7 примеров, как салоны красоты зарабатывают на нашем доверии

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Мы собрали самые популярные мифы, которые вынуждают нас платить больше салонам красоты.

Shutterstock

Сегодня, когда все стремятся заработать как можно больше, не стоит полагаться на чьи-либо консультации. И перед визитом в салон мы рекомендуем вам как можно лучше изучить ту процедуру, на которую вы направляетесь, а также альтернативные варианты, чтобы точно знать, на что стоит соглашаться, а на что – нет. Ну а мы собрали самые популярные мифы, которые помогают салонам красоты зарабатывать деньги.

Чему не стоит верить

Европейский маникюр лучше, чем обрезной

И дороже, разумеется, именно поэтому. Однако здесь есть свои нюансы. Например, обрезной будет идеален для сильно отросшей кутикулы и грубой кожи вокруг ногтевой пластины. Европейский же более предпочтителен при правильном, регулярном уходе за ногтями.

Можно вылечить секущиеся кончики специальными процедурами

По-настоящему избавиться от них можно лишь одним путём – с помощью стрижки. Все остальные салонные процедур лишь временно устраняют эту проблему. И после того, как действие компонента закончится – например, кератина, волосы продолжат расслаиваться.

Если волосы стричь раз в месяц, они будут быстрее расти

На деле это зависит не от периодичности, а от состояния ваших волос. Если у них повреждены кончики или они стали ломкими, то стрижка действительно будет предпочтительна.

Ногти не дышат

Многие мастера маникюра рассказывают своим клиенткам о том, что все питательные вещества ногтевая пластина получает через кровь. Следовательно, и дышать им не нужно, а значит, не нужен и отдых. Однако делать наращенные ногти слишком часто, тем не менее, не рекомендуется – средства могут сушить их, и им требуется увлажнение маслом.

Дорогая косметика лучше, чем дешёвая

Иногда так действительно бывает – например, если косметика содержит дорогостоящие ингредиенты, которых нет в дешёвых аналогах. Однако очень часто цена косметики накручивается за счёт бренда или дорогой упаковки, и в этом случае она не будет особенно отличаться по эффективности от более доступной. При покупке косметического средства в первую очередь обращайте внимание на состав продукта.

Кожа нуждается в разном уходе зимой и летом

В этом мифе действительно есть доля правды, и поэтому им активно пользуются производители уходовых средств для кожи. Например, убеждают нас в том, что зимой недостаточно одного крема – нужен специальный зимний, а потом – обязательно эмульсию. На деле же подобные мероприятия важны лишь в том случае, если вы больше трёх часов находитесь на холодном воздухе. А если нет – вас спасёт ваш обычный зимний крем, который подходит вашей коже.

Эксклюзивные услуги стоят дороже

Во многих салонах красоты можно найти эксклюзивные услуги, которые стоят очень дорого. И они, бесспорно, приятны. Но эффект от них слишком незначителен.

Не поддавайтесь на провокации салонов и производителей косметики, выбирайте только то, что действительно принесёт вам пользу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook