5 вещей, которые нужно делать в 30, чтобы в 50 выглядеть на 40

Арина Максимова,
редакция Femmie

Чтобы незнакомец, угадывая ваш возраст, скинул вам лет 10, важно делать несколько совсем несложных вещей. О них мы сегодня и поговорим.

Shutterstock

Время безжалостно забирает нашу молодость и юное очарование, и с этим ничего не поделаешь, но нам вполне под силу поддерживать красоту «взрослой» женщины, которая вызывает не меньшее восхищение. Ведь чтобы стать той, кого называют «нестареющей», чья красота с каждым годом только расцветает и облагораживается, важно начать активный уход за собой как минимум в 30 лет. На какие именно вещи стоит обратить внимание, мы вам сейчас расскажем.

1. Обязательно уделяйте внимание физической нагрузке

Давайте организму умеренную нагрузку, без фанатизма и сверхдостижений, просто старайтесь поддерживать себя в форме и быть в тонусе. Добейтесь ровного дыхания во время тренировок и обязательно растягивайтесь: гибкость суставов и позвоночника очень важна.

2. Развивайте мозг

Не позволяйте себе «тупеть»: решайте логические задачки, учите стихи, песни, уделяйте время чтению. Также будут полезны и аэробные нагрузки, благодаря которым увеличивается приток кислорода и крови в мозг.

3. Позволяйте себе расслабиться

Главное – делайте это правильно: вместо того, чтобы зависать в компьютере или телефоне, сделайте что-то, что действительно помогает вам расслабиться: примите ванну, помедитируйте, послушайте спокойную музыку, прогуляйтесь в одиночестве по любимым местам, приготовьте что-то вкусное, сделайте поделку своими руками – у каждой способ будет своим, главное, чтобы вам было легко и комфортно, пока вы это делаете.

4. Следите за своим питанием

С возрастом наш метаболизм становится медленнее, потому и допустимую для себя калорийность продуктов нужно постепенно снижать. Также обращайте внимание размер порции и старайтесь не переедать. Ну и конечно, от фастфуда, сильно жареной и жирной еды лучше совсем отказаться. К меню «вечно-молодых» диетологи относят: авокадо (повышает энергию), натуральные орехи (очень полезны для сосудов), бобовые и семечки подсолнечника (способствуют восстановлению ДНК).

5. Забудьте навсегда о вредных привычках

Да, мы сейчас об алкоголе и курении. Об их вреде для здоровья вы наверняка и так уже всё знаете, просто подумайте о том, что пьющие и курящие женщины, как правило, выглядят старше своих лет, и никакие косметологические процедуры не могут полностью скрыть отражения на вашей внешности пагубных привычек.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook