6 способов влюбить в себя свекровь

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

Ваши отношения со свекровью оставляют желать лучшего? Тогда прибегните к небольшим уловкам, для того чтобы ваши отношения наладились и между вами воцарился мир.

Не у каждой невестки и свекрови получается найти общий язык. Бывает, что отношения между ними выглядят откровенно враждебными. Если вы переживаете постоянные размолвки со свекровью, то ваша жизнь от этого наполняется стрессом. Такая ситуация вызывает напряжение не только для вас, но и может повлечь за собой ухудшение отношений с супругом. А мужья порой даже не замечают проступков своих мам, от чего ситуация становится только хуже.

Вам может казаться, что ситуацию никак не поправить, однако выход есть. Если то, к чему вы стремитесь, это наладить отношения со свекровью, то предлагаем вашему вниманию шесть действенных способов заставить её полюбить вас:

Смирите себя

Смирить себя — это, пожалуй, самая сложная задача. Гораздо легче злиться, обижаться на любое слово и действие, направленное против вас, и выражать недовольство, но вам не удастся продвинуться вперёд в ваших отношениях, пока вы не научитесь прощать её, смирять себя и принимать свекровь такой, какая она есть. Вы будете двигаться по порочному кругу ссор и ещё глубже загонять клин между вами.

Постарайтесь узнать вашу свекровь как человека, а не как маму вашего мужа. Это может помочь понять вам мотивы её поведения, связанного с вами, и в итоге ваша оборонительная позиция сменится терпимостью и расположением.

Посмотрите на происходящее её глазами

Очень легко развить в себе привычку саможаления, когда вы замечаете только то, что она обижает вас и наносит урон вашим отношениям в браке, но постарайтесь посмотреть на ситуацию её глазами. Представьте, что ваш собственный сын отрывается от вас и женится на женщине, которая по сути заменяет ему вас. А ведь любому мужчине сначала нужно оторваться от материнской опеки, чтобы прилепиться к своей жене и выстраивать свою жизнь уже вместе с ней. Когда вы поймёте, насколько тяжело свекрови может быть отойти от вас, то вам легче будет понять, почему она ведёт себя именно так.

Поговорите по душам

В разговоре могут быть слёзы, могут быть крики, возможно, это будет самый тяжёлый разговор в вашей жизни, но он должен состояться. Вам необходимо рассказать ей, как вы чувствуете себя и как отношения с ней влияют на ваши отношения с мужем. Если у вас есть дети, то они также могут подпадать под их влияние.

Возможно, она даже не осознаёт, что позволяет себе слишком открытую критику и её жалобы превосходят по количеству приятные слова. Такой разговор даст возможность выговориться и ей. Возможно, вы поймёте, что обе испытываете похожие чувства, или же осознаете, что она не изменится и всегда будет сводить вас с ума. По крайней мере, вы будете знать, что испробовали все способы.

Поблагодарите её

В водовороте ваших отношений с супругом, возможно, вы были настолько поглощены своим мужем, что совсем забыл поблагодарить его маму за то, что она его воспитала. Может быть, вам это покажется открытой лестью и чрезмерностью, но ваши слова будут иметь огромное значение для вашей свекрови. Отправьте ей открытку или скажите лично, как вы ей благодарны за то, что она так хорошо воспитала человека, которого вы любите. Она будет долго помнить об этом вашем поступке.

Побольше общайтесь друг с другом

Потрудитесь включить свекровь в ваши отношения. Совсем не обязательно посвящать её во все интимные подробности вашей жизни, но вы можете посылать ей фотографии и отправлять сообщения без повода, приглашать на совместный ужин. Ваш муж не должен быть единственным связующим звеном между вами. Если вы откроете себя для общения, то это может кардинальным образом преобразить ваши отношения.

Не развивайте в себе гиперчувствительность

Попробуйте не быть слишком чувствительной. Даже если вы уверены, что колкость была адресована вам, не позволяйте ей вонзиться вам прямо в сердце. В любом комментарии или выражении лица легко найти негативный подтекст, однако в действительности, может быть, дело и не в вас. Возможно, у неё был неудачный день или она расстроена из-за чего-то. Даже если причиной являетесь вы, то не думайте об этом. Будьте выше. Не опускайтесь до её уровня, иначе между вами только начнётся перепалка.

Эта женщина, в конце концов, мать вашего мужа и она никуда не денется. От неё невозможно скрыться и забыть как о страшном сне. Вы можете закрывать глаза на происходящее, насколько у вас хватит сил, а если вы хотите её полюбить, то попробуйте наши советы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook