6 советов, как восстановить ногти после лака

Денис,
редакция Femmie

Несколько простых способов сделать ломкие и слабые ногти здоровыми

1. Откажитесь от лака для ногтей

Этот совет может показаться очевидным. Но отказ от лака нужен не для того, чтобы ногти в прямом смысле вздохнули свободно. На самом деле ногтям, чтобы расти сильными и здоровыми, нужен витамин D, который в нашем организме производится под воздействием солнца. Лак для ногтей этому процессу препятствует, преграждая путь солнечным лучам. Без них ногтям не так-то легко восстановиться, так что на время откажитесь от ярких покрытий.

2. Делайте ванночки с оливковым маслом

Если ногтям нужна интенсивная терапия, поможет простой и давно проверенный способ: ванночки с маслом оливы. Состав нужно немного подогреть, а затем опустить в него пальцы на 10-15 минут. Повторяя эту процедуру ежедневно в течение 2-3 недель (а лучше не прекращать «курс лечения» весь месяц), можно не только восстановить ногти, обеспечив им хорошее увлажнение и питание, но и сделать их сильнее: ломаться и слоиться они больше не будут.

3. Массируйте ногти у основания

Если сильно надавить на основание ногтя, он будет расти кривым и бугристым. Придется ждать, пока рельефный участок отрастет. Легкий массаж, однако, «корню» ногтя не помешает: он улучшит микроциркуляцию, ногти начнут расти быстрее. Наносите на руки увлажняющий крем и бережно втирайте его в кожу вокруг ногтей мягкими массажными движениями.

4. Пользуйтесь полирующей пилкой

Обрабатывая ногти пилкой-бафом, вы не только выравниваете их поверхность. Эта процедура, подобно массажу, улучшает кровообращение в ногтевом ложе и помогает ногтям расти более сильными и красивыми.

5. Делайте ночные маски для рук

Еще одна процедура для интенсивного восстановления ногтей, а также кожи рук – ночные маски. Нанесите на руки увлажняющий лосьон или крем, а кутикулу смажьте маслом, не жадничая. Наденьте хлопковые перчатки и отправляйтесь спать: в течение тех нескольких часов, пока вы будете отдыхать, кожа и ногти будут впитывать полезные компоненты. Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю.

6. Смените жидкость для снятия лака

Жидкость, содержащая ацетон, сильно сушит ногти, из-за чего в идеале ее рекомендуется использовать не больше 1-2 разов в месяц. Выбирайте средства с щадящей формулой – ацетона в таких точно быть не должно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook