5 компонентов, которые приведут в порядок ваши волосы

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если ваши волосы повреждены, присмотритесь к средствах, в составе которых есть эти компоненты.

Shutterstock

Реклама рассказывает нам о волшебных препаратах, которые буквально за несколько приёмов превратят ваши уставшие или повреждённые волосы в шевелюру, как в их ролике. Но нас не провести – мы знаем, что так не бывает, и всё это не более, чем рекламный ход.

Однако чудодейственные средства всё-таки есть – и пусть они действуют не так стремительно, как в рекламе, но всё-таки помогают восстановить волосы. Если ваши локоны повреждены или ослабли, ищите на полках средства, в составе которых есть эти компоненты.

Кератин

Натуральный компонент, из которого, собственно, частично и состоят наши волосы. И повреждённый вид они принимают именно в том случае, если по каким-то причинам в волосах его не хватает. Чтобы восполнить нехватку кератина, можно использовать косметические средства, в которых имеется его аналог – искусственный кератин, по своему составу очень похожий на натуральный.

Как это работает?

Кератин заполняет пустоты, которые образовались на поверхности волоса, за счёт чего придаёт волосам блеск и гладкость. Кроме того, он очень эффективен для защиты от термического воздействия, которое как известно, волосам совсем не на пользу. Используйте шампуни, маски и бальзамы с кератином, чтобы поддерживать его содержание в волокнах волос. Делать это нужно регулярно – в противном случае эффекта от него не будет.

Коллаген

Он представляет собой белок, который находится в основе соединительной ткани в организме и отвечает за то, чтобы волос был эластичным. А ещё именно он делает волосы блестящими. Если у вас тусклые волосы, потерявшие блеск и выглядящие безжизненными, ищите на полках магазинов средства с содержанием коллагена.

Как это работает?

Коллаген образует на поверхности волоса защитную плёнку, которая не только обеспечивает их блеск и эластичность, увеличивает объём и снижает наэлектризованность, но ещё и защищает от негативного воздействия – например, жёсткой воды, термического воздействия или ультрафиолетовых лучей.

Гиалуроновая кислота

Молекулы гиалуроновой кислоты имеют одно очень важное свойство – они способны удерживать воду. Только увлажнённые волосы могут быть красивыми и здоровыми, поэтому гиалуроновая кислота – очень важный компонент в наших волосах. И, хотя пополнить запасы гиалуроновой кислоты извне очень трудно, сегодня есть средства, которые справляются и с этой задачей.

Как это работает?

Пополнить запасы гиалуроновой кислоты можно двумя способами – при помощи использования шампуней и бальзамов, и с помощью употребления бадов и витаминов (только не стоит применять оба варианта сразу). Восстановление уровня гиалуроновой кислоты делает волос увлажнённым, а от того более блестящим и эластичным.

Shutterstock

Керамиды

Наши волосы постоянно подвергаются жёсткому воздействию (одна только вода чего стоит), в связи с чем из них вымываются белки и повреждается кутикула – наружный слой волоса. Как следствие, они теряют эластичность и становятся сухими и ломкими. Тогда на помощь вам придут средства с содержанием керамидов.

Как это работает?

Керамиды воздействуют на кутикулу волоса и укрепляют её, в связи с чем во время мытья волос и в других, не менее стрессовых для волос ситуациях, белок не вымывается, а остаётся в структуре волосы. Кроме того, керамиды повышают плотность клеток, что самым лучшим образом сказывается на внешнем виде волос.

Витамины

Если в организме не хватает витаминов, иммунитет сразу падает, и мы немедленно подцепляем что-нибудь. С волосами дело обстоит примерно также – и, хотя вирусы им не страшны, они теряют жизненную силу и становятся сухими и ломкими. Или, ещё хуже, начинают выпадать. Чтобы этого не происходило, используйте средства с высоким содержанием витаминов – особенно желателен витамин B5.

Как это работает?

Этот витамин стимулирует активность волосяных луковиц, чем обеспечивает интенсивный рост волос, а также предотвращает выпадение и делает структуру волоса более плотной. Кроме того, он прекрасно всасывается кожей, поэтому его содержание в шампуне или маски можно назвать весьма эффективным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook