5 вещей, которые обязательно должны быть в отношениях мужчины и женщины

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Существует 5 принципов гармонии: отношения мужчины и женщины, как и сама жизнь, состоят из черных и белых полос. Гармоничные союзы преодолевают кризисы с легкостью, которой можно позавидовать.

Гармония — создание одного целого из двух противоположностей, что так похоже на принцип образования союза мужчины и женщины. Как противоположности, они притягиваются, но часто в парах отсутствует дух единства. Мы расскажем, как создать счастливый союз.

Как построить гармоничные отношения? Семейная жизнь — это постоянный поиск компромиссов и балансирование между желаниями партнеров. Чем дольше они длятся, тем крепче эмоциональная связующая ниточка, которая растет параллельно с накапливанием поведенческих шаблонов, ожиданий, оценок и надежд. Этот «груз» с каждым годом становится все тяжелее. Чтобы сохранить гармонию в отношениях между мужчиной и женщиной, нужно иметь в запасе:

Доверие

Без доверия отношения невозможны. Если вы не уверены в партнере, не можете на него положиться в трудную минуту, то он ничем не отличается от чужого человека.

Взаимопонимание

Согласие в семье — залог счастья. Если вы мыслите в одном направлении и имеете общие цели, то семейная жизнь будет гладкой.

Мировоззрение

Вы можете расходиться с партнером во взглядах касательно многих мелких вопросов, но системы ваших ценностей должны совпадать. Если у вас много точек соприкосновения и вы смотрите на глобальные проблемы одинаково, то паре удастся избежать многочисленных конфликтов.

Эмпатия

Только в редких случаях она развивается у молодых пар почти с первых дней знакомства, когда партнеры живут «на одной волне». Обычно умение безошибочно определять эмоциональное состояние своего избранника развивается годами. Отношения, в которых партнеры могут буквально обходиться без слов считаются одними из самых крепких, значит люди по-настоящему близки.

Умение слушать и слышать

Разговором можно решить и крупные семейные конфликты, и мелкие ссоры. Если вам трудно разговаривать друг с другом, попробуйте простой метод: заведите две «семейных копилки». В одну складывайте бумажки с записями о том, что вам понравилось в поведении партнера. В другую помещайте напоминания о том, что вызвало отрицательную реакцию. Раз в неделю/месяц/квартал садитесь за стол переговоров и вскрывайте копилки. Лучше выделить для этих откровений целый вечер, когда вы сможете обсудить все плюсы и минусы отношений, найти компромиссы и сделать выводы.

Важно понять, что не существует универсального рецепта семейного счастья. Гармоничные отношения похожи друг на друга, но у каждой пары понятие «дзен» складывается из разных составляющих. Чтобы в браке оба партнера чувствовали себя счастливыми, придется постоянно лавировать:

Между вежливостью и честностью

Нежелание обидеть своего партнера может спровоцировать на ложь, которая рано или поздно вскроется. Нужно нащупать тонкую грань, которая позволит мягко указывать на неприятные для партнера вещи, но при этом не задевать его самооценку.

Между самоутверждением и приспособлением

Вы не должны «тонуть» в партнере и при этом нельзя требовать от него «утонуть» в ваших желаниях. Если оба сохраняют чувство собственного достоинства, не мешают друг другу реализовываться, становиться сильнее, то отношениям обеспечено долгое будущее.

Между самостоятельностью и привязанностью

Хотя большую часть времени партнеры проводят вместе, у каждого из них должна быть и своя жизнь, увлечения. Постоянно пребывание рядом даже с любимым человеком рано или поздно приедается.

Между справедливостью и любовью

В отношениях между мужчиной и женщиной часто попирается принцип справедливости. Как говорят: «один любит, а второй позволяет любить себя», то есть один отдает больше, чем берет. Это в корне неверный подход к отношениям. Оба партнера должны быть равны и обязанности в гармоничной семье распределяются поровну между мужем и женой.

Если она берет на себе ведение домашнего хозяйства, то он полностью обеспечивает семью. При этом вклад каждого в семейные отношения равноценен. Нельзя заявить, что женщина «зависит» от мужчины, если она не работает. Точно так же можно сказать, что мужчина зависит от женщины, потому что он не в состоянии самостоятельно постирать свою одежду, убраться дома, воспитать ребенка и готовить обеды/завтраки/ужины.

Воспринимайте естественные кризисы в отношениях не как угрозу браку, а как отличный шанс открыться и найти компромиссы. Позитивное мышление пойдет паре на пользу и поможет разрешить даже старые конфликты.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook