7 признаков, что вы едите слишком много сахара

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Член Американской ассоциации диетологов Брук Элперт подсказала как понять, что вам необходимо сократить потребление сахара.

Shutterstock

Не секрет, что сахар содержится практически в каждом продукте, даже в тех, в которых вы не ожидали. Также не секрет, что потребление сахара становится огромной проблемой, которая может привести к развитию таких серьёзных заболеваний как диабет и болезни сердца. Есть некоторые признаки, которые говорят, что вы потребляете слишком много сахара и пора остановиться.

1. Вы постоянно хотите сладкого

Верьте или нет, но на сахар можно очень легко подсесть. Чем больше вы едите сахар, тем больше будет расти ваш аппетит к нему. Продукты с высоким содержанием сахара приводят к реакции гормонов, которые провоцируют больший аппетит к этим продуктам. Когда вы обнаружите, что постоянно едите что-то сладкое, не игнорируйте это, так как велика вероятность того, что ваши пристрастия являются признаком проблемы посерьёзнее.

2. Сладкие продукты кажутся вам недостаточно сладкими

Вы можете столкнуться с проблемой, когда вас не устраивает количество сахара в определённых продуктах. Это случается, когда ваши вкусовые рецепторы начинают приспосабливаются к большому количеству сахара, поэтому вам необходимо всё больше и больше, чтобы удовлетворить свой голод.

3. Вы набрали вес

Возможно, вы это и так знаете, но если вы заметили, что прибавили в весе, стоит проверить, сколько сахара содержится в вашем питании. Употребление продуктов, содержащих в основном сахар, не удовлетворят ваш аппетит. Вы лишь захотите ещё больше. Избыток сахара — это избыток калорий, и если в этих продуктах нет белка или волокон, то они не спасут от голода. Наоборот, вам захочется есть ещё больше. Когда вы нагружаете организм сахаром, он начинает вырабатывать больше инсулина, но чрезмерное воспроизведение может привести к инсулинорезистентности.

4. У вас часто случаются перепады настроения

Если употребление сахара происходило тогда, когда ваше настроение было не самым хорошим, для этого есть причина. Падение сахара в крови, которое происходит, когда вы потребляете слишком много сахара, может вызвать колебания настроения и появлению чувства раздражённости. Не говоря уже о том, что если ваша энергия слишком велика, это также способствует плохому настроению. Стоит отметить, что высокий уровень потребления сахара может привести к более высокому риску возникновения депрессии, так как сахар способствует появлению воспаления в организме. Исследование, опубликованное в 2015 году сетью JAMA, показало, что более чем у 30% клинически подавленных пациентов возникало воспаление головного мозга.

5. На вашей коже постоянно появляются высыпания

Потребляя большое количество сахара вы не делаете своей коже ничего хорошего. Некоторые люди чувствительны к всплескам инсулина в организме, что приводит к гормональным сбоям и появлению высыпаний типа акне или розацеа.

6. У вас появился кариес

Об этом родители нам говорили ещё в детстве не потому, что они не хотели бороться с вашей зависимостью к сладкому, а потому что они знали, к чему это всё приводит. А приём стоматолога — это не очень весёлое занятие. Когда бактерии поглощают остатки пищи между зубами, они вырабатывают кислоту, которая способствует разрушению зубов. Эта кислота смешивается со слюной и образует налёт. Если налёт не очищается с зубов, то образуется кариес.

7. Вы довольно быстро устаёте

Вам когда-нибудь было тяжело запастись достаточным количеством энергии на целый рабочий день? Утренняя чашка кофе с тремя ложками сахара вам не поможет. Стабильность энергии зависит от стабильности уровня сахара в крови, поэтому, когда вы употребляете слишком много сахара, перепады уровня сахара приводят к перепадам энергии. Употребление большого количества сахара также говорит о том, что в вашим рационе мало белка и волокон.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook