7 неожиданных причин, почему у вас появляются тёмные круги под глазами

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Если вы когда-нибудь просыпались с мешками под глазами, то эта статья для вас.

Все мы знаем, что недосып и дополнительные часы на работе могут сказаться на нашем виде. Конечно, невозможно остановить процесс старения кожи, но если изменить некоторые привычки, можно это замедлить, и ваша кожа станет сиять. При этом консилером пользоваться не придётся. Лучшие дерматологи раскрывают основные проблемы появления тёмных кругов и как с ними бороться.

1. Генетика

Генетика играет очень важную роль в возникновении тёмных кругов. Например, у людей с тёмными и оливковыми тонами кожи может содержаться высокая концентрация пигмента (меланина) под глазами, от чего и возникают тёмные круги. Такая особенность характерна для жителей Средиземноморья и стран Ближнего востока. Даже если вы наполовину относитесь к таким народностям, вы можете столкнуться с подобной проблемой. В этом случае используйте консилер с розоватым или оранжевым подтоном.

2. Нерегулярный сон

Недосып — это вовсе не главная проблема, при которой возникают тёмные круги под глазами. Слишком долгий сон тоже способствует данной проблеме.

Сон играет важную роль в предотвращении тёмных кругов, поскольку под кожей расположены кровеносные сосуды и при очень тонкой коже век могут быть заметны. И если вы спите слишком долго, ваши круги станут ещё заметнее. Это происходит из-за того, что насыщенная кислородом кровь собирается под глазами. Сон на животе может ухудшить ситуацию, так как из-за гравитации кровь начинает скапливаться в сосудах под глазами. От этого и появляются всеми ненавистные мешки или припухлости.

Прежде чем вы подумаете, что именно по этой причине у вас появляются круги, запомните, что нерегулярный сон тоже сказывается на этой проблеме. Из-за недосыпа сосуды под глазами расширяются. Сон — это восстановительный процесс всего организма после тяжёлого дня. Сон также помогает избавиться от стресса, с которым мы сталкиваемся чуть ли не каждый день. Вывод: чем меньше вы спите, тем меньше времени остаётся у вашего организма на восстановление.

Поставьте себе цель спать в течение семи часов. За это время организм отдохнёт, вы будете чувствовать себя обновленными, а тёмные круги постепенно исчезнут.

3. Неправильный образ жизни

Пока вы замазываете консилером круги под глазами, ваши привычки могут заметно повлиять на состояние кожи. Например, чтобы увеличить кровоток, пейте больше воды. Придерживайтесь правила выпивать в день 8 стаканов воды. Утренняя зарядка также помогает улучшить кровообращение. В противном случае кровь будет скапливаться в сосудах под глазами.

Более того, продукты, богатые витамином K, помогают увеличить свёртываемость крови и укрепляют капилляры. К таким продуктам относятся баклажаны, фасоль, виноград и огурцы.

Ну и, конечно же, курение способствует ухудшению кровотока и приводит к появлению мешков под глазами.

4. Сезонные аллергии

Аллергия также может стать причиной появления тёмных кругов. Пыльца, цветение трав и прочие виды аллергических реакций вызывают воспаление пазух, что, к сожалению, приводит к тёмным кругам. Этот процесс увеличивает сосуды под глазами, и на коже появляется синеватый оттенок.

Жидкость может накапливаться в области под глазами, что способствует появлению припухлостей.

Решение такой проблемы можно найти только в аптеке. Принимайте пероральные антигистамины один-два раза в день во время сезона аллергии. Также сон со слегка приподнятой головой может способствовать уменьшению отёков под глазами. Но ни в коем случае не трогайте веки. Не трите глаза — это только ухудшит ситуацию.

5. Машина

В ковровом покрытии и обивке в машине, также как и дома, могут скрываться пылевые клещи, споры плесени и пыльца. Регулярно пылесосьте покрытие и накрывайте пластиковыми моющимися ковриками. Это предотвратит скапливание аллергенов в машине. Также убирайте сиденья, не используйте меховые или шерстяные чехлы.

Лучший выбор — кожаная обивка или чехлы. Грязные вентиляционные отверстия, фильтры и пыльная приборная панель также являются источниками аллергенов. Поэтому всё нужно регулярно чистить.

6. Простуда

Тёмные круги всегда сопровождают простуду. Во время болезни у вас может быть нарушен сон, организм не может полностью восстановиться. Более того, на появление кругов под глазами могут влиять и лекарства. Сосудорасширяющие и понижающие давление препараты расширяют сосуды и улучшают кровоток. Они понижают давление, но плохо сказываются на цвете кожи вокруг глаз.

7. Чрезмерное очищение

Если вы часто пользуетесь средствами для удаления макияжа, то это способствует появлению тёмных кругов под глазами. Трение и жёсткое удаление макияжа с глаз может повредить кровяные сосуды в деликатных участках вокруг глаз, что приводит к тёмным кругам.

Избегайте сильного трения, это может привести к покраснениям и пигментации кожи вокруг глаз. Не забывайте использовать специальные крема.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook