6 вещей, о которых надо знать до брака

Алексей,
редакция Femmie

Это поможет будущим супругам сохранить отношения и быть нужными друг другу на склоне лет

1. Есть ли безусловная любовь между партнёрами? Нет и ещё раз нет!

Супруг не является вашим ребенком. Он давно вырос, стал зрелой и сформированной личностью. Именно с ним предстоит жить, строить семью и растить детей. Однако с его стороны нельзя гарантировать каждодневное на протяжении всех лет яркое проявление любви к вам.

В жизни есть много моментов, когда муж не будет нравиться, но в душе постоянно живет чувство любви к нему. Могут настать не лучшие времена с чувством понимания, что брак трещит и разваливается. О какой любви может идти речь, если вы оба мучаетесь? И где же безусловная любовь в брачных отношениях?
Любой из семейных аналитиков скажет, что она не существует. Ведь любят вечно, без оглядки и условий своих детей. А супруги друг для друга таковыми не являются. Когда вы это поймете, в вашей голове все перевернется и произойдет переоценка каждого вашего действия. Вы найдете способ, чтобы ваша семья была счастлива и в те моменты, когда любви, кажется, уже нет. Со временем будете удивлены ее благополучному возвращению, причем в более ярком проявлении.

Итак: любовь – это не обязательство друг перед другом. На протяжении многих лет брака нужно будет трудиться над своими отношениями, и находить пути для сохранения любви партнера к вам.

2. Самое тяжелое время после появления малыша – первые два года. Пройденные вместе испытания только крепят вашу семью

Практически все супруги мечтают стать родителями. Однако рождение ребенка полностью перевернет привычное течение жизни. Возникающие конфликты больше не будут разрешаться привычными способами.
Многие утверждают, что отношения это самое главное. Никто и не спорит, только при условии благополучия и счастья ребенка. Вы не будете досыпать, гормональный уровень станет зашкаливать, произойдут изменения телесные, мыслей и поступков.
Важно не позволить непростым отношениям в кризисное время укорениться в будущем.

Не накапливайте обиды и раздражение, нужно разговаривать, терпеть и постоянно вспоминать, что вы когда-то полюбили и сами сделали свой выбор.
Не стесняйтесь просить помощь у родных и принимать ее. Можно нанять и помощника. Нужно предпринять любые усилия, которые помогут преодолеть трудности без больших потерь и остатков взаимной ненависти.

3. Частенько сексуальная жизнь станет занимать второстепенное место

Даже большая любовь к сексу с течением брака притупляется. Сексуальные контакты будут реже. Многие супружеские пары со временем обнаруживают несовпадение их либидо.

Никто не сможет дать гениальный совет для программирования большего либо меньшего количества интимных связей между супругами. Нужно уяснить: сиюминутное желание одного партнера не является обязательством для другого. Хотя все супружеские пары сталкиваются с одинаковой проблемой – интим уходит, отношения охлаждаются.

Если вам приходиться превозмогать себя для занятия сексом, не стоит этого делать. Но не позволяйте сексуальной жизни катиться под откос. Необходима стимуляция своего желания. Можно посоветоваться с психотерапевтом, включить фантазию, сфотографировать друг друга или заняться прочтением эротического романа. Найдите способ сексуального возбуждения, и доставьте друг другу неописуемое удовольствие.
Те, кому необходим более частый секс, не следует становиться вымогателем и обвинителем. Зачастую снижение желания интима у супруга(и) происходит несознательно. Давление и обвинения приведут к более сильному охлаждению отношений. Ищи другие точки соприкосновения, занимайтесь культивированием теплых отношений, которые помогут вашему партнеру растаять. При подготовке к сексу важно все – ласки, поцелуи, нежные и легкие прикосновения, просмотр фильмов в объятиях друг друга.

4. Ежедневно наполняйте брак приятными моментами

Конечно, очень важны цветы, чистота в доме и систематическое занятие сексом. Но отношения усиливаются и приятными мелочами, например, сказав партнеру ласковое слово, которое ему всегда приятно услышать. Можно принести его (ее) любимые печеньки и вместе насладиться ими за чашечкой чая.
Не стесняйтесь проявлять телячьи нежности и радость (словами или эмоциями), что супруг дома. Поверьте, любому мужу это будет очень приятно. Если вы подумали о чем-то ужасно романтичном и милом, реализуйте задуманное. Ведь счастливый брак – это мозаика из таких моментов.

5. Нельзя становиться человеком, не готовым трудиться над отношениями

Правда семейной жизни такова: никакие усилия одного супруга по восстановлению отношений и спасению брака без участия второго супруга не смогут спасти вашу семью.
Союзы, где один старается, а второму все равно, непременно разваливаются. Возможно, его не научили, что в браке важна обоюдная ответственность. Или он относится к нему безразлично. В любом случае, такой партнер просто сдался.
Бывает и другая не очень приятная ситуация, когда приходится ждать и терпеть медленно плетущегося позади супруга. Такому партнеру нужно время. Не упрекайте его, что вам тяжело и кажется, что он проявляет полное безразличие к вашим отношениям. Обвинения ничем не помогут. Порой вклад одного более значительный, а порой – другого. Главное, чтобы ваши итоги были практически равными. Стоит посмотреть назад и признать, что ваши усилия были незначительны. Семейный корабль плывет на всех парусах, если гребут оба супруга.

6. Забудьте о спорах, чей вклад больше: неработающей жены, занимающейся домом и детьми, либо зарабатывающего мужа

Оба супруга проделывают кучу работы, невидимую для каждой из сторон. В спорах по этому поводу нет призов и победителей, а есть только проигравшие. Обязанности обязательно делятся между супругами. Любая жена оценит помощь мужа в заботе о детях. Мужу будет приятна поддержка жены и понимание, что он зарабатывает и устает на работе. Как только дети подросли и стали ходить в детский сад, идите на работу либо займитесь любым делом. Все это укрепит ваши отношения.

И не забывайте говорить «спасибо» вашему партнеру за любую проделанную работу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook