6 причин, почему женщина с климаксом больше не цепляет мужчину

Елена Шумарова,
редакция Femmie

Женщин в период менопаузе называют «климактеричками», подчеркивая их истеричный нрав. Но именно в это время они особенно нуждаются во внимание и заботе мужчины.

Unsplash

— Он сказал мне, что я глупая климактеричка и истеричка, — жаловалась подруга Марине. – Словно два чужих человека живем, даже спать теперь уходит на диван, мол, так ему удобней. И на других засматриваться начал. Ну не интересна я ему стала, понимаешь?

Марина слушала внимательно. Пережив сей деликатный период, она знала, как он опасен именно для отношений, причем не важно, живет пара вместе или просто встречается. Но в своем Михаиле, пройдя вместе с ним определенные этапы, она сейчас была уверена, ведь сделала все, чтобы восстановить его интерес к ней. И четко осознала причины, из-за которых он его почти потерял.

Изменения во внешности: «Завяли розы в саду…»

Еще недавно рядом с мужчиной была почти юная цветущая женщина, а теперь вроде бы и она, но другая, словно на привычный образ наложили немного другое изображение.

Внешность женщины вообще подчиняется достаточно интересным законам: косметологи и врачи доказали, что если мужчины стареют планомерно, с каждым годом, то женщины двигаются по возрастной лестнице «прыжками». Опустим юность, но и с тридцати лет до самого климакса женщина способна сохранять достаточно свежую, хоть и более зрелую красоту.

То есть изменения во внешности идут словно по ступеням, и самая высокая — это пора климакса. После этого «консервация» заканчивается и на внешность женщины влияет уже не столько наследственность и образ жизни, сколько природа, от которой никуда не убежишь, — полная гормональная перестройка организма.

Марина помнит, как разбила зеркало, поняв, что кожа ее стала шероховатой, сколько ни мажься дорогими кремами, а морщинки размножились, словно тараканы на сытной кухне.

И помнит тот недоумевающий взгляд Михаила, и его шуточки по поводу «завяли розы в саду…» Тогда она его чуть не пристукнула, но кричи не кричи, интереснее от этого для него не станешь, скорее, наоборот.

Убрать морщины напрочь можно только с помощью пластической хирургии, придав себе тот самый неестественный розово-натянутый вид, которым сейчас щеголяет половина актрис в возрасте. Но в ваших силах улучшить состояние кожи, замедлить образование морщин, сделать личико более свежим и упругим.

Фигура: «Где моя стройная козочка?»

Если не предпринять меры, то фигура женщины может стремительно измениться. Только вчера порхала стройной козочкой, а сегодня тяжело дышит, постоянно вытирает пот (ох уж эти приливы!), а вместо аппетитной круглой попки мужчина видит перед собой две огромные колышущиеся сферы, на которые не крохотные трусики примерять, а чехол от парашюта.

А где же та, прежняя, женщина? Увы, и здесь тоже сказывается влияние изменения уровня того самого эстрогена, от чего в свою очередь замедляется метаболизм. Зато какой аппетит! Марина помнит, как хотелось не просто есть – жрать. Да так, что даже ночью, словно лунатик, ходила к холодильнику. Пока не взяла себя в руки, видя «тухлый» взгляд своего мужчины во время демонстрации нового роскошного белья.

Здоровье: «Все болею и болею»

Изменения гормонального фона при климаксе очень часто приводят к тому, что у женщины обостряются прежние болячки и возникают новые. Не говоря уже о мучающих постоянно приливах, бессоннице и головной боли. Мужчина вроде бы сочувствует. Но его интерес улетает куда-то, в запредельную даль…

Не зря же говорят: «Мужчине нужна жена здоровая, а не больная». К сожалению, мало кто из представителей сильного пола способен благородно отнестись к тому, что еще недавно крепкая, сильная женщина «разваливается» буквально на глазах. Даже если клянется в обратном.

Истерики: «Чай пили – чашки били!»

Есть даже обидное такое название женщины в менопаузе – «климактеричка». Так говорят, когда хотят подчеркнуть ее неуживчивый нрав, постоянные истерики и слезы. Кто-то проходит этот период достаточно спокойно, но если нервная система женщины достаточно лабильна, то мужчина живет с ней «как на пороховой бочке». Вечные скандалы утомят кого угодно, и какой уж тут интерес: день бы продержаться — и ладно.

Марина помнит, как ругались они с Михаилом каждый день, и как он в сердцах крикнул: «Кому ты такая истеричка нужна!». И, хлопнув дверью, ушел в паб покорять юных нимф.

Холодная постель: «Я не хочу тебя»

Интимная жизнь трещит по швам? И не удивительно. Ох уж этот эстроген, который отвечает за увлажнение «того самого» места и уменьшает прилив крови к гениталиям. И «сухо», и больно! Женщина больше не хочет своего мужчину, а он это, безусловно чувствует.

Получается замкнутый круг: мужчина не ощущает призыва и сам снижает активность, а женщина в ответ обвиняет его в пассивности и мучается комплексом неполноценности. Мол, я не такая, как прежде. Марина хорошо помнит, как Михаил сказал, что от нее даже пахнет иначе, и что никакого возбуждения он не испытывает.

Ущербность: «Я больше не женщина»

Когда постоянно мучают приливы, вы поправились и обзавелись вторым подбородком, трудно ощущать себя победительной красавицей. Тогда особенно чувствительно реагируешь на отсутствие заинтересованных взглядов и начинаешь паниковать, что все в прошлом. Многие женщины делают ошибку, показывая это своему мужчине. Ведь какой интерес к ущербной, недовольной собой женщине?

Марина сохранила свой брак — ее мужчина рядом с ней, а все трудности сложного периода преодолены. Поняв, что может потерять Михаила, она записалась к хорошему врачу и решила проблемы гормонального замещения, стала вдвойне ухаживать за собой, правильно питаться и влюбилась в фитнес. И жить стало лучше, жить стало веселей…

17
26
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook