7 ежедневных фраз, которые хотят услышать ваши дети, пусть они уже и взрослые

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Ваш ребенок часто слышит эти слова от вас?

Unsplash

В детстве мама для малыша – это целый мир, что совершенно естественно. Но даже во взрослых живет маленький ребенок, которому нужно одобрение. А когда появляются сложности, хочется, как в детстве, залезть к маме на коленки, обнять, услышать от нее слова поддержки, и неприятности отступят.

Есть вещи, которые нужно говорить детям каждый день. Пусть даже подростки и будут фыркать, услышав их, но они помогут сохранить эмоциональную связь и быть друзьями.

7 фраз, которые нужно говорить ребёнку каждый день, даже если он вырос:

«Пусть сегодня у тебя все получится»

Не всем детям хватает уверенности в себе, а пожелания хорошего дня, помогут настроиться на позитив и проще относиться к трудностям. Ведь если мама сказала, что день пройдет хорошо, то так и будет. Мама все знает и не обманет. Взрослые умеют «программировать» себя на успех или, наоборот, на саморазрушение, а дети – это чистый лист, им нужно помочь принимать мир и не бояться нового.

«Ты сможешь, просто попробуй. И попробуй снова»

Когда нет сил, и хочется сдаться и опустить руки, нужно чтобы кто-то продолжал в тебя верить. Особенно важно это для детей. И для взрослых детей. Не стоит поощрять сына или дочь пасовать перед проблемами, а нужно объяснять, что редко получается хорошо сделать с первого раза.

Спорт, танцы, искусство – все это требует постоянной работы над собой, а успеха достигает только тот, кто готов бороться и пытаться снова и снова.

«Мне важно, что ты чувствуешь»

Есть дети открытые, которых нужно только успеть услышать и поймать в потоке разговоров то, что их беспокоит, а есть «молчуны», раскрывающие свои тайны только в спокойной доверительной обстановке. Закрытым детям проще рассказать о своих переживаниях, обнимая маму в кровати перед сном, или вместе гуляя по парку.

Но ребенок сразу замолкнет, стоит маме отвлечься на телефон, поэтому важно каждый день твердить о том, что дети могут доверять своим родителям. Стоит перестать говорить эти слова и потом остается удивляться, почему девочка-подросток скрыла беременность или сын связался с плохой компанией: он искал того, кто его выслушает, и будет ценить.

«Я тебя понимаю»

А в ответ: «Да ничего ты не понимаешь! Ты же не была на моем месте!» Если ребенок считает фразу дежурной, то стоит стать откровеннее и рассказать о тех проблемах, с которыми сталкивались в его возрасте.

Детям кажется, что их родители всегда были строгими и чопорными занудами, но стоит посмотреть фотографии, послушать истории и почитать дневник мамы, как это мнение изменится.

«Это не мое дело, но у меня есть мнение на этот счет»

Ребенок, особенно в подростковом возрасте, будет изо всех сил сопротивляться давлению и навязыванию мнения. Но когда ваших детей используют друзья, обижают сверстники, то остаться в стороне сложно. Постарайтесь деликатнее предложить свою помощь и оставить за ним право выбора решать: принимать или нет совет.

«Как прошел твой день?»

У детей и подростков каждый день что-то новое. Многое в их жизни происходит впервые, поэтому они теряются, сталкиваясь с обычными и банальными для нас вещами. Первая любовь, первое предательство, собственные ошибки, за которые стыдно. Все это можно прожить и забыть или копить в себе негатив.

«Я тебя люблю и так будет всегда»

Это самая важная фраза, которую надо говорить детям в любом возрасте. Не у всех взрослых были любящие родители, которые давали им достаточно тепла, но в наших силах не совершать той же ошибки со своими детьми. Признаваться можно не только словами: чаще прикасайтесь к ребенку, поправляя одежду или убирая ресничку с лица.

Эти фразы нужны не только детям, но и самим взрослым. Ведь чем доверительнее отношения с ребенком, тем меньше поводов для беспокойства в будущем.

44
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook