5 тревожных сигналов организма о том, что у вас хроническая усталость

Арина Максимова,
редакция Femmie

Если вы чувствуете себя разбитой, апатия всё больше овладевает вами, и вы хотите узнать, что с вами происходит, проверьте себя на наличие описанных 5 признаков.

Shutterstock

Сегодня многие, отвечая на вопрос о самочувствии, скажут об усталости, недосыпании или нежелании что-то делать. Усталость – это бич современного мира, особенно это касается тех людей, которые живут в мегаполисах, так у многих из них появляется синдром хронической усталости.

В медицине это понятие обозначает комплексное расстройство организма, при котором он не может полноценно функционировать из-за отсутствия сил. Но так как этот симптом является и спутником многих других заболеваний, то он может иногда оставаться невыявленным, поэтому если вы чувствуете себя разбитой, апатия всё больше овладевает вами, и вы хотите узнать, что с вами происходит, то пройдите наш тест.

1. Вы чувствуете усталость даже после сна

Один из основных и верных признаков синдрома – когда даже глубокий, хороший сон не возвращает вам бодрость и хорошее настроение, и у вас нет сил, чтобы выбраться из постели. Одной причины здесь нет, врачи говорят, что это комплексная проблема, в которой затронуты и иммунная система, и изменения на гормональном фона. Решение одно – ищем специалиста и чётко следуем рекомендациям.

2. Вы не чувствуете себя отдохнувшей уже более полугода

Следует помнить, что иногда отдых действительно не приносит желаемого облегчения, и это не повод сразу паниковать. Но если у вас с этим сложности на протяжении полугода, то самое время бить тревогу. Отдых должен приносить вам энергию и желание действовать, жить, работать, если у вас этого нет – срочно к врачу, смене графика, изменениям в обязанностях и т.д.

3. Вам становится хуже после какой-либо активности

Обратите внимание, если даже минимум физических упражнений причиняет вам дискомфорт и делает вам только хуже, то, скорее всего, хроническая усталость заглянула к вам в гости. Начинайте открытую борьбу!

4. Вы часто болеете

Ещё один из явственных симптомов – непрекращающиеся проблемы со здоровьем. Это могут быть постоянные боли в мышцах, груди, мигрень, бесконечные ОРВИ и ангины, а также воспалившиеся лимфоузлы. Зачастую, когда людям ставят диагноз ревматоидный артрит или фибромиалгия, и при этом никакие лекарства не помогают, скорее всего, эти заболевания идут рука об руку с хронической усталостью.

5. Вы заметили, что у вас снизилась мозговая активность

Большое количество людей с синдромом хронической усталости отмечают нарушения или снижения в работе мозга – это ухудшение памяти, появляется тяжелая задумчивость, медлительность и ощущение, что голова как-будто в тумане. Поэтому, если на протяжении месяца вы замечаете за собой такие вещи – как путаница в разговоре, неспособность запоминать как прежде нужную информацию, потерю ключей и других вещиц, то пришло время насторожиться.

Даже если вы ответили положительно на все пункты теста, не стоит паниковать – лишние эмоции здесь не помогут, лучше начните искать специалиста, который вам поможет, и помните одну фразу: «Всё проходит!».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook