5 упражнений йоги, которые помогают справиться с целлюлитом

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Йога – действительно волшебная вещь. Она может избавить от болей в спине, стресса, многочисленных проблем со здоровьем и даже от целлюлита. Как именно это cделать, читайте в нашей статье!

Shutterstock

Появление целлюлита у женщин обусловлено физиологическими особенностями – большое количество подкожного жира обеспечивает более успешное вынашивание ребёнка. Однако если вести правильный образ жизни, его можно избежать. Чтобы свести к минимуму возникновение целлюлита, стоит употреблять побольше воды, правильно питаться, избегать стрессов и вести активный образ жизни.

Избавиться от целлюлита поможет и йога – она нормализует обмен веществ в организме и очищает его – жир и токсины уходят, жировая прослойка распределяется под кожей равномерно. А дыхательные техники, используемые в йоге, улучшают циркуляцию крови, очищают лимфу и насыщают клетки кислородом – а плохой доступ кислорода к кожным клеткам является одной из причин возникновения целлюлита.

Техника Капалабхати

Эта дыхательная техника обеспечивает гипервентиляцию лёгких, улучшает обмен веществ, приводит организм в тонус и успокаивает нервную систему. Выполнять её стоит на голодный желудок.

Сядьте поудобнее и сделайте глубокий вдох. Раскрытую во вдохе грудную клетку сохраняйте в этом положении во время всего сеанса. Затем сделайте ещё один вдох, а затем – резкий выдох с помощью мышц живота. Потом снова сделайте мягкий вдох. Повторите всё несколько раз, после чего расслабьтесь и подышите как обычно. Эту практику стоит выполнять по 2 цикла.

Асаны

Уткатасана

Стойте ровно, поставьте стопы параллельно друг другу, обеспечьте равномерную нагрузку на них. Расстояние между стопами – около десяти сантиметров. Ладони обратите друг к другу, вытяните руки над головой. Опускайтесь, пока ваши бёдра не будут параллельно полу, а колени не окажутся под углом 90 градусов. Пальцы ног должны быть видны. Делайте вдохи и на каждом из них напрягайте мышцы живота. Положение тела во время выдоха должно оставаться неизменным. В асане нужно задерживаться на несколько дыханий, а затем расслабить бёдра и отдохнуть, наклонившись к стопам.

Парипурна навасана

Для выполнения нужно сесть на коврик, вытянув ноги вперёд и освободив седалищные кости. Переместите вес тела на копчик, отклонитесь назад и во время вдоха поднимите ноги от пола. Мышцы спины нужно подтянуть, руки вытянуть параллельно полу. Спина должна быть ровной, мышцы бёдер – напряжёнными. Пятками потянитесь вверх, пальцы ног должны быть направлены к себе. Такое положение нужно удерживать около 30-40 секунд.

Сету бандхасана

Вам нужно лечь на спину, и, согнув колени, развести стопы. Они должны быть примерно на ширине таза. Руки вытяните вдоль тела и со вдохом выталкивайте таз наверх. Попробуйте перемещаться с лопатки на лопатку, удостоверьтесь, что нигде нет нагрузки на шею. Соедините руки в замок, вытяните их вдоль коврика. Зафиксируйтесь в этом положении и выталкивайте таз наверх при каждом вдохе. Ягодицы и бёдра должны напрягаться, положение тела с выходом – оставаться неизменным. Проделать нужно от пяти до десяти циклов дыхания.

Шалабхасана

Нужно лечь на живот и потянуться руками вперёд, ногами назад. Руки должны находиться под подвздошными косточками ладонями вверх. При вдохе ноги оторвать от пола и поднять вверх, бёдра должны быть напряжены. С каждым вдохом старайтесь поднять ноги всё выше. Асану стоит удерживать до 30 секунд.

Йога поможет вам сделать вашу фигуру близкой к вашему собственному идеалу, укрепить мышцы, оздоровить ваше тело и дух.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook