7 причин, из-за которых вы никогда не будете счастливы

Оксана Горшкова,
редакция Femmie

Если хочешь начать воспринимать стакан, как наполовину полный, перестань делать эти 7 вещей.

Мы все стремимся быть счастливыми, потому что никто не любит быть несчастным. Но иногда именно мы и являемся теми, кто стоит на нашем пути. Иногда дело не обязательно в обстоятельствах, которые могут прекратить нашу радость, дело — в нас самих. Вот семь вещей, которые вы должны перестать делать, чтобы обрести настоящее счастье.

Вам тяжело принять ситуацию такой, какая она есть
Первое, что вытесняет нашу ежедневную радость, это не принятие нашей текущей ситуации. Мы концентрируемся на том, какой, по нашему мнению, эта ситуация должна быть, и почему она такой не является. Вместо этого мы должны запомнить, что испытания вне зависимости от того, большие они или маленькие — единственное, что позволяет нам развиваться. Без них мы не сможем нормально двигаться по жизни. Поэтому не зацикливайтесь на том, почему ситуация не развивается так, как вы думаете она должна и сконцентрируйтесь на том, как решить её в свою пользу.

Вы слишком часто сравниваете себя с другими
Кто-то всегда будет иметь дом больше, чем ваш, или бюджет солидней, чем у вас, большее количество игрушек или машины круче. В социальных сетях вы видите семьи с чистыми кухнями, детей, которые никогда не дерутся, и женщин, которые могут пробежать 5 километров и не вспотеть при этом. Мы позволяем этим изображениям ставить вопросы относительно наших жизней и всех благ, которые в них есть. Вы должны помнить, что огромное количество вещей всегда остаётся за закрытыми дверями. В то время, как вам может казаться, что у человека вся жизнь под контролем, вне социальных сетей он пытается решить не один десяток проблем.

Вы стали одержимы
Мы легко можем стать одержимы идеей, человеком, мыслью или даже страхом. К сожалению, когда мы помешаны на чем-то, мы отодвигаем такие вещи, как здоровье и даже семья на второй план. Согласно журналу «Психология сегодня», одержимость во всех случаях переходит в одно и то же состояние: зависимость.

Не имеет значения насколько сильно мы одержимы, настоящего счастья это нам не принесёт. Оно приходит благодаря разнообразию жизни.

Вы живёте в прошлом
Будущее пугает, поскольку наполнено одними неопределённостями. Прошлое, напротив, то, с чем мы хорошо знакомы. Но мы не можем изменить прошлое, так зачем же в нем жить? Не зацикливайтесь на предыдущей версии себя, которая была стройнее, имела больше денег, работу лучше и детей младше. Такой образ мышления ничего хорошо вам не принесёт, а только отберёт все блага, подарки и радость, которые непременно ждут вас в будущем.

Вы не заботитесь о себе
Правильное и здоровое питание, регулярная физическая активность, достаточное количество сна и другие полезные привычки не только окажут хорошее влияние на ваше физическое состояние, но также укрепят духовное и умственное. Когда вы заботитесь о своём теле, вы отлично себя чувствуете и больше нацелены на достижение своих целей. Подумайте о своих самых сложных днях — могли ли горячий душ, пробежка или даже короткий сон улучшить ваше настроение? Вполне вероятно, что ответ — да.

Вы слишком перегружены
В то время, как вы можете ощущать себя супергероем, который в состоянии справиться со всем, что только подвернётся под руку, остерегайтесь, ведь возможно, что в процессе вы приносите в жертву свое счастье. Когда мы перегружаем себя, мы жертвуем чем-то другим в нашей жизни для того, чтобы не выпадать из нашего насыщенного графика. Как правило, это время, которое мы проводим с семьёй, тратим на сон, уборку по дому или другие наши обязанности. Прежде чем соглашаться на сотни разных проектов, мы должны задуматься о том, от чего нам нужно будет отказаться ради их успешного выполнения.

Вы постоянно ищете одобрение
Не нравиться людям — вполне естественно. Это нормально, если вы не всегда являетесь самым лучшим. Совсем неважно, что другие люди думают о вас, даже если вы уверены, что это существенно меняет дело. И когда мы зацикливаемся на их мыслях и чувствах, то тут же теряем такое важное ощущение счастья. Это становится нашим опасением и главной целью. Не позволяйте этому случиться.

Как стать счастливым?

Ответ на это вопрос очень прост: просто будьте собой. Не пытайтесь быть теми, кем вы не являетесь и перестаньте сравнивать себя с соседями и друзьями. Не старайтесь сделать все или быть лучшим, потому что никто ни в чем не идеален. Никогда не пытайтесь быть тем, кем были в прошлом, потому что этот человек преодолел испытания и стал тем, кем вы являетесь сейчас.

Если вы хотите быть счастливы, просто будьте собой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook