6 причин иметь в своем гардеробе платье-рубашку

Жанна,
редакция Femmie

Превосходно! Таким, скорее всего, будет первый ответ на вопрос, как выглядит девушка в мужской рубашке

С успехом продолжат ряд эпитеты «мило», «нежно», «чувственно»… Возможно, этот эффект, прежде всего, и вдохновил легендарную Коко Шанель на создание модели, которая известна миру под названием «платье-рубашка».

Платье-рубашка: эволюция и многоликость

Коко Шанель не была бы собой, если бы соблазнительный образ замышлялся как единственный. А вы согласны с модельером всех времен и народов, что облик истинной Женщины — это:

Изящество

Элегантность

Тонкий вкус

Изысканная простота

Чистота линий

Естественность

В этом случае платье, которое выглядит как видоизмененная мужская рубашка, может стать вашим верным спутником в путешествии по любым жизненным дорогам. Конечно, за почти 100 лет фасон претерпел значительные метаморфозы. Неизменной осталась идея, дизайнерская основа: свободный или слегка приталенный крой, ряд пуговиц – до груди, до талии или по всей длине.

Обязательные атрибуты – планка, воротник, манжеты , требования к расцветкам и принтам утратили строгость и категорическую классичность. Это делает модель универсальной и позволяет современным леди использовать ее на свое усмотрение. Деловое платье для офиса, легкая туника для летнего отдыха, оригинальный вечерний туалет, женственно-нарядное платьице-рубашка для встречи с любимым… Одним словом, спасибо Коко за так гениально и просто обеспеченную нам возможность выбора!

Однако, выбирая такое платье, при всей современной демократичности моды, нужно учитывать непременное условие: качество пошива и ткани, которая должна прекрасно держать форму.

Именно уровень исполнения даст понять, что на вас не просто случайная рубашка, а хорошо продуманная и уместно надетая вещь.

С чем носить платье-рубашку

Вот уж что-что, а эксклюзивность своему облику вы обеспечить можете – и именно с помощью платья-рубашки. Версий бесчисленное множество! Вот лишь некоторые из них.

На прогулку: длина платья – от колена и выше. В жару – без рукавов. Очень хорош будет в этой ситуации широкий пояс и легкие сандалии. В зависимости от погоды наряд дополняется короткими шортами, леггинсами или джинсами. В прохладу очень уместен жилет. В качестве украшения – цепочка с небольшой подвеской

В путешествие: хлопковая или шелковая туника средней длины в комплекте со шляпой, качественной бижутерией, дорогой обувью – мокасинами или туфлями

В офис: деловое платье-рубашка, с деталями в стиле милитари (или — в холодное время года — из тонкой шерсти), подхваченное средней ширины поясом. Скромное, оригинальное колье/браслет/серьги

Комплект, что называется, «в пир»: оригинально будет смотреться платье-рубашка остромодной макси-длины. Все аксессуары подбираются в зависимости от «жанра» мероприятия и вашего настроения. Это могут быть изящные туфельки или босоножки на каблуке и к ним – изысканный клатч. Утонченность должна быть поддержана покачивающимися длинными серьгами, легкими узкими браслетами или цепочками.

Кстати, в силу своей актуальности именно длинное платье может быть удобно и целесообразно в любом контексте. Стоит лишь подобрать соответствующую случаю ткань. Пуговицы сверху и снизу помогут при необходимости подкорректировать высоту разреза, а также глубину декольте.

Красота и функциональность в одном флаконе – разве не к этому во все времена стремился человек?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook