5 секретов счастливой супружеской жизни от пар, которые прожили вместе более 50 лет

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Не принимайте советы о супружеской жизни от всех подряд. Прислушайтесь к тем, кто смог прожить всю жизнь вместе и счастливо

Shutterstock

Совсем недавно мы отпраздновали 57-летие совместной жизни. С каждый годом мы всё более и более начинаем всматриваться в тот путь, который мы прошли вместе, и тот опыт, который мы получили по жизни. Иногда люди нас спрашивают, как же нам удалось дожить до нашей золотой свадьбы. На этот вопрос мы всегда отвечаем в унисон: «Благодаря чувству долга»! С самого начала в нас обоих глубоко укоренённым было чувство, что мы должны работать над развитием своих отношений, но мы не затрагивали этот вопрос до тех пор, пока не прожили вместе первые 10 лет.

Мы также единодушны в причине, по которой в своё время расписались: мы хотели быть друг с другом больше, чем с кем-либо другим на всём белом свете. И сейчас, по прошествии 57 лет, это чувство не ушло.

Но мы не хотели говорить только о своей семейной жизни, поэтому мы опросили восемь других пар, с разным прошлым и разным жизненным опытом, которые тоже прожили вместе более 50 лет. Они с радостью восприняли наше предложение повспоминать прошлое, поскольку чистый брак даёт возможность взглянуть на него по-честному, и увидеть в нём как радости, так и испытания.

Пять особенностей, которые разделяют между собой все пары, которые вместе вот уже более 50 лет.

Ответственное отношение к браку

Одна пара рассказала, что они оба вышли из семей, в которых родители были разведены, поэтому с самого начала своих отношений они твёрдо решили для себя, что будут работать над преодолением возникающих испытаний, чтобы не дать своим детям испытать горечь развода. Другая пара заметила: «Взаимное ответственное отношение к браку с самого первого дня позволило нам решать проблемы, вместо того чтобы загонять их в угол. Для нас расторжение брака вообще не числилось среди возможных способов разрешения проблем».

Взаимная поддержка

Большинству из мужей в опрошенных парах приходилось много путешествовать по работе (в связи с военной службой или по другим причинам), но они всегда чувствовали поддержку со стороны своих вторых половинок. Один мужчина рассказал: «Я решил, что буду звонить жене каждый день по несколько раз, чтобы спросить, как дела у неё и наших детей, и сказать ей, как я сильно её люблю». Она ответила: «Такое постоянное выражение любви по отношению ко мне помогло мне справиться со многими сложными ситуациями. Он делает меня счастливой каждую минуту нашей жизни».

Они выражают интерес к увлечениям друг друга

Все пары — активные последователи определённых религиозных течений и поддерживают друг друга в своём церковном служении. Общность духовных взглядов укрепляла и их любовь по отношению друг к другу.

Один из мужей заинтересовался рисованием, а его жена фотографией, поэтому во время своих путешествий она фотографировала те места, которые её муж выражал желание запечатлеть на холсте. Они оба наслаждались увлечениями друг друга.

Единение в вопросах быта и проведения досуга

Опрошенные пары сказали, что это единение включает в себя хобби, развлечения, воспитание детей, заботы по дому и многое другое. Одна пара рассказала о том времени, когда они решили переехать в другой город. «После того как рабочие ушли, а мы остались в доме, переполненном коробками с вещами, мы вдруг поняли, что это наша последняя возможность отправиться в семейный отпуск перед началом школы. Поэтому мы оставили коробки нераспакованными, собрали машину и отправились в Йеллоустонский национальный парк». Спонтанность способна укрепить брак и семейные узы.

Опрошенные пары также упомянули общее распоряжение семейным бюджетом. Одна пара сказала: «В нашей семье деньги всегда были общими, хотя они и были в ограниченном количестве». Другая пара заметила: «С самого начала мы были единомышленными по поводу того, как мы будем тратить деньги».

Развитие любви, уважения и доверия в отношениях

Все опрошенные пары выражали глубокие чувства любви, уважения и доверия по отношению к своим супругам. Именно эти качества позволили им с успехом преодолеть сообща жизненные неурядицы. Сейчас многие из них столкнулись с возрастными недугами и опять они находят поддержку друг в друге, осознавая то, насколько они важны друг для друга.

Вот те несколько советов, которые мы получили от заслуживающих уважения супружеских пар, и мы надеемся, что они помогут вам на пути укрепления и обустройства вашего брака.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook