7 естественных способов справиться с болью во время менструации

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Диетолог Эми Моррис рекомендует некоторые естественные способы, которые помогут справиться с чем угодно, от колик до вздутия живота и частых изменений настроения, которые приходят к нам ежемесячно.

Shutterstock

Периодические боли — это худшее, что может быть. Они причиняют беспокойство, тошноту, злость и грусть. Они портят сон и пробуждают желание остаться в постели. На. Целый. День. И хотя эти боли можно ослабить обезболивающим и бутылкой с горячей водой, что если бы были более естественные способы облегчить периодические боли? Они есть. Диетолог Эми Моррис рекомендует некоторые естественные способы, которые помогут справиться с чем угодно, от колик до вздутия живота и частых изменений настроения, которые приходят к нам ежемесячно.

1. Повысьте уровень эндорфина

Когда приходят боли, всё, что нам хочется, это запрыгнуть в пижаму. Но оказывается немного движений могут облегчить спазмы. Нужно высвободить некоторое количество эндорфинов с помощью упражнений, чтобы поднять себе настроение. Доказано, что упражнения помогают избавиться от спазмов естественным путём, так как приток крови увеличивается, а выделение эндорфинов помогает противостоять боли. Конечно, речь идёт не о марафоне, а о чём-то более спокойным, как сеанс йоги или оживлённая прогулка по парку.

2. Массируйте область, где происходят боли

Все мы знаем чудеса, которые происходят с нашими уставшими ногами после хорошего массажа. То же самое можно делать и с животом, который страдает от спазмов. Чтобы облегчить боли, попробуйте массировать область живота в течение пяти минут каждый день. Так вы увеличите циркуляцию крови и ослабите напряжение в мышцах. Чтобы улучшить эффект от массажа, можно втирать лавандовое масло, которое обладает болеутоляющими свойствами.

3. Употребляйте биодобавки

Если вы не любите принимать болеутоляющие лекарства, вам будет приятно узнать, что их можно заменить биодобавками. Недавние исследования показали, что девушки, принимающие добавку Омега-3 меньше страдали от спазмов, так как уменьшался уровень простагландина. При этом спазмы стали менее интенсивными и случались меньше, чем обычно.

4. Увеличьте потребление магния

Ключевой момент менструальных болей заключается в задержке воды в организме, которую можно предотвратить путём укрепления уровня таких ключевых питательных веществ, как магния. Он содержится в большом количестве продуктов, таких как бананы, тыквенные семена и тёмная листовая зелень. Магний также оказывает расслабляющее действие на мышцы и имеет способность понижать «плохие» простагландины, которые могут способствовать усилению болей.

5. Пейте больше воды

Если вы думаете, что большее количество воды способствует вздутию, то вы ошибаетесь. Это совершенный миф. Употребление воды уменьшает её задержку в организме, которая усиливает спазмы. Постоянное питьё воды, тёплой или холодной, является самым лёгким способом облегчить боли. Также рекомендуется пить травяные чаи, такие как ромашка и перечная мята, которые не только успокаивают, но обладают противовоспалительными действиями, облегчая спазмы.

6. Ешьте шоколад

Хорошие новости! В этой ситуации вам поможет шоколад. Выбирайте плитку с содержанием какао не менее, чем 60%. Это не только утолит вашу тягу к сладкому, которая возрастает в эти дни, но и повысит уровень серотонина в крове, который нам известен как «гормон счастья».

7. Больше спите

Наряду с другими вещами, сон тоже может помочь. Нарушения вашего режима сна могут совпадать с вашим циклом, что приводит к раздражительности, утомлению и спазмам. Настоятельно рекомендуется в эти дни спать больше, чем обычно, ведь расслабление положительно сказывается на облегчении болей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook