4 главных мифа о правильном питании, в которые до сих пор верят практически все

Арина Максимова,
редакция Femmie

Сейчас так много говорят о правильном питании, что просто кругом голова! Слова на этикетках «обезжиренный», «низкокалорийный», «вегетарианский» будто гипнотизируют нас. Так ли всё это полезно для нашего здоровья или это очередной маркетинговый ход?

Shutterstock

Самые полезные продукты — обезжиренные

Возможно, обезжиренные продукты и правда самые низкокалорийные, но вот полезными их назвать очень затруднительно. Дело в том, что в абсолютно натуральном виде они будут совершенно невкусными, и вы бы их даже не смогли есть. Зная это, технологи и производители добавляют в них различные подсластители, переработанный сахар, кукурузный сироп и т.д. Так что это не более чем  маркетинговая уловка.

Вегетарианство – самый правильный рацион питания

Споры ведутся бесконечно о пользе и вреде вегетарианства, но есть факты, точнее очевидные минусы, которые просто невозможно отрицать. Первое — это то, что ни один растительный белок никогда не заменит животный, а его недостаток чаще всего приводит к пониженному иммунитету, быстрой утомляемости, расстройству пищеварения и т.д. А второе — это то, что вегетарианство приводит к гормональными сбоям, нарушается выработка эстрадиола и прогестерона, что провоцирует сбой менструального цикла.

Тростниковый сахар гораздо полезнее, чем белый

По сути тростниковый сахар ничем не отличается от белого, разве только своим лёгким карамельным привкусом и коричневатым оттенком. Хотя его тёмный тон говорит лишь о том, что сахар не очищен от тростниковой мелассы, и благодаря этому в нём сохранились магний, железо, кальций и калий, но, к сожалению, их содержание настолько мало, что пользы они вам совершенно никакой не принесут.

Сухофрукты и орешки – диетический перекус

Если их сравнивать с мучными изделиями и шоколадными конфетами, то конечно, но если говорить в целом, то не особо. Орехи и сухофрукты действительно очень полезны для организма, но только в строго ограниченном количестве. Например, 5-6 орешков не принесёт вам вреда, а вот уже грамм 200 сразу же скажутся на фигуре. На заметку: 100 грамм арахиса содержат более 550 калорий, миндаль — вообще 576 калорий, а фисташки подарят вам 556 калорий.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook