвычайно активны, однако их подход к фитнесу значительно отличается от наших западных привычек.  Для гейши всё заключается о умеренности, балансе и профилактике. Этот образ отличается от западного с перееданием, диетами, яростными нагрузками в спортзале и сидения в офисе целый день. На Западе мы переедаем, а затем начинаем упрекать себя и изнурять диетами и нагрузками, что может отрицательно сказаться на нашем организме, коже в том числе. Мы также часто не учитываем основные факторы.

Например, когда дело доходит до красоты, гейши считают, что кожа — это отражение психического, физического и духовного здоровья. Гейши тщательно рассмотрят всё, что может причинить серьёзную проблему, как, например, акне, появляющееся на почве стресса, недостатка сна и проблем с питанием.

3. Попробуйте медитировать

Вики Цай объясняет, что вам не нужно целый час сидеть с гуру при свечах, чтобы насладиться преимуществами медитации. «Один монах из Киото научил меня медитации, которая заключается в питании, дыхании и движении мыслей».

Но как это понимать? По словам Цай, медитация (которую гейши считают одновременно основательной и сосредотачивающей) должна быть такой же простой, как шанканкан — японская философия, известная как «красота в неспешности». Она действует как напоминание, чтобы замедлиться и наслаждаться мелочами в жизни. Например, освободите немного времени, чтобы приготовить одно из ваших любимых блюд на ужин и насладиться каждым кусочком вместо того, чтобы снова зависать в телефоне.

Также старайтесь обращать внимание на дыхание. Регулярные, глубокие вдохи и выдохи провоцируют выброс гормона спокойствия в мозг, тем самым помогая вам почувствовать равновесие и сконцентрироваться на своей жизни.

«Тот же монах посоветовал мне покачаться вперёд-назад, если почувствую растущее напряжение в теле. На вопрос «зачем?» он ответил, что злиться и качаться одновременно очень сложно. И он оказался прав».

4. Практикуйте благодарность

Регулярные выражения благодарности делают нас счастливыми и здоровыми на долгое время. Не верите? Недавние исследования подтвердили это древнее замечание.

«В Японии дарение подарков является основной частью культуры. Японцы выражают благодарность за каждый приём пищи, перед тем как приступить к нему. Это образ жизни».

Например, вы можете каждый день уделять время на выражение благодарности за людей в вашей жизни и маленькие радости, которые встречаются вам на жизненном пути.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook