5 простых упражнений, чтобы не было морщин

Арина Максимова,
редакция Femmie

Оставаться на высоте без подтяжек вам поможет фэйс-фитнес: это специальная гимнастика для мышц лица. Сегодня мы расскажем вам о 5 простых, но эффективных упражнениях, которые занимают всего 10 минут в день.

Shutterstock

Убираем «профессорскую» или «львиную» складку

Чаще всего она появляется у тех, кто хмурится или воинственно сдвигает брови. Старайтесь всё-таки избавиться от этой привычки, так как межбровную складку убирать совсем непросто. Но работать все равно над ней надо! Итак, посмотритесь в зеркало и изобразите гнев, увидели морщину на лбу? Теперь прижмите к ней соединенные указательный и средний пальцы и снова сморщите брови. Пальцы должны удерживать напряжение в течение минуты, выполнять ежедневно и лучше утром.

Делаем лебединую шею

Как известно, шея — главная предательница возраста! Конечно, её можно скрыть высокими воротниками и милыми шарфиками, но лучше начать выполнять упражнение для её подтяжки. Для этого посмотрите на потолок и при этом надавливайте на бугорок, расположенный вверху неба. Медленно вытягивайте шею и начинайте поворачивать голову в разные стороны поочередно, делайте спокойно, аккуратно без рывков, как будто вы что-то рассматриваете. Выполнять упражнение следует 10 раз.

Забудьте о носогубках!

Носогубные складки заставляют переживать многих женщин, и их совсем не утешает тот факт, что в первую очередь они появляются у очень улыбчивых, веселых и эмоциональных людей. Что ж, если вы относитесь к числу желающих избавиться от «носогубок», то это упражнение для вас: указательные пальцы обеих рук поставьте на складки и затем аккуратно надавливайте на щёки – вверх и в стороны. Со стороны это будет выглядеть так, как будто вы приподнимаете щёки. Если уделять этому занятию пару минут в день на протяжении двух недель, то совсем скоро вы заметите, как они разглаживаются.

Корректировка продольных морщин лба

Эти морщины «любят» людей, которые искренне удивляются или изумляются всему окружающему и частенько вскидывают брови. Зачастую эти морщины подвластны только ботоксу, но в мире есть миллионы женщин, которые доказали, что можно обойтись без него, выполняя гимнастику для лица.

Приступим: приложите ладони ко лбу (как вы обычно проверяете температуру) и держите их крепко прижатыми, при этом старайтесь поднимать брови. Чтобы они лучше поднимались, попробуйте возмущенно задавать самой себе вопрос грозным голосом: «Где мои деньги?». Надеемся, вы сможете удержать лоб, руки и себя от смеха в течение минуты!

Мешки под глазами и «гусиные лапки» – это не про нас!

Мешки под глазами, пожалуй, самая распространенная проблема у женщин. Причин много: это и недосыпание, и плохая экология, и вечные переживания, но с этим можно и нужно бороться. Тем более упражнение совсем простое – приложите пальцы на уголки глаз следующим образом: указательные на внешние, а средние на внутренние. Теперь слегка надавив, посмотрите вверх и сильно сощурьте глаза. А вот «гусиные лапки» скорректировать ещё проще: поместите безымянные пальцы чуть выше внешних уголков глаз и начните открывать и закрывать глаза в течение минуты.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook