7 действий, которые позорят вас в интернете

Арина Максимова,
редакция Femmie

Не удивляйтесь, но в социальных сетях тоже имеется свой этикет, и его следует соблюдать. А те, кто не делает этого, могут навлечь на себя гнев и неприязнь подписчиков и виртуальных «друзей».

Shutterstock

Вы постоянно выливаете одни и те же фотографии

Идентичные виды двора, какого-то пейзажа, селфи в ряд – это просто моветон! Не хотите кучу отписавшихся подписчиков и косые взгляды в спину – немедленно прекратите это делать!

Вы создаёте ореол загадочности

например, намекаете, что у вас случилось что-то важное или интересное, или выкладываете непонятный снимок без каких-либо комментариев. У людей складывается впечатление, что их оставляют наедине с догадками или, что они должны вас «пытать» и «умолять» рассказать о произошедшем.

Вы выкладываете в ленту пост, адресованный конкретному человеку

Наверняка вы сталкивались в новостной ленте с такими постами: «Кто знает, тот поймёт» или «Семён, всё было круто, надо повторить!». Во-первых, для этого есть личные сообщения, во-вторых, если уж хотите всё выложить на всеобщее обозрение, то расскажите о событии более интересно и подробно.

Ваши посты сквозят откровенными понтами

Откровенно «понтоваться» – то есть выставлять билеты на самолёт, селфи в купальнике, брендированные вещи, которые якобы случайно попали в кадр. Всё это по вашему мнению должно вызывать зависть? Нет, это плохая идея, не нужно демонстрировать так открыто чужим людям, «как хорошо» сложилась ваша жизнь.

Вы выливаете «неоткровенные» понты

О, это ещё хуже хвастовства в открытую. Самое противное, когда начинают хвалиться под предлогом чего-то другого! Например, «невинные» вопросы и стенания: «Боже, я сегодня перемерила всю коллекцию Dior, и ничего интересного!», «Тонкая талия и накаченная попа – это просто кошмар, ничего не подберёшь в масс-коллекциях, всё приходится перешивать!», «Подскажите, куда отдать в ремонт iPhone 8 – стоимость не интересует!». Так делать ненужно – глупых нет, и все всё прекрасно понимают!

Вы размещаете кадры, которые важны только вашим родителям

Реальность жестока и такова, что никому неинтересно, во сколько ваш ребенок сделал первые шаги, как вы весело сходили в баню, и поверьте, ни у кого жизнь не рухнет, если никто не узнает, что вы съели на обед.

Вы много репостите

Злоупотребление умными и ванильными цитатами или репостами мемов – дурной тон и признак того, что своё мнение и мысли у вас отсутствуют. Помните, что в интернете всё разлетается со скоростью света – и, скорее всего, когда вы что-то репостите смешное, то добрая половина ваших друзей это уже видела.

Как же быть и что стоит тогда выкладывать в аккаунте?

Первое правило – только достойный и интересный снимок, который действительно должен быть увековечен и стоит просмотра других. Если в течение дня было что-то необычное: блюдо, птичка, ситуация – выложите лучше в Stories, сейчас эта функция есть практически во всех сетях.

Правило второе – если вы занимаетесь hand-made, то лучше завести под это отдельную страницу, также это относится и к вашим домашним любимцам, в случае если вы чувствуете, что просто не можете не поделиться доброй сотней кадров своей кошки. И конечно, дети – никому не интересно читать рецепты блюд для трёхлеток, лучше просто подпишитесь на соответствующий блог.

Правило третье – не нужно просто постить фото памятника, красивого дома или места, лучше подписать, чем они знамениты, интересны, что вы там делали и что ещё заметили. Если не получается описывать факты, напишите ваши эмоции от увиденного, что вызвало восторг или, наоборот, что разочаровало, можно добавить пару советов по посещению. Но помните, писать нужно максимально кратко и научитесь делать пробелы между абзацами!

По сути, хороший пост – это позитивный рассказ об интересном, полезном или красивом, помните об этом и делитесь с удовольствием необычными кадрами и личным опытом! Вот тогда успех и признательность вам будут гарантированы!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook