5 способов, как ссоры помогают сохранить отношения

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Конфликты не обязательно разрушают отношения. Вот 5 способов, как сохранить любовь, даже если вы ссоритесь.

Shutterstock

Ссоры не всегда разрушают союз двух людей. На самом деле, конфликт — это здоровая составляющая любых отношений (особенно, если вы приводите мирные и приятные аргументы). Однако, если не проявить осторожность, то можно попасть в ловушки, которые станут угрозой вашим романтическим отношениям. Когда вы и ваш любимый человек ссоритесь, есть пять способов, как при этом сохранить любовь:

1. Сосредоточенная ссора

Ссора может плохо кончиться, если вы уходите от темы. Если появляется какая-то проблема, то обсуждайте только её. Не поднимайте другие вопросы, пока не решите проблему, из-за которой и возникла ссора. Велик соблазн припомнить друг другу все мелочи, но таким образом вы ничего не решите. Огромное количество мелких проблем только замутит воду, а поднятые вами вопросы так и не прояснятся. Вы должны уметь организовывать свои проблемы и расставлять приоритеты, чтобы решать все вопросы в порядке их значимости. Таким образом, вы избежите тревоги и отчаяния, а конфликты, наоборот, помогут вам лучше понять друг друга.

2. Выиграть войну

В любом споре, многие люди забывают, что они всё это затеяли, чтобы решить проблему и вместо этого, направляют всю свою энергию, чтобы выиграть этот спор. Возможно, вы взяли верх над своим партнёром в плане умения выражать свои мысли или смогли убедить всех, что именно вы правы, но, в конечном итоге, проблема так и осталась нерешённой. Получается, вы впустую потратили своё время и энергию. Более того, вы могли навредить своим отношениям, и теперь ваш партнёр не решится подойти к вам и нормально всё обсудить. Вместо того, чтобы выигрывать битву, вы оба должны стремиться к тому, чтобы вместе выиграть всю войну. Когда вы оба победили проблему и поняли точку зрения друг друга, значит вы оба остались победителями.

3. Спор с добрым настроем

Когда вы ссоритесь, напомните своему партнёру, что вы его любите и заботитесь о нём. Заверьте его, что вы не нападаете на него или на его убеждения, что вы уважаете его мнение (даже если оно отлично от вашего). Не забывайте, что это нормально, когда у людей не совпадают точки зрения. Даже если идеи вашего партнёра и ваши сталкиваются, то не стоит демонизировать человека или делать из него отрицательного героя. Сарказму и снисхождению не должно быть места во время конфликта, если у вас с партнёром любящие и здоровые отношения. Даже во время ссоры будьте настроены по-доброму.

4. Больше слушайте, меньше говорите

В умении слушать — вся суть общения между людьми. Если вы чувствуете, что вас услышали, то половина битвы уже выиграна. Если ваш партнёр будет видеть, что вы его слушаете и слышите, то он сам постарается понять, что вы пытаетесь ему сказать. Когда вы оба умеете слушать, то вы оба полнее и понятнее сможете выразить свою точку зрения, проявив уважение друг к другу. Если же вы только кричите друг на друга, это значит, что никто из вас не хочет услышать своего партнёра и понять его чувства.

Если вы понимаете, что даже после того как вы сделали попытку выслушать партнёра, он всё равно не понимает вас, значит ему нужно ещё поработать над собой. Прерывать собеседника, слушать, но слышать и уходить от разговора — это тактики, которые игнорируют собеседника. При таком общении, конечно, никакие вопросы и проблемы не будут решены.

5. Справедливая борьба

Игра «кто кого сильнее обидит» — это верный шаг к разрушению отношений. Справедливая борьба означает уважение к оппоненту. Совершенно неприемлемо намеренно задевать чувства другого человека, унижать его достоинство, занижая самооценку. Только этого будет достаточно, что отношения перестали существовать.

Если вы не можете контролировать себя во время ссоры, то вам помогут упражнения по управлению злостью. Избавьте своего партнёра от ваших порывов злости.

Здоровая ссора — добиться этого не просто, но можно. В результате, вы с партнёром сможете удовлетворять свои потребности, если что-то вас перестанет устраивать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook