7 диетических продуктов, от которых вы можете поправиться

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Отруби на завтрак, салат на обед, суши на ужин и между ними полезные перекусы. Звучит, как меню здорового питания! Но может ли такая диета стать калорийной бомбой? Банальные ошибки и оплошности в питании могут превратить полезные, низкокалорийные продукты в источник калорий и лишних сантиметров на талии.

1. Безглютеновые продукты

Сегодня очень мало трендов в питании, популярность которых превысила бы безглютеновую диету. По некоторым данным, продажи безглютеновых продуктов в Америке уже превысили 15,6 миллиардов долларов. Исследование компании «NPD Group» выяснило, что треть населения США ограничивают или исключают из питания продукты, содержащие глютен. Из этого числа 27% питаются безглютеновыми продуктами с целью похудения. Но менее, чем 1% населения страдает целиакией, заболеванием, при котором человек не переносит глютен — белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячмене.
Многие готовые безглютеновые продукты — это просто-напросто вредные продукты с высокой степенью обработки, в которых содержится больше количество калорий, жиров, сахара и натрия, а также их аналогов. Поэтому, высоки шансы, что вы платите лишнее за продукты, которые не помогут сбросить лишние килограммы или улучшить ваше питание.

2. Снэки в упаковках по 100 калорий

Снэки в упаковках кажутся хорошим способом контролировать потребление калорий, правда? Да, порционное питание — это хорошо, но о качестве продуктов тоже забывать не стоит.

Упакованные снэки могут ввести вас в заблуждение. «Вместо того, чтобы следить, откуда берутся калории, вы начинаете их считать», — говорит звёздный диетолог Эшли Кофф.

Например, в упаковке тонкого печенья содержится не так много: 100 калорий, 3 грамма жиров, 1 ничтожный грамм волокон и 7 граммов добавленных сахаров. Естественно, эта пачка печенья не утолит ваш голод. Очень часто она превращается в две-три пачки по 100 калорий, что в результате нарушит вашу программу питания.

3. Диетическая газировка

Женщины, сидящие на диете, довольно изобретательно исключают из рациона калорийные сладкие газированные напитки, в которых полно сахара или кукурузного сиропа с фруктозой. Вместо этого, они попивают диетическую газировку, чтобы утолить жажду и удовлетворить желание съесть чего-то сладкого.

Оказывается, что такие напитки усложняют задачу похудения.

Исследование в журнале «Trends in Endocrinology & Metabolism» связывает диетические напитки с высоким риском развития метаболического синдрома, диабета 2 типа, сердечных заболеваний и…ожирения. Причины этой связи до сих пор остаются неизвестными, но некоторые эксперты полагают, что низкокалорийные напитки с искусственными подсластителями просто не удовлетворяют потребностям.

Как же избавиться от привычки пить эти напитки? Подумайте, что вас так в них привлекает. Пузырьки? Пейте минеральную воду. Сладкий вкус? Ешьте свежие фрукты.

Думаете, витаминная вода из магазина станет хорошей альтернативой газировке? Подумайте ещё раз. В 0,5 л такой воды содержится 120 калорий и целый 31 грамм (а это почти 8 чайных ложек) добавленных сахаров.

4. Смузи

Смузи — это популярный напиток как для завтрака, так и перекуса после тренировки. Что может быть лучше питательного напитка из свежих фруктов, богатого витаминами и минералами?

Но смузи, которые подают в баре спортзала, не намного лучше, чем молочные коктейли. В них добавляют белковый порошок, ореховое масло и т.п., поэтому очень сложно проследить, сколько калорий на самом деле содержит этот полезный напиток.

Просто съешьте свежий фрукт. Вы получите не так много калорий и обойдётесь без добавленных сахаров. Так например, в одной миске кусочков свежего ананаса содержится всего 82 калории и 16 граммов натурального сахара.

5. Обезжиренные продукты

Всё ещё думаете, что обезжиренные продукты или продукты с низким содержанием жира помогут сбросить лишний вес? Многие так считают, но на самом деле это не так.

А всё потому, что при меньшем количестве жиров добавляется большее количество сахара или соли.

Например, в двух столовых ложках обезжиренного арахисовом масле содержится 187 калорий, 12 граммов жиров (3 грамма насыщенных жиров) и 3 грамма сахара. В той же порции обычного арахисового масла содержится 188 калорий, 16 граммов жиров и 2 грамма сахара. А если выбрать продукт без добавления соли, можно сэкономить около 190 граммов соли.

С другой стороны, хорошим выбором станут низкокалорийные или обезжиренные молочные продукты. По сравнению с цельным, в стакане обезжиренного молока содержится 60 калорий и 8 граммов жиров (5 из них — насыщенные).

Для того, чтобы избежать лишнего сахара и соли, внимательно сравнивайте таблицы пищевой ценности на упаковках.

6. Йогурт с вкусовыми добавками

Йогурт теряет свои питательные свойства, когда в него добавляют искусственные подсластители и прочие высококалорийные примеси. Поэтому, если вы покупаете йогурт с добавками, внимательно проверяйте этикетку. Во многих продуктах содержится много сахара и совсем нет натуральных фруктов (и, соответственно, волокон). В них также содержится большое количество консервантов для усиления вкуса, цвета и консистенции.

Йогуртовое парфе можно сделать самостоятельно. Добавьте в 200 граммов натурального, низкокалорийного греческого йогурта полчашки нарезанной клубники и посыпьте орехами. Так вы получите 210 калорий и всего лишь 12 граммов натурального сахара, а также 20 граммов белкоа и пару граммов волокон, чтобы оставаться в тонусе.

7. Салаты

Многие считают салаты отличным блюдом для похудения. И это действительно так. Но вы даже не подозреваете, как много калорий содержится в различных заправках.

В Цезаре с курицей входит 1,510 калорий, 16 граммов насыщенных жиров и убийственные 1,450 граммов соли. Маленькая порция ушла не далеко — в ней содержится 980 калорий. А всё потому, что мы забыли, что салат – это прежде всего овощи. Избегайте высококалорийных добавок типа крутонов, бекона и сливочных заправок.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook