6 фраз, по которым вычислить безотказную женщину проще простого

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы умеете говорить "Нет", когда это нужно вам?

Photo by Guillaume Bolduc on Unsplash

Когда у женщины много комплексов, страхов и сомнений, она легко поддается манипуляциям. Ее легко использовать для достижения собственных целей, ведь в своем желании быть на хорошем счету и не обидеть отказом, она словно не замечает этого. Эта женщина может не давать себе отчета в своей слабости, но есть ряд фраз, по которым ее всегда можно узнать.

6 фраз, которые выдают безотказную женщину.

«Да нет проблем»

В ответ на просьбу приютить вашего пса на время отпуска, выйти в ночную смену накануне собственного дежурства, потому что у вас планируется романтический вечер, вы услышали фразу «Да нет проблем!». Значит, перед вами безотказная женщина. Ей сложно обидеть вас отказом, потому что в ее искаженном представлении это будет означать, что вы не поймете, осудите и впредь не будете относиться к ней хорошо. Ей кажется, что покладистость – единственное, что придает ей вес в ваших глазах.

«У меня были планы, но я их скорректирую»

Такой фразой она как бы подчеркивает значимость своего поступка: я не просто покладиста, я жертвую чем-то ради того, чтобы выглядеть в твоих глазах хорошей. Вместе с тем, это робкий намек на то, что у нее тоже есть какие-то планы и интересы.

Но намек настолько нерешительный, что мало кто его замечает, а те, кто заметил, сразу упираются в готовность изменить свои планы. И чаще всего, даже если вы предложите оставить все как есть и найти другие варианты, эта женщина станет испытывать неловкость. И теперь уже она станет уговаривать позволить ей выполнить вашу просьбу.

«Конечно, я понимаю, что тебе трудно, и возьму эту задачу на себя»

Стремление продемонстрировать чуткость и понимание – еще один признак женщины с низкой самооценкой. Это тоже часть игры под названием «Полюбите меня, я хорошая». Хорошо, если при этом речь идет об искреннем желании помочь. Но в ее случае, это, прежде всего, именно демонстрация социально одобряемых качеств. Главная цель – получить эмоциональную подпитку, одобрение.

Я могу это сделать, раз никто не хочет

Стремление взвалить на себя ответственность за все в этом мире – одна из черт безотказной женщины. Она едет в командировку на край света, потому что остальные коллеги имеют веские причины отказаться. Ей поручают самых скандальных клиентов и самые неудобные месяцы для отпуска.

Она сама предлагает себя на эти роли все с той же целью – завоевать любовь окружающих. Ее пугает этот мир, она чувствует себя в нем беспомощной и беззащитной. И поэтому считает необходимым «втереться в доверие» к нему, показать свою готовность быть полезной, чтобы обезопасить себя.

«Ничего, я подожду»

Еще один пассивный способ оказать услугу и этим обратить на себя внимание – пропускать всех вперед, уступать свое право на первенство. Книжное благородство заставляет такую даму вечно томиться в ожидании чего-то замечательного. И как только подходит очередь получать плюшки от судьбы, непременно найдется кто-то, кому нужнее. И она снова уступает место в очереди, утешая себя тем, что поступает благородно.

«Не надо, я сама»

Чаще всего женщина, обремененная комплексами, не умеет принимать помощь. Ей кажется, что взваливая все на себя, она демонстрирует окружающим свою силу и независимость. На самом же деле, это страх выставить себя в дурном свете, показаться беспомощной и неумелой. Стыдясь себя, своих слабостей, она тащит непосильный груз обязанностей.

При этом она вовсе не испытывает удовлетворения от такой независимости, потому что это поведение не «благодаря», а «вопреки». Пытаясь доказать себе и всему миру, что она может сама и ей никто не нужен, она протестует против чувства собственной ненужности, бесполезности, которые и составляют основу ее комплексов.

Безотказная женщина играет в игру, в которой все правила – против нее. Ей кажется, что своими действиями она показывает окружающим способности, характер, независимость. А на самом деле в них читается беспомощность и стремление завоевать признание и любовь, которой она обделена. Не умея сказать твердое «Нет», пытаясь подстроиться под чужие запросы, она теряет себя, а признания, увы, так и не находит. Даже если порой ей кажется, что из-за своей безотказности она стала незаменимой, то рано или поздно приходится с горечью убедиться, что она просто удобна.

53
44
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook