5 способов сделать волосы мягче

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Помогите своим волосам стать красивыми и здоровыми.

Shutterstock

Жёсткие волосы выглядят гораздо менее красивыми и здоровыми, чем мягкие, менее приятные на ощупь, и с ними бывает непросто справиться – они становятся ломкими и посечёнными.

Причин этой проблемы может быть очень много – от неправильного ухода и образа жизни до стресса. Однако исправить её совсем несложно. Вы можете сделать это самостоятельно при помощи натуральных компонентов, которые найдёте у себя дома или в аптеке.

Ополаскиватель для волос из шалфея

Для того, чтобы сделать ополаскиватель, вам потребуется 250 г высушенного шалфея (его можно купить в аптеке или заготовить самостоятельно). Залейте его водой и прокипятите в течение 15 минут. Затем остудите и добавьте 250 мл рома. Ополаскиватель должен настаиваться около 4 дней, после чего его можно использовать. Промывайте им волосы после шампуня, используйте раз в два дня.

Яичная маска для волос

Разбейте два яйца, отделите желтки от белков. Желтки взбейте по получения пышной пены, добавьте водку. Обработайте волосы полученной смесью и оставьте на 2 часа. Для наилучшего воздействия хорошо укутайте волосы тёплым полотенцем.

Сметанная маска для волос

Смешайте в одной ёмкости 2 столовых ложки сметаны, а также лимонный сок и растительное масло по одной чайной ложке каждого, обработайте смесью влажные волосы, обеспечьте тепло. Через 30 минут промойте волосы тёплой водой.

Масла для смягчения волос

Очень эффективны масла – репейное, миндальное, оливковое. Купить их можно в аптеке в готовом для использования виде. Возьмите 5 капель (но не больше!) масла и добавьте в своё уходовое средство – бальзам или маску.

Массаж с маслом для смягчения волос

Стимуляция кожи головы тоже может принести неплохой эффект. Для массажа используйте кокосовое масло, которое отлично воздействует на волосы, и интенсивно массируйте кожу головы в течение нескольких минут. Заменить массаж можно и расчёсыванием. Возьмите деревянный гребень, смазанный эфирным маслом (идеальные варианты – миндальное или репейное), и хорошо расчесать волосы. Через полчаса помойте голову как обычно.

Красивые, ухоженные волосы – важное условие идеального образа. Ухаживайте за ними правильно, и сразу устраняйте проблемы по мере их появления.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook