5 вещей, которые мы напрасно ищем в браке

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Действительно ли стоит делать брак главной целью своей жизни?

Shutterstock

Так уж повелось, что главная мечта и цель в жизни большинства женщин – это брак. И если на этом поприще что-то не складывается, всё идёт кувырком. Но если задать женщинам вопрос, почему же именно им так важно выйти замуж, не все могут однозначно ответить. А если и могут, то часто называют вещи, которые не всегда можно найти в браке, и, наоборот, нередко встречаются в отношения без штампа в паспорте.

Любовь до гроба

Верить в сказки – это, конечно, прекрасно, но и реально смотреть на вещи иногда не помешает. И, хотя мы мечтаем выйти замуж, жить с любимым долго и счастливо и умереть в один день, очевидно, что штамп в паспорте не является гарантией. И тогда приходит разочарование, ведь отношения между супругами не всегда имеют что-то общее с отношениями влюблённых.

Статус жены

А вот тут уже дело в стереотипах, которые активно навязываются обществом. Не вышла замуж – значит, что-то не так. Не берут, наверное, бракованная. И тот факт, что все подруги уже замужем, а вы – нет, тоже играет свою роль. А часики, о которых напоминает каждый встречный «доброжелатель»? Всё это заставляет женщину думать, что ей срочно надо замуж, даже если она к этому совершенно не готова. А заодно заставляет думать, что после замужества жизнь кардинальным образом поменяется. На самом деле, конечно, все перемен – лишь результат ваших действий. А статус ваш и вовсе неинтересен никому, кроме вас и ваших близких.

Страсть и эмоции

Когда два человека влюблены друг в другу, страсти так и бушуют. Они буквально не могут обходится друг без друга, и стремятся к большему – стать мужем и женой. А потом приходит снова оно – разочарование. А всё потому, что страсти проходят, освобождая место для других эмоций. Если это подходящий человек, то это будет взаимоуважение, поддержка и многое другое. А вот если нет, то, скорее всего, будет развод.

Поддержка со стороны новых родственников

У нас общество очень сплочённое, и родственникам принято помогать в любой беде. И вы рассчитываете на то, что вы, обзаведясь родственниками со сторон мужа, сможете получать поддержку с их стороны. Но её будут ждать скорее от вас – у родственников куча проблем, а вы молодая и сильная.

Гарантии и надёжность

Многие женщины полагают, что именно брак даст им гарантию того, что всё будет хорошо. Разумеется, никаких гарантий быть не может. Более того, неудачный брак может стать чем-то совершенно ужасным. А если вы рассчитываете на то, что после свадьбы ваши проблемы будет решать муж, то на деле всё может быть совсем иначе – и проблемы вашего мужа могут легко статьи вашими.

«Хотеть замуж» ради самого брака — не самая лучшая идея. Едва ли вы найдёте в нём то, что ищете. И единственный адекватный повод хотеть замуж – это выходить за любимого человека.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook