7 правил хорошей бабушки, к которой внуки сами тянутся

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вам повезло с бабушками? Какие их качества вы хотели бы перенять?

pexels

«Поздравляем! Ты скоро станешь бабушкой!» — фраза, с которой начинается новый этап в жизни женщины. Вместе с ним приходит страх превратиться в ту, которая без конца раздает ненужные советы, ругает детей за разбитую вазу и выполняет роль бесплатной няни в ущерб своим интересам.

Но как же стать образцовой бабушкой? Есть эффективные правила, которые помогут остаться в хороших отношениях с детьми и при этом завоевать безусловную любовь внуков:

1. Будьте помощницей, а не советчицей

Даже если вы вырастили 12 детей и знаете все о воспитании, не стоит давать непрошеных советов по поводу питания, сна, образа жизни. Взрослые люди могут счесть их за критику и обидеться. Ведь их взгляды на жизнь и методы выстраивания отношений с младшими членами семьи, скорее всего, отличаются.

Лучше научитесь слушать и будьте полезной, когда в этом нуждаются. Дождитесь, когда к вам обратятся за помощью напрямую. Например, попросят забрать внуков со школы, отвести чадо к стоматологу или приготовить ваши фирменные пирожные к дню рождения. Этот момент идеально подойдет для того, чтобы показать вашу важность, проявить заботу о внуках и дать понять близким — вы рядом и на вас можно положиться.

2. Находитесь рядом в важные моменты

Самое простое, что можно сделать для своих внуков — быть рядом в важные моменты. Сюда относятся любые значимые даты от дней рождения до школьных выпускных. Если вы живете далеко, то такое проявление чувств будет цениться еще больше.

3. Балуйте внуков, но уважайте их родителей

Своих детей вы учили дисциплине и ответственности, но с внуками все иначе. Здесь можно расслабиться и сосредоточиться на развлечениях. Главное, заранее обсудите с их родителями допустимые меры такого «баловства».

Возможно, они будут против похода в парк вместо уроков, но зато одобрят кусочек домашнего торта с чаем перед сном. Найдите приемлемую для всех «золотую середину» и будьте источником радости и приятных эмоций для детей.

4. Следите за трендами

Дети тянутся к тем, кто с ними на одной волне. Вполне возможно, что для этого понадобится завести *****, начать снимать челленджи для TikTok и посмотреть все распаковки игрушек от MisterMax на YouTube. Ну или хотя бы перестать отправлять поздравительные открытки в Viber.

Поверьте, внуки будут просто счастливы общаться с современной бабушкой. У вас сразу появится море тем для обсуждения. Дети первыми будут набирать ваш номер, чтобы рассказать об очередном ролике любимого блогера.

5. Любите всех внуков одинаково

Быть одинаково любящей бабушкой для всех внуков непросто. Особенно, если один — послушный, второй — настоящий сорванец, а третий — эгоист. Но и те, и другие хотят, чтобы взрослые проявляли к ним заботу и внимание. Поэтому ни в коем случае не стоит заводить любимчиков. Если делаете подарки, покупайте всем внукам равноценные игрушки и сладости. Если берете к себе на лето, то приглашайте всех вместе или по очереди.

Самый эффективный способ показать свою любовь — поцелуи и объятия. Не стесняйтесь своих эмоций, будьте искренни в их проявлении. Внуки постарше могут сопротивляться и проявлять недовольство. Тогда стоит перевести отношения на новый уровень — доверительный. Расположите подростков к себе, обсуждайте с ними важные темы и ненавязчиво делитесь собственным жизненным опытом.

6. Уделяйте время себе и развивайтесь

Оставлять время для себя — самый важный пункт, которому не учат на курсах хороших бабушек. Очертите личные границы и не превращайтесь в круглосуточную няню. В оговоренные дни будьте «на подхвате», но не позволяйте распоряжаться своим личным временем без вашего согласия.

Совместный досуг планируйте заранее, чтобы встречи проходили ярко и интересно для всех ее участников. Так внуки будут успевать соскучиться, а вы не будете чувствовать усталость.

7. Храните и передавайте семейные ценности

Бабушки и дедушки — те, от кого внуки ждут увлекательных рассказов об их семье. Ведь только вы являетесь непосредственным свидетелем многих событий прошлого. Пользуйтесь этой привилегией и поддерживайте связь поколений. Показывайте внукам старые фотоальбомы, делитесь с ними интересными фактами из детства их мамы и папы, делитесь семейными традициями и рецептами.

Остальные правила можете придумать для себя сами. Просто слушайте сердце. Оно наверняка подскажет, как построить крепкие отношения со своими внуками.

5
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook