6 косметологических процедур, чтобы выглядеть моложе: их за и против

Арина Максимова,
редакция Femmie

Какие только способы омоложения не предлагает сейчас современная косметология. Врачи убеждают, что их процедуры практически моментально омолодят вас и сделают красивой. Так ли это на самом деле?

Shutterstock

Правда ли, что все методики омоложения, которые нам предлагают в салонах, являются безопасными и чудодейственными? Попробуем разобраться в этом, рассмотрев самые рекламируемые на сегодня процедуры. Если вам есть, что добавить, обязательно делитесь опытом в комментариях!

Филлеры

Эффект процедуры

Это некие препараты, в основе которых лежит гиалуроновая кислота, и при помощи которых морщины и складочки на коже как-будто наполняются и заполняются лечебным веществом. Филлеры также активно применяют для коррекции лица, в частности скул и носа, где для каждого участка подбирается свой филлер с необходимой плотностью. Результат вас будет радовать до года, далее сеанс следует повторить. Эффект вам точно понравится – морщины, складочки заметно уменьшатся, кожа в целом будет выглядеть посвежевшей и помолодевшей.

Недостатки метода

Иногда организм противится проникновению чужеродного вещества и начинает образовывать уплотнение вокруг филлера, которое не позволит ему выполнять свой функционал. И к сожалению, определить заранее, реакцию вашего организма на филлеры невозможно.

Лазерный пилинг

Эффект процедуры

Лазерный луч специального аппарата разогревает и доводит до кипения воду, которая содержится в верхнем слое эпидермиса, в результате старые клетки просто исчезают, они как будто просто испаряются. Что видим в итоге – кожа гладкая и ушли все мелкие морщинки. В зависимости от глубины на которой был проведён пилинг вы получаете и различный по времени эффект, это означает, что чем глубже были лазерные лучи, тем дольше вы сможете остаться молодой и красивой. Как правило, результат держится от года до двух.

Из особенностей процедуры стоит отметить – покраснение и вполне ощутимая отёчность, чтобы от них избавиться, придётся провести несколько дней дома. Но эту процедуру всё равно выбирают многие женщины, так как кожа лица заметно выравнивается, становится гладкой и как будто бы светящейся.

Недостатки метода

  • Данный способ омоложения не несёт лифтинг-эффекта, так как лучи не задевают тех слоев кожи, где идёт выработка коллагена, стоит отметить, что и контур лица не изменится.
  • После процедуры возможны высыпания прыщиков и появления воспаления, поскольку происходит снижение защитных свойств кожи.
  • Переход между шеей и сильно побелевшим лицом станет довольно заметным, а сама кожа станет очень чувствительной к ультрафиолету. После лазера врачи не рекомендуют находится на солнце до полугода и советуют приобрести косметику с максимально высокой степенью защиты UVF-лучей. А летний период обязательно носить широкополую шляпу, полностью закрывающую лицо.

Фотоомоложение

Эффект процедуры

Данный метод основан на воздействии видимого света волн определенной длины на кожу лица. Световой импульс предназначен для разрушения тёмного пигмента (меланина) в клетках, и сделать менее заметными расширенные капилляры. Те, кто проводил на себе процедуру отмечали, что во время сеанса просто чувствовали тепло и как такого восстановительного периода не требовалось. Чтобы добиться стоящего результата вам потребуется несколько процедур и перерыв между ними примерно в 30 дней. Метод прекрасно удаляет пигментацию, и сетка расширенных сосудов станет совершенно незаметной.

Недостатки метода

Здесь также вы не добьётесь лифтинг-эффекта, и будьте готовы, что иногда даже несколько сеансов не в состоянии убрать гормональные и застарелые пигментные пятнышки. Если они вас серьёзно беспокоят, то лучше обратиться к радикальным мерам.

Ботокс

Эффект процедуры

Укол ботокса подразумевает введение вещества (основу которого составляет токсин ботулин) в мимические мышцы, которое в свою очередь замедляет передачу импульса от нерва к мышце. В результате чего мышцы расслабляются и мимические морщинки просто «испаряются». В итоге все морщины разглажены, а новые – некоторое время не образуются.

Недостатки метода

Лифтинг-эффекта от процедуры ждать не приходится, и само качество кожи останется без изменений. Данная процедура требует большого опыта и повышенного внимания врача, поскольку ему предстоит определить, какие именно необходимо расслабить волокна и какая доза препарата для этого потребуется. У неопытных врачей в результате нередко получаются неестественные улыбки пациентов, поэтому перед ботоксом изучите как можно больше отзывов и не экономьте на хорошем специалисте.

Плазмолифтинг

Эффект процедуры

Процедура состоит в том, что из вашей венозной крови отделят плазму с тромбоцитами. А тромбоциты – это известные и лучшие вещества для заживлении ран, так они имеют огромное количество биологически активных молекул. Специально подготовленную массу при помощи уколов вводят в те области, где вы хотите добиться омолажения. Попав в глубины кожи, тромбоциты способствуют активируют регенерации всех клеток кожи, вне зависимости от их глубины нахождения.

Как правило, сеанс состоит из 2-5 процедур, а его эффект обычно длиться до 12 месяцев. В результате, вы обязательно заметите, как изменился контур лица, как прекрасно разгладились морщины и как засияла ваша кожа.

Принцип проведения плазмолифтинга очень напоминает мезотерапию, но при этом не будет таких осложнений, как аллергическая реакция. И не менее важное обстоятельство – ввод тромбоцитов не провоцирует развитие онкологических опухолей.

Недостатки метода

Надо знать, что эффект от процедуры не мгновенный, и чтобы тромбоциты начали своё «волшебное» воздействие, необходимо определённое количество времени. И так как метод использует уколы, то на их месте иногда возникают вполне осязаемые на ощупь уплотнения, хотя и не видимые глазу.

Термаж

Эффект процедуры

При термаже радиоволны низкой частоты проникают в глубинные слои эпидермиса, при этом клетки, находящиеся на поверхности кожи не повреждаются, но начинают более активно вырабатывать коллаген. Данная процедура безболезненна, вы будете чувствовать только смену температуры – от тёплой к прохладной. Эффект термажа длится несколько лет, и с его помощью вполне реально можно приподнять опущенные веки и разгладить глубокие морщины.

Недостатки метода

Сразу стоит отметить, что быстрого результата вы не увидите, его оценить можно будет примерно через год. И данным методом не стоит слишком увлекаться, всё дело в том, что те области, которые были обработаны, будут слишком активно вырабатывать коллаген, что в глубоких слоях кожи может способствовать образованию рубцовой ткани. Это хоть и не будет визуально заметно, но может в дальнейшем осложнить, например, операционную подтяжку лица.

Также врачи не рекомендуют проводить одновременно термаж и использование филлеров, так как последние ведут себя достаточно непредсказуемо при воздействии радиоволн.

Подводя итоги, хочется отметить, что не сами по себе процедуры опасны, а их либо неумелое, либо чересур частое использование. Любая процедура должна проводиться в хорошей клиники с многочисленными положительными отзывами, опытными врачами, ведь только качественный специалист сможет правильно диагностировать вашу кожу и подобрать индивидуальную программу омоложения.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook